Анталия – это современный и быстроразвивающийся город-курорт Турции. Расположился он всего в 12 километрах от международного аэропорта. В этом месте множество ресторанов и кофеен, выполненных в национальном стиле, а также самых разнообразных развлекательных центров и дискотек, ночных клубов и баров, где можно отлично провести время. Но не только этим славится турецкий город, ведь в это место устремляются многочисленные туристы, чтобы предаться любимому занятию – шопингу.

Удачный шопинг по-турецки

Улица Ататюрк-джаддеси Анталия
Улица Ататюрк-джаддеси

В курортных городках немало магазинов, торговых центров, однако особой популярностью пользуются рынки Анталии. Меж прилавков здесь можно «бродить» несколько часов напролет в поисках оригинальных, но обязательно качественных товаров. Для тех вояжеров-«шопоголиков», кому рынков будет мало, можно посоветовать отправиться в мини-путешествие по улице Ататюрк-джаддеси. Именно в этом месте много самых разных магазинчиков, крупных торговых центров, расположенных по обе стороны улицы.
[ShortConst name="mult_kz"]
Есть здесь и небольшие базары, где можно не только присмотреть для себя товар, но также и от души поторговаться. Хорошее качество товаров и невысокие цены делают Анталию одним из самых привлекательных мест для проведения летнего отпуска. На каждом шагу туристов поджидают бары и рестораны, кафе, где можно в непринужденной атмосфере откушать блюда национальной кухни.
Наслаждаясь яствами, приятно наблюдать за царящей атмосферой, пестрой жизнью гавани.

Вещевые рынки Анталии

Чарашамба (Чаршамба)

Чарашамба рынок Анталия
Чарашамба

В районе Шарамполе каждую среду организовывается рынок Чарашамба. Здесь настоящий рай для туристов, которые приехали не только отдохнуть и оздоровиться, но и удачно скупиться на рынках Анталии. На прилавках юркие продавцы предложат всем желающих качественные товары из меха и кожи.

Есть здесь и одежда, причем немало продается поистине оригинальных и нетривиальных вещей, изготовленных умелыми местными мастерами.

Приобрести на рынке можно также обувь. Все товары достаточно высокого качества, а вот цена «не кусается» — вполне доступная. Говорливые продавцы будут всячески нахваливать свой товар, однако бдительный покупатель должен перед покупкой проверить каждый шов.

Оценят рынок также и любителя антиквариата и старины. Нередко сюда привозят самые разные антикварные статуэтки, изделия из дерева, стекла и глины.

Центральный рынок Анталии

Центральный рынок Анталии
Центральный рынок Анталии

Это крытое сооружение, где есть и вещевые и продуктовые ряды. Именно посещение центрального рынка Анталии перенесет туриста в загадочный и непостижимый мир Востока. Здесь представлено много разных вещей, качество которых на высшем уровне.
Покупателям предложат качественные товары по доступным ценам (гораздо ниже той, что нужно будет за вещь отдать на Родине). Здесь же, на рынке, реализуют изделия народных умельцев, изделия из кожи. Найдут для себя на базаре уникальный товар и любители драгоценностей – золота и серебра хватит всем.
На рынке есть и продуктовые отделы, где представлены разнообразные восточные сладости и деликатесы: пахлава, лукум, халва, яблочный чай, мед, а также ароматная традиционная турецкая выпечка.

Безусловно, как и на любом другом восточном базаре, здесь предлагаются огромный выбор орехов, специй, других продуктов, овощей и фруктов.

Продуктовые рынки Анталии

Новый порт

В новом порту располагается «зона свободной торговли», где покупки совершаются без обложения пошлинами и налогами. В этой зоне принимаются самые разные денежные единицы и чеки. Открывает двери рынок исключительно для иностранцев, поэтому нужно взять с собой паспорт.
[ShortConst name="sputnik8"]

Крытый рынок

Крытый рынок Анталия
Крытый рынок

Крытый продуктовый рынок – это огромный торговый комплекс, в котором сосредоточено более 760 магазинов. Общая площадь торговли составляет 480 тысяч квадратных метров. Вот, где можно разгуляться любителям шопинга.
Здесь много офисов, есть стоянка, полицейское управление, отделения банков, почта, автозаправки, магазины спортивного инвентаря. Но самое главное – здесь всегда можно купить дешевые, вкусные, свежие овощи и фрукты.
[ShortConst name="mult2_kz"]

Выездной колхозный рынок

Выездной колхозный рынок
Выездной колхозный рынок

Здесь можно пополнить запас продуктов. Один раз в неделю рынок будет располагаться в одном из районов Анталии:

  • В понедельник – Beldibi.
  • Во вторник — Konialty, Dogu garaj, eski otogar.
  • В среду — Sigorta, Konyalty.
  • В четверг — Meltem, 100 yil.
  • В пятницу — Teoman pasa, Konyalty.
  • В субботу и в воскресенье – Lara.

Работает он с 9 утра и до 8 вечера. Покупать же бывалые туристы рекомендуют продукты не в центре рынка, а на крайних рядах.

Итак, турист, вооруженный информацией, привезет из путешествия не только замечательные воспоминания, но и качественную одежду, а также интересные сувениры. Приятного отдыха!