Это инженерное сооружение поражает своими размерами – 430 млн. куб. м. грунта вложено в его основание! Верхняя дамба тянется на 3,6 км. в длину, ширина её почти 1 км, а высота 111 метров; ширина плотины по гребню – 40 метров. За секунду Асуанская плотина (все её водозаборы) пропускают 16 тыс. куб. метров воды. Это одна из знаковых достопримечательностей города Асуан.

Предыстория проекта

 

Асуанская плотина Египет
Асуанская плотина

 

Зачем же понадобилось такое мощное сооружение, и для каких целей строилось? Для ответа на этот вопрос необходимо чуть заглянуть в историю.
Нил, одна из самых длинных рек на земле был источником жизни древней египетской цивилизации ещё с каменного века. И сейчас, ни для какой страны ни одна река не имеет такого значения, как Нил для Египта. Ведь почти всё население (97 %) проживает в её узкой прибрежной полосе. На берегах Нила стоят такие крупные египетские города как Хартум, Фивы (Луксор), Асуан, городская агломерация Каир-Гиза, а в дельте – знаменитая Александрия.
Издавна, почти каждую весну и лето полноводные притоки Нила, стекая с Абиссинского нагорья, вызывали наводнения (уровень воды в Ниле мог подниматься до 8 метров) и смывали целые поля. Но вместе с тем, частые наводнения приносили с собой и большое количество ила, который затем оседал по берегам, создавая отличное естественное удобрение. В безводные же годы в этих местах господствовали засуха и голод.

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

Строительство Асуанской плотины

Первый проект для регулирования вод Нила египтяне составили ещё в ХI веке, но технически осуществить его тогда было невозможно. Британцы построили первую 54 метровую дамбу длинной почти 2 км. в 1902 году. Проект был несовершенен, и дамбу пришлось ещё дважды наращивать – в 1907-12 и 1929-33 годах. Старая, или Нижняя Асуанская дамба защищала берега Нила всю первую половину прошлого столетия.

 

Асуанская плотина открытие историческое фото
Плотину открыли в 1971 году

В 1946 году вода впервые поднялась почти до верхнего её уровня, и остро встал вопрос о строительстве новой, верхней по течению реки дамбы. Проектные работы начались в 1952 году, сразу же после Египетской революции. А вот их продолжение и само строительство, из-за сложной на то время политической обстановки, задержалось на годы.
В 1956 году США и Великобритания аннулировали своё, ранее поданное совместное предложение о предоставлении Египту ссуды в $270 000 на строительство плотины, а после национализации правительством Насера Суэцкого канала войска Израиля, Франции и Великобритании заняли канал, спровоцировав военный конфликт. Вскоре Суэцкий конфликт под давлением Организации Объединённых Наций, США и СССР был разрешён.

Борясь за своё влияние на страны «третьего мира» в 1958 году, в самый разгар холодной войны, Советский Союз предложил Египту техническую помощь в строительстве плотины и ГЭС, конечно же, не просто так, а в обмен на лояльность режима к СССР.

Проект был разработан институтом «Гидропроект» и спустя два года началось строительство. У проекта строительства Верхней Асуанской плотины (араб. Ас-Садд аль-Али) было четыре основных цели:

  • Предотвращение наводнений
  • Обеспечение Египта электричеством
  • Создание сети оросительных каналов для сельского хозяйства страны
  • Обеспечение постоянного круглогодичного судоходства

Асуанская плотина в составе гидрокомплекса строилась целое десятилетие (1960-1970), но громадное водохранилище начали заполнять уже сразу после завершения первой очереди строительства дамбы – в 1964 году. Основные размеры акватории этого искусственного водоёма, который на современных картах значится как «озеро Насера» впечатляют не менее, чем размеры дамбы. Длина его 550 км, а ширина 35 километров. Зеркало озера Насера занимает 5,25 млн. кв. км

На Асуанской ГЭС установлены 12 генераторов с общей мощностью 2100 МВт.

