Несмотря на то, что Кадис не самый известный курортный город на побережье, именно сюда стекаются любители пляжного отдыха.
Кадис всегда считался городом-портом, причем очень скромных размеров, однако разместившись на площади чуть более 12 квадратных километров, он окружен пляжами практически по всему периметру.
Кстати, пляжей достаточно много и все они отличаются друг от друга: например, пройдя буквально несколько сотен метров, туристы могут попасть со спортивного пляжа на пляж с большим количеством детских развлечений.

 

Кадис - один из самых красивых городов Испании
Кадис - один из самых красивых городов Испании

 

А если хочется насладиться не только купанием и уехать из города с красивым загаром, многочисленные исторические достопримечательности Кадиса позволяют разнообразить отдых многочисленными интересными экскурсиями.

Как добраться

В основном туристы попадают в Кадис из города Херес-де-ла-Фронтера, в который в свою очередь можно попасть прямым рейсом из Мадрида или Барселоны. Это регулярные рейсы, которые летают несколько раз в день.

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

Ближайшие города – Севилья и Херес – находятся всего в паре часов езды на автобусе, поэтому любители полюбоваться на красивые виды из окна такого транспорта часто выбирают такой вариант.
Кадис на карте Испании:

 

 

Немного истории

 

Кадис Испания курорт море
Кадис упоминается еще в Мифах Древней Греции

 

Кадис – совсем маленький городок по сравнению с другими известными испанскими городами, и несмотря на то, что обойти все его достопримечательности и посетить все самые интересные экскурсии можно всего за один день, этот город имеет очень богатую историю.
Кадис упоминается еще в «Мифах Древней Греции», а первые официальные источники рассказывают о поселениях финикийцах, которые более тысячи лет назад до н.э. основали на месте современного Кадиса свои поселения.

Интересно, что упоминания о городе нередко были связаны с «краем света», так как карта мира с точки зрения первых современников Кадиса заканчивалась именно здесь.
Сегодня историки считают официальной датой рождения Кадиса 1110 год до н.э., когда древние финикийцы посчитали этот полуостров идеальным местом для основания нового города.
Главные причины, по которым первые хозяева города решили все-таки благоустроить «край земли» — богатые залежи серебра недалеко от города, а также его выгодное расположение: такой полуостров своеобразной формы превращал небольшой городок в идеальный порт.
Кстати, именно из-за удобного географического положения в период пунических войн римляне так усердно пытались отвоевать Кадис (и в итоге это сделали, правда, ценой потери большого количества человеческих жизней).
После падения Римской Империи город еще долго менял хозяев, и лишь в VII веке в Кадисе окончательно обосновались арабы. Примечательно, что названия своего (в отличие от хозяев) город не менял ни разу.

[ShortConst name="sputnik8"]

 

Что посмотреть в Кадисе: основные достопримечательности

 

Кафедральный собор Санта Крус Кадис достопримечательности что посмотреть
Кафедральный собор Санта Крус

 

Экскурсии в Кадисе – особый вид бизнеса, и за приемлемую цену гости города обязательно увидят все главные примечательные объекты города, причем экскурсия будет устроена так, что обойти все достопримечательности действительно можно в течение нескольких часов по самым рациональным маршрутам.
Первое, что могут показать экскурсоводы – Земляные Ворота, которые в древности были частью крепостной стены, защищавшей город. После этого обязательным пунктом посещения для каждого туриста станет Кафедральный собор Санта Крус.

Собор интересен тем, что его строили несколько поколений зодчих, которые к тому же принадлежали к разным религиозным конфессиям. В результате собор представляет собой дикое, но при этом органичное смешение нескольких архитектурных стилей.

Еще один важный исторический объект – Старый кафедральный собор, которому уже более пятисот лет. Чуть более поздние постройки — здание военного госпиталя, а также дома Casa de la Contadura, Casa del Almirante и Casa de las Cadenas – также будут интересны для туристов в качестве образцов архитектуры прошлого и в качестве фона для фотографий.
К интересным строениям более позднего времени можно отнести особняк Торре Тавиру, который помимо интересен не только с точки зрения особенностей архитектуры, но и с практической точки зрения. Башня особняка является прекрасной смотровой площадкой, с которой открываются потрясающие виды города.

 

[ShortConst name="mult2_kz"]

 

Разумеется, никто не помешает самостоятельно выбрать интересные для осмотра места, и кроме перечисленных основных туристических объектов в городе есть еще много чего, что стоит увидеть.
А если долгое созерцание бесконечной череды старинных строений утомляет – можно отдохнуть в Музее археологии и изящных искусств. Здесь собраны экспонаты самых разных направлений и эпох, и любители спокойных экскурсий найдут в этом музее много интересного.