Гоа – это один из штатов Индии, который отличается своей очаровательной природой. Он давно уже стал популярным курортом и считается прекрасным местом для полноценного отдыха. Еще в 60-х годах прошлого века туда со всех уголков планеты съезжались хиппи, поскольку Гоа для них был истинным воплощением земного рая. И правда, эти индийские земли являются восхитительным чудом. Но чтобы путешествие доставило только удовольствие, на курорт нужно ехать в определенное время года.

Сезон отдыха на Гоа

Пляжный сезон на Гоа в новогодние праздники
Пляжный сезон на Гоа начинается в новогодние праздники

Климат, три сезона индийского ГОА – это зима, лето и прохладная пора дождей.
Зима начинается в октябре и длится до самого мая. Но даже в этот сезон температура воздуха прогревается до 30 градусов. Правда, ночи достаточно холодные. Так что именно зимой Гоа считается идеальным для посещения курорта. Особенно хорошо зимой на пляже.
[ShortConst name="mult_kz"]
Туристический или пляжный сезон на Гоа начинается в новогодние праздники и с приходом марта. Чаще всего сюда приезжают из стран, где в эту пору холодно и еще лежит снег. А во время путешествия в Индию можно получить кусочек лета и наконец-то погреться в лучах ласкового солнышка.

В сезон количество приезжих отдыхающих существенно превышает численность местного населения. Поэтому путевки отличаются своей дороговизной. Но устойчивая, восхитительная погода стоит даже таких больших денег.

С потеплением в Гоа начинают летать чартерные самолеты, вода в море прогревается до идеальной температуры и радует туристов своей чистотой. Но из-за большого количества курортников отдых не понравится тем, кто не любит проводить время в окружении большого количества людей.
Начало весны сопровождается сильным раскаленным воздухом и жарой. Первые летние дни переносятся более-менее нормально. Но через несколько недель испепеляющий зной становится просто невозможным. Поэтому в мае туристов в Гоа совсем мало.

Сезон дождей индийского Гоа

Сезон дождей на Гоа
Сезон дождей на Гоа

С началом июня начинается сезон бесконечных дождей или Мунсун, как называют его аборигены. Повышается влажность воздуха, небо курорта надолго затягивается беспросветными тучами и местные жители без особой надобности не выходят на улицу. Тропические ливни могут идти без остановки даже несколько дней подряд.

Если же вам не страшны дожди, то вы можете купить путевку Гоа на этот сезон по очень доступной цене, и денег на отдых в Гоа в несезон нужно меньше. Правда, на пляже вам не удастся позагорать, зато тишина, спокойствие, уединение, изумрудно-зеленая природа, которая расцветает благодаря регулярному естественному поливу, и мелодичный шум дождя вам гарантированы. Главное – захватить с собой зонтик, дождевик и непромокаемую верхнюю одежду.
[ShortConst name="sputnik8"]
Неплохие скидки также действуют в межсезонье – в апреле и сентябре. Конечно, в этот период выбор гестхаусов и ресторанов не очень большой, но можно без проблем найти те места, которые работают круглый год.

Если вы поедете в Гоа не в курортный сезон, то в этом есть и существенные плюсы. Ведь местные жители отдыхают после наплыва туристов, поэтому пребывают в прекрасном настроении, очень приветливы и улыбчивы к редким заезжим. Правда, сувенир вам вряд ли удастся приобрести, так как индийские торговцы не выходят на работу в сезон проливных дождей.

Во время Мунсуна в Гоа можно поехать по «Трипу выходного дня». Этим выгодным предложением, которое отличается очень низкой ценой, в основном пользуются индийцы. Они направляются сюда, чтобы спокойно отдохнуть в кругу семьи. Условие такой путевки одно – приехать на курорт следует перед выходными.
[ShortConst name="mult2_kz"]
Отдыхающие же из Европы предпочитают не экономить на отпуске и Гоа посещают именно в курортный период — с октября по март включительно. А русские туристы приезжают посмотреть на земной рай с сентября по апрель, не боясь недостатков межсезонья.