Во время строительства водохранилища была проведена операция (под эгидой ЮНЕСКО) по спасению от полного исчезновения многих памятников археологии, находящихся на затопляемых территориях. 24 памятника во время этой операции были перемещены в безопасные места. А некоторые из них «уехали» в Мадрид, Нью-Йорк и другие места в странах, которые помогали проведению сохранных работ. Там спасённые памятники были установлены в известных храмах.

Асуанский гидрокомплекс торжественно открыт и введён в эксплуатацию в январе 1971 года.
Голубую ленточку на торжествах перерезал тогдашний президент Объединённой Арабской Республики Анвар Садат. Со стороны СССР присутствовал Председатель Президиума Верховного совета Н. В. Подгорный.

Проблемы экологии

 

Нил - главная река Египта
Нил - главная река Египта

 

Но, как и у каждого творения рук человеческих есть у этого грандиозного проекта и свои минусы. Сооружение Асуанской плотины вызвало множество экологических проблем, которые при всех стараниях проектировщиков, строителей и учёных, не были, да и не могли быть устранены во время строительства, а в последующие годы только усугубили ситуацию.

  • Затопление обширных территорий сняло почти 100 тысяч людей с насиженных мест, они были переселены в другие районы.
  • Ценный ил, который раньше после наводнений сам распределялся по нильским поймам, теперь остаётся выше дамб и повышает уровень озера.
  • Вся экосистема Средиземноморья претерпела изменения, ведь из Нила на побережье перестали поступать питательные вещества и улов рыбы снизился.
  • По нижнему течению Нила началась эрозия почв, – и сельхозугодий, и береговой линии. В итоге это может уничтожить, как отрасль, всё озёрное рыболовство, которое сейчас – самый большой источник рыбы для Египта.

Если дельта Нила понизится, то в северную часть реки хлынет морская вода, а именно там находятся обширные рисовые плантации. Да и сама дельта стала менее плодородной, ведь она больше не удобряется нильским илом.

Искусственные удобрения – не выход, они химически загрязняют окружающую среду. Снизилось и производство красного кирпича из месторождений глин на местных заводах.
Полтора десятка лет назад водохранилище стало само расширяться на запад и затоплять обширные низменности. Для отведения части вод в западные регионы Египта был построен канал Тошка.
Однако строительством Асуанского гидроузла успешно были предотвращены негативные последствия, которые могли бы случиться во время больших наводнений в 1964 и 1973 годах, а также во время засух 1972-73 и 1983-84 годов.

[ShortConst name="sputnik8"]

Асуанская плотина и туризм

 

Посещение Асуанской плотины входит в программу почти всех экскурсионных круизов по Нилу
Посещение Асуанской плотины входит в программу почти всех экскурсионных круизов по Нилу

 

Несомненно, объект, на строительство которого пошло материалов в десять раз больше, чем на сооружение пирамид Хеопса никак не может пройти мимо туристических маршрутов. Её иногда так и называют – пирамида ХХ-го века.
Экскурсия к Асуанской плотине входит в большинство туров, которые включают в себя прогулку по Нилу на корабле 5*. Туристические бюро и фирмы многих египетских курортов предлагают посетить Асуан и в составе отдельной обзорно-познавательной экскурсии стоимостью $50, которая длится 3 часа.

 

[ShortConst name="mult2_kz"]

 

Экскурсанты поднимутся на верхнюю кромку плотины, по которой проходит автомобильная дорога и посетят памятник строителям плотины. Архитектурное сооружение в виде раскрытого цветка лотоса высотой 70 метров – своего рода олицетворение дружбы арабского и советского народов. Ведь Асуанская плотина — плод совместного труда 30 тысяч египтян и около 2000 советских специалистов. Завершается программа экскурсии прогулкой по Нилу на корабликах-фелуках.