Практически каждый отдых на побережье Турции совмещает в себе не только пляж и походы по интересным достопримечательностям, но и посещение разнообразных магазинов, торговых центров с целью пополнения гардероба или приобретения памятных сувениров. Молодой курорт Белек, который находится в провинции Анталья, помимо игры в гольф, удовлетворит желание каждого туриста, в особенности женщин, потратить немного наличных во время шоппинга.

Торговая аллея Белека

Торговая улица в центре Белека
Торговая улица находится в центре Белека

Скопление магазинов Белека находится в самом центре города, попасть туда возможно на общественном транспорте либо на такси, дорога займет 10—15 минут из любого конца города. Большинство заведений в центре города – это магазины или кафетерии площадью не более 30-60 метров, вы точно не пропустите единственный двухэтажный магазин одежды с лифтом. Если вы забредете в большой магазин, то и он будет состоять из нескольких более мелких магазинчиков.
Что касается ассортимента товаров, то обследовав каждый магазин, вы убедитесь в схожести товаров среди них, но с разными ценами. Пройдясь немного вглубь центральной аллеи, вы набредете на очаровательный базар, представляющий собой пассаж под навесами. Здесь вы сможете найти традиционные турецкие овощи, фрукты, специи и сладости.

[ShortConst name="mult_kz"]

Если в Белеке вас не совсем удовлетворит ассортимент товаров, вы сможете посетить торговые центры Depo и Miqros, расположенные в нескольких километрах от Антальи, там вы найдете магазины с брендовыми товарами, но торговаться вы уже не сможете.

Принципы турецких сделок

Турецкие жители — приветливый и дружелюбный народ, особенно тогда, когда им нужно что-то продать, поэтому не удивляйтесь тому, что во время прогулки между торговыми рядами вы встретите море улыбок и зазывающих фраз. Кстати, о приветствиях. Практически в каждом магазине среди сотрудников имеется один, в совершенстве знающий русский язык, а фраза: «Здравствуйте, как отдых, заходите в наш магазин!», звучит на каждом шагу.

Чаепитие в Турции бардак стакан турецкий чайник
Чаепитие в турецком магазине - это ритуал

Как только вы зашли в очередную лавку, вам тут же предложат чашку чая, не спешите отказываться — это не означает, что именно здесь вы должны что-то купить — такая традиция, кроме того отказ может обидеть хозяина магазина.

Немаловажно помнить о принципах торга не только с продавцами на местных рынках, но и в магазинах. Торговаться во время продажи — многовековая традиция и, своего рода, развлечение.

Вот несколько простых советов, как правильно торговаться с местными продавцами:

  • Как только вы выбрали подходящий товар в магазине, предлагайте свою цену, которая, как минимум, в два раза меньше цены на ярлыке, ведь во время торгов вам придется не раз повышать цену для утверждения окончательной стоимости.
  • Если вы прогуливаетесь по магазинам вдвоем, не стоит перебивать друг друга и пытаться переубедить продавца в несуразности цены, вас просто перестанут слушать. Кроме того, желательно давать возможность верховодить в переговорах мужчине, так как по турецкой традиции мужчина является главой семьи.
  • Если вам понравилась определенная вещь, задержитесь рядом пощупайте ее и выйдите из магазина, спустя некоторое время зайдите снова, и так несколько раз, при этом можете упомянуть что в другом магазине эта вещь немного дешевле, вас точно услышат. Таким образом, вы, даже не торгуясь, добьетесь снижения стоимости.

Все, что душе угодно

Кожа Турция
В Турции очень много кожаных бутиков

Что интересного могут предложить магазинчики города Белек? Хотя ассортимент товара практически в каждом из них одинаков, вы сможете прилично увеличить свой гардероб после очередного шоппинга.
Знаменитый турецкий трикотаж (халаты, пижамы, полотенца, постельное белье и др.) есть в каждом магазине. Хотя цена может быть на него и завышена, но она однозначно будет дешевле цен в любом городе СНГ, кроме того качество товара вас удовлетворит на все 100%.
Турецкие кожаные изделия также порадуют своей ценой и качеством, как и в случае с трикотажем, цены здесь намного ниже европейских, так как фабрики находятся на территории страны. Хотя знаменитых брендов среди них нет, внешний вид очередных туфель или плаща из кожи вас полностью удовлетворит, особенно в сочетании с ценой.

Одежда из хлопчатой ткани достаточно износостойкая и по приятной цене. Владельцы магазинов скрупулезно следят за модными тенденциями, так что можете не переживать по поводу очередной новинки.

Сувениры в местных сувенирных лавках абсолютно разные — амулеты от сглаза, подвески с турецкой символикой, чайники и наборы чашек, платки с металлическими чешуйками, диски с народной музыкой. Стоит упомянуть турецкий ароматный кофе и чай, сладости, особенные специи. Также интерес представляет розовая и желтая вода — натуральный продукт, хранится долго с приятным легким ароматом. Больше подробностей вы сможете узнать у местных продавцов.

[ShortConst name="sputnik8"]

Стиль и роскошь

золото Турция
Из Турции часто привозят золото

Какая Турция и без золота? Витрины ювелирных магазинов соблазняют яркими отблесками днем и прозрачными бликами ночью. Предложенные модели колье, ожерелий и браслетов отличаются аляповатостью, и богатым теснением. Если вы хотите прикупить себе что-то сдержанное и монохромное, то турецкое золото точно не для вас. Цена золотых украшений здесь достаточно высокая, например золотое кольцо с россыпью мелких бриллиантов обойдется вам от 5 до 10 тысяч долларов.
Помимо украшений вы сможете приобрести статуэтки, фляги и другие предметы роскоши из платины и прочих ценных металлов, также здесь вы найдете оригинальные швейцарские часы. Что касается оплаты, кроме наличных денег вы сможете рассчитаться банковской картой, а доброжелательные купцы сделают скидку от 5%.

[ShortConst name="mult2_kz"]

Персидские ковры

турецкий ковер сувенирная лавка
Выбирать ковер лучше с помощью независимого эксперта

В магазинах Белека вы сможете выбрать подходящий ковер, который будет по-своему уникальный и качественный. История турецких ковров начинается еще с эпохи правления персов на территории Турции, и сегодня каждый ковер представляет собой шедевр искусства с неповторимым рисунком, особенно ковер ручной работы. Для того чтобы выбрать качественный ковер нужно заручиться поддержкой независимого специалиста.

Можете не беспокоиться о доставке ковра в ваш дом, так как отработанные системы доставки товаров по странам СНГ работают как часы, оплатить товар вы сможете как полностью, так и частично.

Таким образом, курортный город Белек с его зелеными полями для гольфа, золотистыми пляжами и древними храмами, прекрасно подойдет для качественного шоппинга. Не только разнообразные товары удовлетворят ваши желания, но и традиционные правила торговли местного населения, станут очередным развлечением, что поможет ближе познакомиться с нравами и обычаями Белека.