Остров Ко Куд – ещё одна жемчужина в Сиамском заливе Индийского океана. Как более удалённые от материка остров, Ко Куд в отличии от Ко Чанга в большей степени сохранил свою природную первозданность и размеренное спокойствие жизни. Прозрачные воды океана и безлюдные пляжи делают это место идеальным для уединения и отдыха вдали от суеты.
Остров Ко Куд относится к тайской провинции Трат и расположен близко к границе с Камбоджей. Расстояние от Бангкока – 315 километров. Это четвёртый по величине остров в Тайланде и второй – в провинции Трат, после острова Чанг. Площадь острова – 105 кв. км, он потянулся на 25 км. с севера на юг и на 12 км. с запада на восток.
Если сравнить этот остров с популярным Ко Чангом, то его отличает более плоский рельеф, без значительных возвышенностей. Самая высокая гора на острове, Као Хент, высотой всего 315 метров.
Местное население живёт за счёт рыболовных промыслов, добывания каучука и выращивания кокоса. В настоящее время приток туристов на остров обеспечивает работой более 2000 местных резидентов.
На Ко Куде множество прекрасных пляжей, которые омываются кристально чистыми водами Тайского залива. Заросли диких джунглей с обширными плантациями кокосовых пальм и каучуковых деревьев занимают значительную часть острова.

Климат на острове

Ко Куд отдых фото
Ноябрь-февраль - лучшее время для отдыха на острове

Лучшее время для визита на остров Куд – с начала ноября по конец февраля. В это время здесь сухо, солнечно, и при этом нет удушающей жары. Но этот райский уголок достоин внимания даже в сезон муссонов – дожди идут недолго и не каждый день.

Сентябрь и октябрь – не лучшее время для посещения острова: ливни могут продолжаться несколько дней подряд.

При таких погодных условиях на остров и обратно невозможно будет добраться на катере: сервис будет приостановлен, и отдыхающие рискуют не попасть на обратный рейс в аэропорт вовремя.
[ShortConst name="mult_kz"]

Пляжи острова

Пляжи Ко Куд
Широкие пляжи находятся на западной части острова

Вдоль западной части острова – самые длинные и широкие пляжи. На восточном побережье — в основном небольшие скалистые бухты.
Пляж Tапао (Ao Taphao) раскинулся к западу от центральной части острова, путешественникам несложно до него добираться. По признанию отдыхающих, в этом местечке можно запечатлеть лучший на острове пейзаж: обрамлённая пальмовыми зарослями, полоска мельчайшего белого песка соприкасается с океаном.
На Тапао нередко встречаются пары, наблюдающие заход солнца. Здесь же находится пирс Hin Dam Pier– связующий пункт между островом и материковой частью.
Севернее Тапао лежит пляж Клонг Яй Ки (Khlong Yai Ki), приятное место для купания и принятия солнечных ванн. Одноимённый водопад, который также представляет интерес для отдыхающих, находится всего в нескольких метрах от побережья.

Южнее Тапао – знаменитый залив Клонг Чао (Khlong Chao): пляж в этом месте не идеален для купания, но именно отсюда лучше отплывать на каяке к водопаду Клонг Чао.
Этот водопад — красивейшее место на острове. Водный каскад падает в большое пресноводное озеро, где туристы могут искупаться и сделать несколько романтических фотографий. Водопад спрятался глубоко в джунглях, а добраться до него можно на лодке – поездку организуют в туристическом центре «The Hub» в отеле Away Resort.

Что интересного на острове Куд?

Кроме спокойного отдыха на красивейших пляжах, на острове Куд есть возможности и для более активного времяпровождения.

Снорклинг и дайвинг

Дайвинг на острове Ко Куд
Дайвинг на острове Ко Куд

Ленивый отдых на пляже здесь можно разнообразить снорклингом. Вокруг острова и есть прекрасные коралловые рифы — фанаты дайвинга не останутся без дела!
Услуги инструкторов по глубоководному плаванию доступны в гостиницах на побережье, но все желающие могут просто поплавать с маской. Дайвинг и снорклинг экскурсии организуются и на близлежащие острова Ко Ранг и Ко Мак.
[ShortConst name="sputnik8"]

Рыбацкая деревня

Чтобы окунуться в атмосферу жизни тайских островитян-аборигенов, можно отправиться в традиционную рыбацкую деревушку, которая находится в местечке Ao Salad в северо-восточной части острова.
Гости острова могут познакомиться с укладом местных жителей и приобрести свежие морепродукты. Многие радушные островитяне предложат расположиться на ночлег в своей хижине – всего за 300 бат.

Трекинг

Водопад Клонг Чао Ко Чанг
Водопад Клонг Чао

Дороги на острове находятся в очень неважном состоянии, но это не пугает тех, кто любит интересные пешеходные маршруты. Исследовать остров самостоятельно не представляет никакой опасности: пешком можно добраться и до водопада Клонг Чао, и до деревушки в Ао Салад.

Отели на острове Ко Куд

Away Resort Ко Чанг отель
Away Resort

Ко Ко Куд не самый дорогой для отдыха остров Тайланда. Большинство гостиниц на острове – недорогие комплексы для непритязательных отдыхающих: это и деревянные домики с тростниковыми крышами, и традиционные хижины на сваях. Стоимость проживания в дешёвых гостиницах – от 400 бат за ночь.

Среди популярных отелей более высокого класса выделяется Away Resort. Гостиница находится в заливе Клонг Чао, на красивой ухоженной территории расположились несколько бунгало, эко-бассейн с морской водой, спортивный центр и СПА салон.
[ShortConst name="mult2_kz"]
Сотрудники туристического центра в Away Resort не дадут заскучать гостям отеля: организуют курсы дайвинга и экскурсии на близлежащие острова. Из экономичных гостиниц особенного внимания заслуживает Koh Kood Resort: деревянные домики утопают в зелени тропического сада на самом берегу океана. Комплекс находится в заливе Банг Бао – это одно из самых безопасных для купания мест на острове.
Здесь пологий заход в море и нет сильных течений – хорошее место для отдыха с детьми. Номера оборудованы скромно, но во всех бунгало имеется кондиционер, а все гости отеля имеют бесплатный выход в интернет.

Как добраться до Ко Куда?

Добраться до острова можно или непосредственно с пирса в городе Трат или с острова Ко Чанг.
Если вы приехали в Трат во второй половине дня то возможно придётся переночевать, потому что катера и паромы на остров отходят только рано утром. Для одного человека поездка на скоростном катере с материковой части на остров Куд будет стоить примерно 500 бат. Паром плывёт медленнее, но обойдётся дешевле: 100 бат в один конец.
С острова Ко Чанг на Ко Куд можно также добраться на скоростном катере – лодка доставит непосредственно к гостинице. Путешествие в оба конца обойдётся в 900 бат каждому взрослому, половину этой суммы – детям до 9 лет, а малышам до 4 – бесплатно.

Ко Куд на карте Тайланда

Ниже остров Ко Куд на карте Тайланда. При увеличении можно посмотреть карту самого Ко Куда