Испания в последнее время стала достаточно популярным курортом среди российских туристов. Посетить это сказочное место можно как с помощью посредников в виде туристических фирм, так и самостоятельно. Как делают это многие в последнее время. Это позволяет не только сэкономить в финансовом плане, но и самим спланировать свое путешествие

Стоит ли самостоятельно подавать документы на визу Испании?

 

Испания виза
Российские туристы очень любят Испанию

 

Туроператоры в большинстве случаев стращают неопытных путешественников сложностью этой процедуры, однако это связано вовсе не с тем, что консульские центры отказывают налево и направо в получении разрешения на выезд, а лишь с тем, что агентство теряет свои комиссионные, которые достаточно велики.
В действительности получение визы – совсем несложная процедура, и, если вы делаете это впервые, вам просто необходимо знать некоторые нюансы получения заветной наклейки.

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

Основное отличие в оформлении визы через турагентство от самостоятельного получения состоит лишь в том, что в первом случае не вы лично понесете документы в визовый центр. Собирать пакет документов придется в любом случае лично.

Требования к комплекту нужных бумаг все время меняются, поэтому, прежде, чем бежать в посольство, следует внимательно изучить все нюансы на сайте официального посольства Испании.

Если не хватит какого-либо из документов или пакет будет неполным, посольство просто-напросто откажет в визе, поэтому к оформлению документов стоит отнестись со всей серьезностью.

Документы и справки, необходимые для получения визы в Испанию

 

Загранпаспорт виза документы
Главный документ для получения визы - загранпаспорт

 

На сегодняшний день в комплект бумаг для получения разрешения на въезд в Испанию входят следующие:

  • Оригинал документа, разрешающего право на выезд за пределы Российской Федерации со сроком действия не менее трех месяцев после возвращения на родину. К паспорту предъявляются еще и требования по наличию минимум двух чистых страниц. Кроме оригинала, требуется еще и ксерокопии абсолютно всех его страниц, включая чистые.
  • Анкета на получение визы, подписанная лично заявителем.
  • Фотографии в соответствии с определенными требованиями. Как правило, в фотоателье знают, как нужно фотографировать на визу, но все-таки пропишем основные требования:
  1. Размер фото – 3,5х4,5 см;
  2. Никаких уголков ни слева, ни справа, а также рамок быть не должно;
  3. Фотография должна быть цветной и высокого контраста. Никаких бликов и теней не допускается;
  4. Цвет фона – строго белый;
  5. Наличие головного убора в момент фотографирования – запрещается, за исключением постоянного его ношения по религиозным соображениям, однако при этом лицо должно быть хорошо видно;
  6. Смотреть нужно строго в объектив камеры, выражение лица старайтесь сделать спокойным, без ухмылок и лишних гримас, рот закрыт, волосы не падают на лицо;
  7. Очки допускаются, за исключением солнцезащитных;
  8. Фотография должна быть сделана не позднее, чем 6 месяцев до получения визы.

 

Фотографии должны точно соответствовать установленным требования
Фотографии должны точно соответствовать установленным требования

 

  • Медицинская страховка на туриста на весь срок поездки. Минимальная сумма страховки составляет тридцать тысяч евро. Застраховаться можно в любой страховой компании. Стоимость страхового полиса составит до 1 500 рублей.
  • Документы, подтверждающие бронирование авиа- или ж/д билетов, а также бронирование жилья. В данном случае достаточно будет распечатки электронных билетов и подтверждение брони с сайтов бронирования отелей.
  • Справка с места работы, где будет указана ваша должность, прописан официальный оклад. >
  • Справка о финансовом состоянии. Это может быть выписка со счета в банке, оформленного на имя заявителя, справка из банка о приобретении вами иностранной валюты или дорожные чеки. Для неработающих граждан есть возможность предоставления спонсорского письма, написанного в свободной форме с указанием степени родства между спонсором и спонсируемым, паспортных данных, даты рождения и прописки обоих лиц. А также приложить справки, указанные в предыдущем пункте.

Итак, документы собраны. Осталось заплатить визовый сбор и подать комплект на получение долгожданного разрешения.

