Удивительно, но именно Таиланд для огромного количества удильщиков со всего света является наиболее удачным местом, где можно поймать большую, вкусную и необычную рыбу. Туристы, приехавшие в Паттайю на рыбалку, могут половить не только морскую рыбу, но также речную и озерную.
История маленькой деревушки Паттайи началась именно с рыбной ловли. Раньше здесь стояли только рыбацкие домики, построенные из бамбука, а сегодня тут и там виднеются современные высокие здания. Мужчины, как и многие десятилетия, тому назад, до сих пор зарабатывают на жизнь, ловя рыбу на свет, поэтому опытных удильщиков в Патайи предостаточно.

Организация

Рыбалка в Таиланде Паттайя
Проще всего отправиться в организованный тур

Проблем с поиском хороших рыболовных мест, как правило, не возникает. Новичкам, не знающим, где и как поймать экзотическую рыбешку стоит обращаться к гидам, которые организуют экскурсии - специальные рыболовные туры. Такие туры выгоды для тех людей, которые помимо рыбалки еще хотят заняться дайвингом, снерклингом или же глубоководной охотой. Правда, многие туристы рекомендуют все же самостоятельно позаботиться об организации рыбалки, поскольку сделать это не так-то и сложно.
Местные рыбаки чаще всего выходят на рыбалку ночью, чтобы с утра продать богатый улов в рестораны, забегаловки или просто сдать на рынок торговцам. Чтобы привлечь внимание рыбы, удильщики используют свет, который и вызывает у нее интерес.
[ShortConst name="mult_kz"]
Туристам возможность порыбачить ночью обычно не предоставляется и не особо вызывает у них интерес, зато с утра можно взять катер с личным капитаном и заняться вылавливанием рыбы разного калибра.

Отдельного разговора заслуживает подводная охота на рыб, где вместо удочки в руках человека работает ружье. Как правило, подводная рыбалка организовывается специальными агентствами, которые имеют целый арсенал подводных ружей. У них же можно пройти обучение подводной охоте, так как тут не все так просто, как с обыкновенной рыбалкой.

Выбор снастей

Рыбалка Паттайя
Удочки можно купить непосредственно в Паттайе или взять в аренду

Перед поездкой в Паттайю многие удильщики задаются вопросом выбора снастей.
Однако об этом беспокоиться не стоит, потому что все необходимые рыболовные снасти можно приобрести в местных рыболовных магазинах. Не трудно представить, что ассортимент снастей здесь очень богат, потому что Паттайя славится именно наличием огромного количества рыбы, доступной для любого туриста. Из-за этого иногда Паттайю называют Меккой для рыбаков. Однако если все же загорелось рыбаку снасти везти из дома, то ему предпочтение стоит отдать легкому спиннингу и обыкновенным «донкам», которые зарекомендовали себя с очень хорошей стороны. Что касается наживки, то в Паттайе ее найти очень просто. Если рыбалка предполагает наем катера, то у капитанов всегда для клиентов найдется рубленый кальмар, которого рыбы съедают молниеносно.
В том случае, если рыбалка будет проходить на пирсе, а не в открытом море, можно попросить наживку в любой забегаловке, где только готовят креветки и кальмаров.

Морская рыбалка

Чаще всего туристы отправляются на морскую рыбалку, потому что там можно выловить поистине незабываемые экземпляры. В список рыб, обычно попадающихся на морской ловле, входит барракуда, королевская макрель, морской угорь, морской окунь и марлин. Иногда удильщики вылавливают акул и считают такой улов особо удачным. На морскую рыбалку в паттайе цены не очень высокие, начинаются от 1200 бат за день.
[ShortConst name="sputnik8"]

Пресноводная рыбалка

Рыбалка в Паттайе
Рыбалка в Паттайе

В пресноводных водоемах рыбаков тоже ждут уникальные рыбки, вес которых иногда достигает 70-и килограмм. Среди пресноводных обитателей рыбакам попадаются меконгский сом, рыба Баррамунди, пиранья паку, тигровый сом, змееголов и другие. Некоторые из этих особей очень быстро рвут снасти, поэтому рыбакам всегда нужно быть начеку.
[ShortConst name="mult2_kz"]
Туристы, испробовавшие рыбалку в Паттайе, отзывы о ней оставляют самые положительные.