Простой, по-домашнему уютный и духовно возвышенный Ришикеш раскинулся в северном штате Индии Уттаракханд, у стоп великих Гималаев. Это один из самых священных город для последователей индуизма, куда приезжают паломники со всех концов не только Индии, но и всего мира, чтобы принять омовение в священных водах Ганги. Его неповторимая атмосфера складывается из узких улочек, наполненных звуками музыки, ненавязчивым звоном колокольчиков и бесчисленных храмов и ашрамов. Приезжая сюда, вы попадаете в совершенно другой мир, в мир святости и чистоты.

Достопримечательности, что посмотреть в Ришикеше

Храм Траямбакешвар Индия
Храм Траямбакешвар

Несмотря на то, что курорт является родиной йоги и местом поклонения, здесь прекрасно налажены экскурсионные и развлекательные программы для обычных туристов. Например, можно совершить прекрасную экскурсионную поездку к священному и весьма древнему храму Траямбакешвар, а также расположенным рядом легендарным водопадам. Сегодня, недалеко от них, специально для туристов построена дхабу, где можно попробовать традиционных индийских пирожков «самосав» и выпить кружку горячего чая с молоком. Водопады расположены в джунглях и отличаются невероятной красотой и живописностью. Рядом с водопадами есть еще одно интересное место — это пещера с минерализованными стенами и потолком.

Те, кто любит активный вид отдыха, связанный с экстримом могут посетить лагерь рафтеров, расположенный на песчаном берегу Ганги в 30 минутах езды от Ришикеша. Здесь вам предложат не только сплав по реке, но и совершить прыжок в воду со скал.

Основная часть экскурсионной программы уделена посещению древних храмов Шивы и Вишну.

Например, самым древним из них является храм Бхарат Мандир, посвященный всемогущему Вишну. А величественный Нилкант Махадев был построен на месте, где Господь Шива выпил яд, тем самым спас все живое.

Белая статуя Шивы Индия
Белая статуя Шивы

В водах священной реки, напротив входа в Пармат Никетан возвышается белая статуя Шивы. Каждый вечер рядом с ней проводится Ганга-пуджа или поклонение Ганге. Красочная церемония сопровождается танцами и священными мантрами. Каждый присутствующий держит в руках светильник, который горит на топленом масле и в конце все они опускаются на воду. Это невероятно восхитительное зрелище завораживает и вызывает духовный восторг.

[ShortConst name="mult_kz"]

Развлечения и покупки

В Ришикеше много сувенирных лавок украшения Индияк
В Ришикеше много сувенирных лавок

Стоит отметить, что привычных всем ночных клубов и дискотек в Ришикеше вы не найдете, так как город святых и йогов не совсем вяжется с такими местами. Нет здесь и ресторанов, в основном они расположены в Сварг Ашраме, а также Лакшман Джула. Зато в городе вы найдете большое число различных магазинчиков, сувенирных лавок и уютных кафе.

Пожалуй, хорошим местом для отдыха можно считать пляжи Ришикеша, которые отличаются особой чистотой и умиротворением.

Однако в целях собственной безопасности не рекомендуется заплывать далеко от берега, так как вода здесь весьма прохладная с сильным течением.

В Ришикеше в качестве сувениров и подарков можно найти большое количество разнообразных статуй (мурти) индийских божеств, яркую этническую одежду, натуральные масла, предметы культа, а также разные аюрведические препараты.

Кухня Ришикеша

Ришикеш — вегетарианский город, в который люди приезжают для очищения и восстановления своего не только физического равновесия, но и духовного. На его улицах вы всегда можете купить свежие фрукты, овощи, выпечку и орехи, а в кафе вам всегда предложат вкуснейшие блюда как южной, так и северной индийской кухонь. Но, не стоит расстраиваться, здесь есть рестораны, которые специально для туристов готовят обычные европейские блюда.

Многие из местных жителей любят проводить свое время, сидя в кафе за чашкой ароматного чая масала или аюрведического чая, ведь алкоголь в этом священном месте запрещен.