Цена визы Испании при самостоятельном получении

 

Виза Испания как получить
Оплатить визу можно только в визовом центре

 

Туристам необходимо знать, что оплата за визу принимается только наличными в визовом центре. Оплачивать через банк не нужно, поскольку такие документы об оплате никто не примет, и вы получите лишнюю головную боль по возврату потраченной суммы. Стоимость визы составит 1400 рублей, это составляет примерно 35 евро. Кроме этого, необходимо будет оплатить услуги по обработке документов. Это обойдется примерно в 800 рублей, что соответствует 20 евро. Если у вас нет возможности ждать визу, в консульстве предложат оформить так называемую «срочную» визу. Она обойдется значительно дороже обычной, цена – около 70 евро.

Обратите внимание, что заявления на срочные визы принимаются не у каждого желающего, а только при наличии веских оснований для такого получения. Дата поездки должна быть уже известна, а гостить в солнечной Испании вы должны не более десяти дней.

Получение срочной визы за 24 часа предполагает курьерскую доставку. Она облегчит кошелек на 750 рублей.

Куда обратиться

 

Визовый центр Испания как работает
Подать документы можно в визовом центре

 

Подать документы на получение разрешения на въезд в солнечную Испанию можно в визовых центрах во многих городах России, а именно:

  • в Санкт-Петербурге, Мурманске и Калининграде. В визовые центры этих городов могут подать документы жители только следующих областей и республик: г. Санкт-Петербурга и Ленинградской обл., Пскова и Псковской обл., Новгорода и Новгородская обл., Мурманска и Мурманской обл., Калининграда и одноименной области, Республики Карелия. В другие визовые центры смысла обращаться нет, сотрудники заявление не примут.
  • в Москве, Новосибирске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Нижнем Новгороде, Казани, Хабаровске, Красноярске, Иркутске, Владивостоке, Уфе, Краснодаре, Сочи и в Омске.

Запись в визовые центры отсутствует, поэтому наберитесь терпения, занимайте очередь и спокойно дожидайтесь вызова. Не опасайтесь сделать что-то не так. От вас требуется только подать документы, решение будет зависеть не от людей, принимающих документы и не в момент их принятия, поэтому не волнуйтесь.

Запомните: подавать документы нужно заблаговременно, за три месяца до поездки, очереди же в визовые центры достаточно большие, поэтому не тяните с подачей документов.

В очереди нельзя разговаривать по мобильному телефону, а также запрещено приносить с собой продукты питания, напитки и, как ни смешно звучит, оружие. Подготовьтесь к этому заблаговременно.
При посещении визового центра получите номер электронной очереди и спокойно ждите вызова. Как только ваш номер высветится на табло, подходите к окошку и предоставьте документы. Все бумаги должны быть в развернутом виде и безо всяких папок, скрепок и файлов.
Сотрудник проверит правильность документов и даст вам квитанцию на оплату сборов. Оплачивайте необходимую сумму в кассе, и на этот раз вы свободны.
В следующий раз посетить визовый центр придется при получении паспорта с уже полученной наклейкой через 4-5 дней, а в высокий сезон – через 10 дней после того, как отдадите документы.

[ShortConst name="sputnik8

Если вы не располагаете свободным временем и не можете приехать в центр самостоятельно, то вам предоставляется возможность отправить документы курьерской службой. В этом случае все сборы оплачиваются через банк, и через 24 часа после оплаты комплект документов отправляется курьерской почтой DHL.
Паспорт с визой будет отправлен вам на адрес, указанному в анкете. Стоимость доставки оплачивается вами в курьерской службе, а вот сумму за получение паспорта следует тоже оплатить в банке вместе со всеми консульскими сборами.

