Побывать в Мадриде и не заняться шоппингом – большое упущение. В отличие от Милана, куда любят ездить за вещами топовых брендов, таких как Gucci и Armani, Мадрид привлекает покупателей локальными брендами местных производителей и особым колоритом небольших магазинов и рынков. Но, здесь есть и большие торговые центры, где покупатель может пройтись по привычным для нас бутикам.

Торговые центры в Мадриде

 

Мадрид шопинг магазины
Улицы Мадрида полны колоритных магазинчиков

 

Среди крупных торговых центров следует отметить Factory Madrid Getafe.
Здесь представлены более 160 известных брендов, таких как MassimoDutti, ZaraReduced, PanamaJack и другие. Этот огромный молл славится своими скидками (в Factory они находятся в диапазоне от 30 до 70 процентов) и сезонными распродажами. Летняя распродажа начинается в июне, а зимняя – с 6 января.
Иностранных покупателей привлекает широкий ассортимент качественной одежды и невысокая цена на нее. К примеру, пара фирменных брюк, обычная цена которых доходит до сотни евро, здесь стоит не более 10 евро.

Аутлеты и магазины одежды в Мадриде

 

Аутлет Las Rozas Villag Испания Мадрид
Аутлет Las Rozas Villag

 

Самым популярным аутлетом в Мадриде является Las Rozas Villag. Это самый настоящий торговый город! Более сотни бутиков, скидки на одежду прошлого сезона достигают 60%. В данном аутлете создано все для комфортного шоппинга: открытый воздух, много свободного места, обилие кафе, где можно передохнуть и выпить чашечку кофе.
Расположение аутлета очень удобное, не более получаса от центра Мадрида на общественном транспорте. Помимо обычных продаж, здесь проводятся различные мероприятия, такие как «Неделя мод» и «Ночь продаж».

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

Добраться до этого аутлета можно поездом на станции Аточа или автобусом № 628, 629 на станции Монклоа. Билет на поезд покупается на станции, а проезд на автобусе оплачивается водителю. Поездка займет примерно полчаса. Станция так и называется — Las Rozas Villag. Бутики работают ежедневно с 11-00 до 21-00.
Еще один крупный аутлет Factrory Madrid San Sebastian De Los Reyes. Доехать до него можно от площади Castilla автобусами (останавливаются у аутлета): 161 в сторону Fuente de Fresno, 166 в сторону Valdelagua, 181 в сторону Algete, N 103 в сторону Algete. Работает ежедневно, с 9-00 до 21-00.

Рынки в Мадриде

Но вернемся к тому, с чего мы начинали – к традиционному испанскому шоппингу. Жемчужина архитектуры начала XXвека – рынок Сан-Мигель, который привлекает не только покупателей, но и туристов, которые хотят сфотографироваться рядом с этим сияющим зданием, украшенным колоннами и искусным орнаментом.

Рынок Сан Мигель

 

Рынок Сан Мигель Мадрид где купить фрукты
Рынок Сан Мигель

 

Сан-Мигель в Мадриде – это рынок, в самом обыкновенном понимании этого слова. Длинный ряд прилавков, на котором представлены самые разнообразные продукты со всего света, такие как русская чёрная икра, французские трюфели, живые крабы и прочее. В основном, конечно, торгуют рыбой и прочими морепродуктами.
Также здесь имеются небольшие кафе, где готовят из привозимых торговцами товаров. Не случайно, все турагентства отмечают этот рынок на гастрономической карте Мадрида. Их можно понять, лишь почувствовав запахи, которые доносятся из этого чугунного здания.

Торговцы рыбой радуют туристов свежеприготовленными моллюсками, причем морского обитателя выбираете вы сами. Быстро режут, обжаривают, посыпают солью и перцем, поливают оливковым маслом и готово! Просто объедение.

Официально рынок работает с 10-00 до 02-00, но на самом деле он практически никогда не прекращает работу. Лишь с 5 утра рынок закрывает свои двери примерно на час.

Также гурмана порадуют сочные морские гребешки и свежие устрицы. Устрицы употребляют согласно традиции – полив лимонным соком и запив выдержанным белым вином.
Такого деликатеса в России не отведать, так что это лишний повод посетить испанский рынок. В самом рынке царит атмосфера праздника живота. Огромные окорока висят на крюках, там же подвешены большие рыбы. Разнообразие еды вызывает урчание в животе, заставляя перекусить.

Блошиный рынок Расто

 

Блошиный рынок Расто Мадрид Испания шопинг
Блошиный рынок Расто

 

Наше повествование о покупках было бы не полным, если мы не рассказали о знаменитом мадридском блошином рынке Расто в Мадриде.
Он является лицом испанского шоппинга и входит в число мест, обязательных для посещения. Сюда идут люди, чтобы продать винтажную одежду или бижутерию, которая досталась им от бабушки. Также сюда несут старые книги, пластинки, монеты, картины, предметы мебели и прочие вещи, любимые ценителями старины.

[ShortConst name="sputnik8"]

Правда, немного смущает тот факт, что в последнее время рынок наводнили торговцы из азиатских стран. Но так как отличить низкопробную поделку от качественного винтажного платья не составляет особого труда, то эти торговцы нисколько не омрачают праздничной атмосферы торговли.
Центр рынка находится на площади Plaza de Cascorro. Добраться можно на метро: La Latina и Puerta de Toledo (L5), Tirso de Molina (L1) и на автобусах: 3 , 17 , 18 , 23 , 41 , 60 , 148. Вы легко найдете Расто по толпам покупателей, спешащих на рынок. Время работы: каждое воскресенье с 9-00 до 15-00, но торопитесь, торговцы с самыми интересными товарами уходят после часа дня.

 

[ShortConst name="mult2_kz"]

 

Подводя итоги, стоит сказать, что шопоголикам обязательно стоит посетить Мадрид. Однако нужно помнить, что ваши впечатления будут отличаться от посещения Барселоны или Милана – мировых лидеров шоппинга. Но вы приятно удивитесь самобытности мадридских рынков и уникальной атмосфере, когда вам предлагают не массовый продукт, а штучную вещь, выполненную с любовью.

Все туристы, которые купили товар на сумму более сотни евро, могут получить назад 18% от затраченной суммы. Это правило распространяется только на те товары, которые вы будете вывозить из Испании (к примеру, одежда или обувь).

Это сделано для того, чтобы вы – нерезидент Испании могли делать покупки и не платить при этом налог на добавленную стоимость. Получить деньги назад можно в аэропорту. Для этого нужно попросить продавца выписать вам бланк Tax-Free. Однако это правило не включает в себя продуктовые магазины.
Не менее увлекателен и шопинг в Барселоне.