В Испании, на северо-западе от Барселоны расположено причудливое и таинственное место – горный массив Монтсеррат. Ежегодно он привлекает в Каталонию тысячи туристов и паломников, считающих своим долгом совершить восхождение как минимум один раз в год. Практически каждой третьей девочке при рождении дается второе имя Монтсеррат – каталонцы верят, что оно приносит успех своим владелицам.

Гора Монтсеррат и ее фото

 

Гора Монтсеррат Испания что посмотреть
Гора Монтсеррат

 

Горный массив Находится в часе езды от Барселоны. Наивысшая точка 1236 метров. Он тянется на 10 километров в длину и на 5 в ширину. Лишь один взгляд на него вызывает трепет и восторг.
Состоит Монтсеррат из больше чем 1200 гигантских лысых известняковых скал, напоминающих идолов. Природа создала эти причудливые горы, напоминающие то упитанных великанов, то невиданных животных. В солнечные дни можно издалека увидеть всю вершину, в пасмурную погоду она укутана облаками и туманом.

Своим названием Монтсеррат обязана древней легенде. Согласно рассказам местных жителей, однажды гору посетили ангелы и для того, чтобы разнообразить скучный ландшафт распилили гору надвое и украсили разными фигурами. Отсюда и пошло название Монтсеррат – распиленная гора.

Многие из скал также имеют свои названия – Лик Святой Девы, Брюхо епископа, Верблюд, Божий перс и другие. У всех останцев (скал) различная высота – от 50 до 300 метров.

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

К подножию горы можно отправиться электричкой с площади Испании, автобусом либо автомобилем по бесплатному шоссе А-2. По горе можно попутешествовать пешком (всего существует до 10 пеших маршрутов по горным склонам Монтсеррат), а можно воспользоваться канатной дорогой либо горным поездом. Вагончики поезда оборудованы стеклянной крыше – за 7 минут подъема в горы под 60% -м углом наклона можно детально рассмотреть окружающие пейзажи.

Монастырь и статуя Черной Мадонны

 

Монастырь Монтсеррат гора Испания
Монастырь Монтсеррат

 

В горах Монтсеррат, на высоте 725 метров расположен бенедиктинский монастырь, местная святыня, возраст которой превышает тысячу лет. Интерьер монастыря выполнен в большей мере в стиле модернизма.

Главной его достопримечательностью, привлекающей сюда ежегодно толпы паломников, является скульптура Черной Мадонны.
Речь идет о 95-ти сантиметровой статуе Богоматери, держащей на руках младенца.

Легенда гласит, что в IX веке скульптура была обнаружена группой детей, увидевших изливающийся из пещеры свет. Из-за большого веса скульптуру невозможно было транспортировать, поэтому было решено строить монастырь прямо на горе.

 

Черная Мадонна Испания
Черная Мадонна

 

Оригинал сохранить не удалось и в монастыре находится копия, датируемая XII веком. Согласно мнению ученых, лик Мадонны потемнел вследствие воздействия свечей на лаковое покрытие скульптуры. Сейчас на предполагаемом месте расположения этой пещеры находится часовня Santa Cova.

Лучше всего посещать монастырь утром либо ближе к закрытию, избегая пика наплыва людей и длинной очереди к Деве. Основная масса посетителей припадает на время с 11 до 16 часов.

Для посетителей на территории монастыря находится вместительная парковка и гостиница.
Существует поверье, что La Moreneta (Смуглянка) способная исполнять желания. Для этого необходимо прикоснуться к сфере, находящейся в правой руке Мадонны. Больше всего Маренета благосклонная к женщинам, мечтающим стать матерями. К слову, в монастыре существует комната, в которую благодарные верующие, чьи желания исполнились, складывают подарки Черной Мадонне.

[ShortConst name="sputnik8"]

Посещая с экскурсией монастырь, можно воспользовавшись аудиогидом, так как эта услуга предоставляется и на русском языке. Целесообразно выбрать один из четырех туристических маршрутов и посетить максимум достопримечательностей, которыми богат горный массив. Например, изумительный вид на Барселону открывается с часовни Святого Иоана. Со смотровой площадки раскрывается великолепный вид на Пиренеи.

Достопримечательности монастыря Монтсеррат

 

Монтсеррат Детский хор Эсколания
Детский хор Эсколания

 

  • Черная Мадонна и Базилика;
  • Кафедральный собор;
  • Пресвитерская, декорированная уникальными модернистскими картинами;
  • Христос, выполненный из слоновой кости (датируется ХVI-м веком);
  • Источник святой воды;
  • Музей Монтсеррат, в котором содержатся работы Дали, Моне, Дега, Пикассо и многих других. Всего в нем функционирует шесть экспозиций – археологическая, драгоценностей, посвященная иконографии Девы Марии, живописи XV—XVIII вв. и экспозиция живописи и скульптуры XIX и XX вв.;

 

[ShortConst name="mult2_kz"]

 

  • Самый древний в Европе и известный во всем мире детский хор Эсколания. Ежедневно мальчики исполняют гимн, посвященный деве Марии – песню «Виролай»;
  • Закрытая монастырская библиотека. В ее фондах содержатся средневековые рукописные книги, монастырские типографские издания, датирующиеся XV веком. Всего в библиотеке насчитывается больше трехсот тысяч томов. Попасть в библиотеку могут только всемирно известные ученые исключительно мужского пола.

В самой Барселоне, рядом с которой находится гора Монтсеррат, оже немало достопримечательностей. Среди них - Храм Святого Семейства, парк Гуэля, холм Тибидабо и замечательные пляжи.