Египет, для большинства жителей всего мира ассоциируется с чем-то необъяснимым и таинственным. Наверное, трудно найти более загадочное и мистическое место, чем эта страна. А все дело в ее прошлом, что неразрывной нитью тянется к современности. Пирамиды, фараоны, древние захоронения и сейчас вызывают бешеный интерес и восхищение.

 

Пирамиды - символ Египта
Пирамиды - символ Египта

 

Сотни тысяч туристов ежегодно посещают Египет, желая прикоснуться к древности и перенестись на многие тысячелетия в прошлое. И им это удается. Но какая эта страна сейчас? Что осталось от тех мистических времен, когда правили фараоны, а солнце было самым великим божеством? Изменилась ли она. Попробуем прояснить ситуацию.

Кто такие египтяне?

Что касается населения, то от тех великих эпох изменилось уже более 200 поколений, изменился сам народ, его привычки и религия. Большинство из ныне живущих на территории этой страны – это арабы, что не являются прямыми наследниками древних египтян. Таковыми по праву считаются копты, что в большинстве случаев исповедуют христианство. Именно их язык, а не арабский, и происходит от самого настоящего древнеегипетского. Но вместо того, чтобы активно его развивать и продвигать в массы, копты успешно его позабыли и лишь изредка используют в своем богослужении.

 

Современный египтянин
Египтяне раньше считались послушным народом

 

Египтяне всегда считались очень послушным народом. На протяжении длительного периода страна находилась в полном спокойствии, успешно подчиняясь своим правителям. А те, в свою очередь, ни о чем не волновались и продолжали управлять страной. Так было всегда. Теперь же ситуация в корне изменилась. Постоянные революции, восстания и убийства явно свидетельствуют о том, что у населения от той эпохи фараонов мало что осталось. Они изменились, как и мир вокруг, что в принципе вполне логично.

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

Отличительной чертой населения Египта есть поголовное курение сигарет или кальянов почти всем мужским населением. Понятие здоровой нации им очевидно слабо знакомо, как и понятие экологии, так как мусор они выбрасывают всюду, где он образуется. Что касается их одежды, то она здесь разнообразна. Бедные слои населения одеваются весьма скромно: используя только халаты-галабеи, шлепанцы и на голову наматывают платок. Более состоятельные египтяне носят европейскую одежду, но даже в такой ситуации голова представительниц прекрасной половины человечества должна быть покрыта платком.

Религия современного Египта

Более 90% проживающих на этой территории – мусульмане — исповедуют ислам, и лишь небольшая часть считает себя истинными христианами. Это и есть копты. Копты и мусульмане живут по-разному и смотрят друг на друга как на «неверных». Но, несмотря на это, они научились довольно мирно сосуществовать, размещая свои церкви и мечети совсем рядом.

 

Мечеть Абу-эль-Хаггаг
Мечеть Абу-эль-Хаггаг

 

К религии современные мусульмане относятся очень уважительно. Здесь нет такого понятия, как забыть помолится или не пойти в мечеть. Это великий грех. Нет ничего важнее, как диалог с Богом, что происходит 5 раз на день. Мусульмане обязательно соблюдают пост, совершают паломничество в Мекку и читают Коран наизусть. Особенно это касается пожилых людей.
Что касается коптов, то они живут по своему календарю, что берет истоки еще со времен эпохи фараонов. Год, согласно такому календарю, состоит из 12 месяцев, длиною в 30 дней и одного месяца, длиною в 5 дней (6 дней в високосный год). Рождество, Крещение и Пасхи празднуются в те дни, что и в православных христиан во всем мире.

Культура современного Египта

О Египте нельзя сказать, что это отставшая в своем развитии страна. Это не так. Изначально, имея такое богатое прошлое, невозможно иметь бедную и неинтересную культуру в настоящем. Египет является важным центром возрождения традиций арабской литературы. Уже начиная с начала 20 столетия здесь активно публикуются арабские рассказы и новеллы, что вскоре превратились в отдельный и совершенный литературный жанр. А таких мастеров, как Нагиб Махфуз, Абдуррахман аш-Шаркави и Юсуф Идрис знает едва ли не целый исламский мир.