Список визовых центров, где можно самостоятельно подать документы на краткосрочную испанскую визу

 

Испанский визовый центр как найти
Визовые центры Испании есть в нескольких российских городах

 

  • Москва — Калужская площадь, д.1, корпус 2, на втором этаже. Прием документов осуществляется по будням с девяти утра до четырех часов вечера, выдача готовых паспортов — с понедельника по пятницу с двенадцати дня до четырех часов вечера.
  • Санкт-Петербург — по адресу: ул. Большая Разночинная, д.16/7, в торговом центре «Чкаловский». Прием документов осуществляется аналогично по будням с девяти утра до четырех часов вечера выдача — двенадцати дня до четырех часов вечера.
  • Екатеринбург — ул. Куйбышева 44, на втором этаже отеля «Панорама». Прием и выдача готовых документов — по будням с девяти утра до четырех часов вечера.
  • Новосибирск — ул. Сибирская, 57. По поводу приема и выдачи документов обращайтесь по будням с девяти утра до четырех часов вечера.
  • Ростов-на-Дону — ул. Семашко, д.117, график работы – с девяти до шестнадцати часов ежедневно по будням.
  • Казань — ул. Тази Гиззата, д. 4, визовый центр располагается на первом этаже, время приема и выдачи аналогично предыдущему центру.
  • Самара — ул. Садовая, 263. Время работы – будни, с девяти утра до четырех вечера.
  • Нижний Новгород. Визовый центр располагается на улице Ошарская, д.16, прием и выдача документов осуществляется так же по будням, с девяти утра до четырех вечера.
  • Краснодар: Ул. Комсомольская, д.6 А. Сдать и получить готовые документы можно с понедельника по пятницу с девяти утра до четырех вечера.
  • В Красноярске визовый центр работает ежедневно с 9.00 до 16.00, располагается по адресу: ул. Маерчака, д.16.
  • Калининград – ул. 1812 года, д. 126. Обратите внимание, что здесь прием документов осуществляется с 9.00 до 16.00 по будням, а вот выдача готовых документов с 9.00 до 17.00.
  • В Сочи оформить визу можно в центре по ул. Первомайская, д. 19, офис 7 по будним дням с девяти утра до четырех вечера.
  • Жителям Иркутска можно обратиться по адресу: ул. Карла Либкнехта д. 121, офис 509 по будним дням с девяти утра до четырех часов вечера.
  • Уфа — ул. Гоголя, д. 53, по будням с девяти до четырех часов.
  • В Хабаровске визовый центр располагается по адресу: Восточное шоссе, д. 41, офис 701. Отдать документы на получение визы можно в любой будний день с с девяти утра до четырех вечера., получить — в аналогичные часы.
  • Владивосток — Океанский проспект, дом 17, 6-й этаж, офис 601, с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00.
  • В Мурманске визовый центр располагается на ул. Зеленая, д. 76 и работает с 9.00 до 16.00 по будним дням.
  • Омский центр можно найти на седьмом этаже дома № 1/4 по улице Фрунзе, офис № 713
  • Саратов приглашает жителей на оформление документов по адресу: Ул. Вавилова, 38/114, оф. 2а в будние дни с девяти до четырех часов.
  • Пермь — Ул. Ленина, 26, оф. 209, часы работы: утром с девяти и до четырех часов вечера по будням.

 

[ShortConst name="mult2_kz"]

 

Список консульств Испании, куда можно обратиться по поводу получения долгосрочной визы, представлен ниже:

 

Испанское консульство в Санкт-Петербурге
Испанское консульство в Санкт-Петербурге

 

  • Посольство Королевства Испании в Москве находится по адресу: г. Москва, улица Большая Никитская, д. 50/8,заранее записаться можно по телефону: +7 (495) 690-29-93 E-mail: [email protected] Часы работы посольства – в будни с восьми часов утра до трех часов дня.
  • Генеральное консульство Королевства Испании можно найти в Москве по адресу: г. Москва, Стремянный переулок, д. 31/1 Телефон: +7 (495) 234-22-97, 958-23-89 предварительная запись осуществляется по телефону: 8 (499) 235-33-70 E-mail: [email protected]График работы: будние дни с восьми часов утра до трех дня.
  • Генеральное консульство Испании в Санкт-Петербурге можно найти по адресу: г.Санкт-Петербург, ул. Фурштатская, д. 9 Телефон:+7 (812) 702-62-66, 702-62-84 E-mail: [email protected] Часы приема: будни, с девяти до трех.

Главное в деле получения визы – набраться терпения и спокойно ждать получения паспорта с заветной наклейкой.