Ашрамы Ришикеша

Ашрам Пармарт Никетан Индия
Ашрам Пармарт Никетан

Ашрамы — это своего рода монастыри, где действуют строгие правила и предписания: запрет на курение, распитие спиртных напитков, шумные сборища и ночные посиделки. Как правило, все ашрамы расположены на ограниченной, закрытой территории, а постояльцев здесь кормят специально приготовленной едой.

Одним из самых красивых и больших ашрамов Ришикеша считается Пармарт Никетан с живописным садом. На его территории есть гостиница и собственный гхат на берегу Ганги. Фиксированной платы здесь нет, вы можете пожертвовать столько, сколько посчитаете необходимым. Ананда Пракаш — ашрам в основном рассчитан на новичков. Здесь есть своя гостиница, проживание в которой обойдется в 500 рупий с человека. Также в эту сумму входит питание и занятия йогой.

[ShortConst name="sputnik8"]

Рядом с Пармат Никетаном расположен Вед Никетан, который пользуется популярностью не только среди йогов, но и у обычных туристов. Здесь всегда можно найти чистую комнату с кухней всего за 2-4 доллара. Особых требований и правил нет, единственный запрет на проживание незамужних пар в одной комнате.

Шивананда ашрам, был основан знаменитым йогином Свами Шиванандой. Он расположен на западном берегу Ганги над мостом Рамджула. Проживание в нем возможно лишь по приглашению и заявку надо подавать не менее чем за 6 месяцев. Однако сами занятия доступны всем желающим и проводятся отдельно для мужчин и отдельно для женщин. Фиксированной оплаты, здесь тоже нет, принимаются пожертвования.

Йога в Ришикеше

Йога в Ришикеше Индия
Йога в Ришикеше

Ришикеш считается мировой столицей йоги, поэтому каждый, кто решит серьезно заняться этой духовной практикой едет именно сюда. Конечно, вам совсем не обязательно жить непосредственно в ашраме, можно снимать комнату или номер в отеле, а на занятия просто приходить. Как правило, за свои уроки йога-центры плату не берут, но вы всегда можете совершать пожертвования в виде символической суммы, свежих овощей, фруктов или цветов.

Сегодня многие туроператоры, а также сами школы йоги организуют йога-туры в Ришикеш, в стоимость которых входят билеты, питание, проживание и конечно, обучение.

Где остановиться

Отель Гранд Шива Ресорт Индия
Отель Гранд Шива Ресорт

Найти жилье в Ришикеше не проблема. Среди гостиниц и отелей есть как дорогие и респектабельные, так и бюджетные. Однако в любом случае вас ждет гостеприимство и радушие. Среди комфортабельных и дорогих отелей можно отметить Himalayan Hideaway и Ananda Spa Himalayas. Основная часть жилья эконом класса расположена в районах Сварг Ашрам, Тапован и Лакшман Джхула.

Например, остановившись в отеле Шива Ресорт, комната вам обойдется в 250-350 рупий, а всего в 10 минутах ходьбы расположен Гита Ашрам. На территории отеля предоставляется беспроводной интернет. Также отели Радждип и Кришна коттедж относятся к классу эконом. Среди частных отелей неплохо себя зарекомендовали Ганга Саи Гест Хаус, где проживание обойдется вам в 200-250 рупий и Ананда Гест Хаус, здесь цены на комнату также колеблются от 200 до 250 рупий с человека.

[ShortConst name="mult2_kz"]

Как добраться в Ришикеш

Прилетая из Дели на самолете, вы приземляетесь в 15 км от Ришикеша, в аэропорту Дехрадун. Если же вы решите добираться из Дели на автомобиле, то дорога займет около 6 часов и обойдется вам от 85 до 125 долларов. Также в Ришикеш можно доехать по железной дороге. Поезд отправляется из Харидвара, дорога занимает один час и стоит 3 рупии. До самого Харидвара тоже можно добраться скорым поездом из Дели. Автобус от Харидвара вам обойдется в 20 рупий, такси — 500 рупий, авторикша с попутчиками будет стоить 30 рупий.