В Египте развит театр. Начиная с 1870 года, местное население регулярно посещало увлекательные арабские пьесы таких драматургов, как Тевфик аль-Хаким и Махмуд Теймур. Новый виток развития театр получил в 1980 году, когда свой творческий путь начало огромное количество молодых и талантливых авторов, среди которых много женщин.
Музеи и библиотеки далеко не редкость, так как страна, имеющая такое уникальное наследия, должна открыто об этом говорить и с радостью это демонстрировать.

Гордостью Египта по праву считается национальная библиотека «Дар аль-Кутуб», книжный фонд которой составляет 1,5 млн. книг, в том числе и не имеющее аналогов собрание из 58 тысяч редчайших исламских рукописей.

В Египте регулярно выходят в свет десятки печатных изданий. Среди самых известных можно выделить политический еженедельник «Роз эль-Юсеф» и экономический еженедельник «Аль-Мусаввар». Свобода слова в этой стране отсутствует, так как все печатные издания подпадают под закон, что ограничивает свободную публикацию материалов о чиновниках и их коррупционных деяниях.

 

Гпзеты Египет иероглифы
В Египте очень развита периодическая печать

 

Египетские телевизионные средства массовой информации имеют огромное влияние на весь арабский мир. Но и здесь о свободе слова говорить не приходится, так как радио и телевидение в Египте находятся в собственности государства.

Кроме того, в Египте происходит активная научная деятельность. На данный момент в стране имеются около 30 научных обществ, а также два десятка египетских исследовательских институтов, активно изучающих древнюю историю Египта.

Образ жизни

Для египтян семья – священный союз, где четко распределены роли между мужем и женой. Свадьбу себе может позволить только тот юноша, что заработал достаточное количество денег. Возможно, поэтому тут редко можно встретить женихов, моложе 30 лет. По исламским канонам у одного мужчины может быть до 4 жен, но в жизни это не так и часто встречается. Египтянам вполне достаточно и одной жены. Детей в арабских семья всегда много, особенную радость и гордость вызывают новорожденные мальчики – продолжатели рода.

[ShortConst name="sputnik8"]

В Египте только около 52% взрослого населения владеют грамотой. Высшее образование остается свободным, обязательным является лишь обучение в школе детей от 6 до 12 лет. В среднюю школу переходят далеко не все, а в университеты поступают лишь немногие.

В Египте существуют как государственные, так и частные высшие учебные заведения. Большинство из них очень древние. Например, университет Аль-Азхар был основан в 969 году.

В Египте существует армия, срок пребывания в которой зависит от наличия образования. Если оно имеется – нужно отслужить год, а если отсутствует, то вдвое больше. Женщины, как и мужчины тоже работают. Но семью обеспечивает, как и в древние времена, только муж. Рабочая неделя длится с воскресенья по четверг. Пятница – выходной день.

Экономика и промышленность

 

Туристы в Египте куда поехать
Туризм приносит Египту очень большой доход

 

Так как климат позволяет собирать по 3 урожая в год, то большинство семей получают прибыль от ведения сельского хозяйства. Современный Египет занимается поставкой на мировой рынок пшеницы, кукурузы, риса, хлопка, натуральных растительных масел, различных цветочных эссенций, мебели ручной работы, золота, серебра, драгоценных камней. Эта страна богата нефтью и газом, фосфоритом, железной рудой, а также знаменитыми на весь мир асуанскими гранитами. Но все же львиную долю дохода всей стране приносит туризм.

 

[ShortConst name="mult2_kz"]

 

Египет – уникальная страна. Изучая книги, мы постоянно восхищаемся ее древней историей и культурой. Но побывав в этом восхитительном месте, мы понимаем: современный Египет ничуть не хуже древнего. Этой стране удалось умело сохранить старые традиции, разбавив и придав им современной свежести. Вот почему весь мир хочет здесь побывать. И пока Египет будет существовать, потоки желающих увидеть гробницы и пирамиды собственными глазами не иссякнут. А это и есть магия страны.

Современный Египет: презентация, видео

Здесь вы можете насладиться красотой современного Египта.