Альгамбра — мавританский замок к востоку от Гранады — города в провинции Андалусия на юге Испании. Шедевр средневековой мавританской архитектуры. За средневековыми крепостными стенами туристов ожидает экскурсия по роскошным залам дворцов, окруженных райскими садами (генералифе) и фонтанами.
Большая часть Испании несколько столетий — с восьмого века по пятнадцатый, находилась под властью мавров – выходцев из Северной Африки. До сих пор влияние восточной культуры заметно в облике многих городов этой страны.

 

замок Альгамбра Испания достопримечательности
Легендарный мавританский замок Альгамбра

 

В Испании существуют целые архитектурные комплексы, огромные и величественные, построенные в стиле, характерном для мусульманского мира, которые в последующие века использовались в качестве резиденций королей и принцев Испании, сохранившись, таким образом, до наших дней в почти неизменном виде.
Таким комплексом является и Альгамбра, построенная на холме к востоку от города Гранада в автономной области Андалусия на юге страны.

Историческая справка

 

Альгамбра Испания
Строительство Альгамбры относят к 13 веку

 

Строить Альгамбру начали в 1238 году, когда Гранада стала центром халифата под управлением Мухаммеда I, основавшего династию ин Наср. Строилась и перестраивалась эта резиденция восточных правителей практически до момента освобождения (реконкисты) Гранады испанцами в 1496 году.
Интересна история возникновения названия этого чуда мавританской архитектуры. В переводе с арабского оно означает «красный замок». Возможно это оправданная версия, поскольку на его постройку пошла чуть красноватая горная порода. Гораздо интереснее мнение, исходящее из того, что у Мухаммеда I было прозвище «Аль-Хамар» — рыжий.

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

Прекрасен этот замок как все мусульманские дворцы, в которых сочеталась предельная пышность с идеальной подгонкой строения под окружающий ландшафт.

В Альгамбре есть всё, что по нашему разумению должно быть во дворце восточных правителей за суровыми крепостными стенами – роскошные дворцы, украшенные каменной резьбой, дворики, с колоннами прихотливой формы, зеленые сады, фонтаны.

Сразу стоит заметить, что этот замок строили не на пустом месте, здесь издревле располагались сначала крепость, потом дворцы и сады. Так что в настоящее время «Красный замок» — целый город на вершине холма, в котором впору потеряться.

Альгамбра – основные достопримечательности

 

Альгамбра Башня Torre de la Vela Испания что посмотреть
Башня Torre de la Vela

 

Главный вход в Альгамбру – Ворота Справедливости (Puerta de la Justicia). Вот с них мы и начнем знакомство с ней.
Пройдя через Ворота Справедливости, попадаем в старую часть Альгамбры, на площадь водоемов – под ней расположены водяные цистерны, устроенные графом де Тендрилья в конце 15 века. С одной стороны этой площади стоит цитадель Алькассаба.

В этой цитадели есть башня Torre de la Vela, куда можно подняться и посмотреть на окрестности Гранады с захватывающей дух высоты.

С другой стороны площади – дворец короля Карла V.
Это первое вмешательство в авторский проект новых хозяев. Грандиозный по величине дворец построен в 1527 году. Сейчас там музей изящных искусств и экспозиция, посвященная Альгамбре.
Дворец выстроен в стиле маньеризма, характерного для эпохи ренессанса, причем достраивался он и перестраивался до 1957 года. Поэтому он выглядит среди восточной архитектуры столь же чужеродно, как Дворец Съездов в Московском Кремле.

Пройдя внутренний дворик этого дворца, попадаем в «святая святых» – внутренние покои дворца восточных правителей, которые по традиции называется «сераль».
Из внутреннего дворика виден ажурный, украшенный каменной резьбой фасад дворца Comares Palace, где есть особый тронный зал. Главным украшением зала является купол и очень тонко выполненная резьба. Даже не верится, что такое можно сделать с камнем.

Дворец Львов

Пройдя тронный зал, вы попадаете во дворец Львов. Это личные, домашние покои эмира Альгамбры.
Его называют так, потому что во внутреннем дворике (патио) расположен фонтан, чаша которого стоит на 12 каменных львах. Это очень нестандартно для исламской культуры, запрещающий изображения людей и животных.

Однако восточные правители могут сделать для себя исключение. В этом дворце масса залов, каждый из которых просто потрясает воображение богатством убранства и тонкой отделкой.

Буквально каждый сантиметр стен этих залов представляет каменное кружево. Некоторые залы дворца окружены легендами. Например, «зал двух сестер», где заточили двух сестер христианок, хотя это только красивая легенда.

[ShortConst name="sputnik8"]

 

На самом деле в зале двух сестер возле внутреннего фонтана в пол вмурованы две большие плиты. Этот зал украшен потрясающей красоты изразцами.
Напротив него — зал «Абенсерхав», который является свидетелем жестокости и коварства. Последний султан в 1482 году зарезал там 36 принцев, чтобы никто, кроме его сына, не мог претендовать на престол.

Сады Альгамбры

 

Сады Генералифе Альгамбра Испания
Сады Генералифе

 

За дворцом Львов расположены знаменитые сады Генералифе, в которые восточные архитекторы постарались вложить все свои представления о легендарных садах Семирамиды.

Основой всех арабских садов, и сады Альгамбры не исключение, является текущая вода.

В одной из частей комплекса садов расположен так называемый двор Ручья, основой которого стал длинный, в виде ручья бассейн, облицованный мрамором. Вокруг него цветочные клумбы и стриженые кустарники. Струи небольших фонтанов бьют прямо из-под ног.
Еще одна часть садов Альгамбры – сад Кипарисов. Это целая кипарисовая аллея, в которой между деревьев растут кусты самшита, несметное число роз и гвоздик.

[ShortConst name="mult2_kz"]

С главной площади от Ворот Справедливости можно пройти прямо, к Винным воротам. Они ведут в Медину. Это самая высокая точка Альгамбры. Несмотря на то, что Медина с арабского переводится как «цитадель», там жили те, кто обслуживал арабскую элиту. Фактически это самый обычный восточный город. Только совсем крошечный. Там дома ремесленников, мечеть, бани, торговые лавки.

С окрестностями Альгамбры связана интересная легенда. Там есть гора, называемая «Стенания мавра». Говорят, что с ее вершины последний властитель «Красного замка», глядя на потерянную цитадель и дворец, громко рыдал. На что его мать сказала: «Не смог защитить как мужчина, так теперь рыдай, как женщина».

Стоимость посещения

В этот замок мавров попасть можно только за деньги и по особому расписанию. Цена посещения кому-то может показаться поистине королевской – 13 евро, но она окупится полученными впечатлениями. Зимой в замок допускают с половины девятого утра до шести вечера. Летом этот срок продлевается на полчаса – до половины седьмого.