Теперь Таиланду цунами не страшны. Жизнь в Таиланде похожа на сказку – ласковое солнце, теплый океан, белоснежные пляжи. Кажется, ничто не может омрачить отдых в этом райском уголке. Однако и тут иногда происходят непредвиденные события, связанные с некоторыми природными стихиями. Одним из таких неприятных моментов может быть цунами, высокая волна, захлестывающая берега океана.
До сих пор у многих в памяти остались события 2004 года, когда на Пхукет и его пляжи обрушилась огромная стена воды, с бешеной энергией разрушая все на своем пути. Естественно, что у многих в связи с этим возникает вопрос о целесообразности поездки в Таиланд. Люди боятся стать жертвой разбушевавшейся стихии. Попробуем тщательно рассмотреть этот вопрос и выяснить, где в Тайланде было цунами, и действительно ли существуют веские причины для отказа от отдыха в этой прекрасной стране.

Как возникают цунами

Цунами город волна
Цунами переводится как большая волна

Красивое японское слово «цунами» переводится как «большая волна». Так и есть на самом деле, это действительно одна или несколько длинных волн, возникающих при сильном колебании воды. Причинами зарождения цунами могут стать подводные землетрясения, оползни, извержения вулканов и даже падения метеоритов.

В 85 случаях из ста цунами возникают после сильных подводных землетрясений. Подземный удар, при котором одна часть дна возвышается, а другая опускается, вызывает вертикальное движение воды. В результате того, что вся водная масса пытается вернуться в свое первоначальное состояние, и возникают волны.

Когда такое происходит в океане далеко от берегов и на большой глубине, то скорость движения волн достигает до 700 км/ч. Но при незначительной высоте, а она в открытом океане редко превышает 1 метр, такие волны угрозы не представляют. Приближаясь к берегу, они теряют свою скорость, зато возрастает их высота, которая может достигать 40 метров. Вот теперь цунами уже становится опасным для всего, что находится на побережье океана.
[ShortConst name="mult_kz"]

Откуда приходят цунами

Самуи - один из островов Таиланда
Самуи - один из островов Таиланда, где вероятность цунами ничтожно мала

Чаще всего цунами возникают в сейсмоопасных зонах и потом расходятся по океанским просторам, иногда на очень большие расстояния. Так, например, в 2004 году, зародившись у берегов Суматры, сильная волна пересекла Индийский океан и достигла берегов Африки. Распространяясь по открытым просторам океана, цунами может даже увеличивать свою силу.

Самыми близкими к Таиланду активными сейсмическими зонами являются Филиппины и Индонезия. В первом случае цунами будет распространяться по Тихому океану, во втором – оно будет ограничено Индийским, как и произошло в 2004 году. Волна разошлась по океану в разные стороны и, встретив на своем пути остров Пхукет и побережье Таиланда, накрыла их. Другие курорты страны, в частности, расположенные на берегах Сиамского залива, никак не пострадали от стихии, так как они надежно закрыты Малайским полуостровом.

Так что если страх перед цунами существует, можно выбрать для отдыха курорты на востоке Таиланда или острова в Сиамском заливе. Вероятность проникновения стихийной волны в закрытое Южно-Китайское море ничтожно мала. Но даже если это случится, на ее пути окажется полуостров Индокитай, который перекроет доступ в Сиамский залив.

Цунами можно предсказать

цунами 2004 Таиланд
После цунами 2004 года власти Таиланда приняли серьезные меры по раннему обнаружению этого стихийного явления природы

Большая волна опасна, когда приходит неожиданно. Ее невозможно предсказать заранее, но после случившегося землетрясения можно определить скорость движения волны и вычислить когда она достигнет берега. Оперативно проинформировав жителей побережья и своевременно организовав их эвакуацию, таким образом можно обеспечить безопасность людей и защитить их от стихии.
[ShortConst name="sputnik8"]
После ужасного цунами, обрушившегося на Таиланд в 2004 году, власти страны, приняли серьезные меры по его раннему обнаружению и своевременному оповещению населения. С помощью американских специалистов в Андаманском море была установлена самая крупная в мире глубоководная система, позволяющая обнаруживать в Тайланде цунами при зарождении. Данные с детекторов, размещенных вдоль побережья Таиланда и Никобарских островов, поступают в пункт слежения на острове Пхукет. Здесь буквально за считанные минуты после подземных толчков могут вычислить скорость волны и определить, через какое время она достигнет берега.

В дополнение к этому в провинции Нонтабури размещается центр по предотвращению стихийных бедствий, осуществляющий со спутника Инмарсат контроль за системой раннего обнаружения цунами.

Главное – вовремя предупредить

Национальным центром оповещения в различных районах Таиланда установлены 12 башен предупреждения, которые кроме мощной сирены оснащены еще и 127-децибельным усилителем. У такой башни радиус оповещения превышает 1,5 километра. В случае опасности предупреждение будет звучать на нескольких языках, в том числе на английском и немецком.
[ShortConst name="mult2_kz"]
При необходимости оповещения населения будут задействованы также теле- и радиостанции. По мобильным телефонам совершается массовая рассылка СМС сообщений об угрозе стихийного бедствия. Среди жителей побережья и туристов проводятся специальные курсы, целью которых является подготовка к возможным катастрофам, устраиваются учения с массовой эвакуацией.

В апреле 2012 года многие отдыхающие смогли убедиться в оперативности спасательных служб Таиланда. После нового землетрясения возле Индонезии кроме предупреждения о возможном цунами, была проведена быстрая эвакуация туристов и жителей прибрежных районов. Волна до берегов Таиланда не дошла, зато все убедились в эффективности системы раннего предупреждения цунами.