За свою долгую историю Бангалор получил много разных названий: столица пабов Индии, Город садов, индийская силиконовая долина. Он является самым новаторским и современным из всех городов Индии. С момента развития научных технологий Бангалор стал крупнейшим индустриальным центром, производящим продукцию для аэрокосмической отрасли, машиностроения и оборонной промышленности. Однако для многочисленных туристов, приезжающих в Бангалор, в первую очередь это город с многовековой историей, богатой культурой и большим количеством архитектурных достопримечательностей. Если в Гоа едут прежде всего за пляжным отдыхом, то в Бангладор - за культурным.

Дворцы Бангалора

Бангалорский дворец

Бангалорский дворец Индия
Бангалорский дворец

Одним из самых ярких и заметных образцов архитектуры 19 века является Бангалорский дворец, расположенный в самом сердце древнего города. Величественное здание поражает своей красотой и роскошными интерьерами. Его возвели в период правления династии Водеяров в 1887 году.

Дворец выполнен в стиле Тюдор с зубчатыми стенами, многочисленными укрепленными башнями и окнами готической формы. Великолепный интерьер представляет гармоничное смешение восточного и европейского стилей, прекрасно сочетая роспись и резьбу по дереву. Внутренний двор, расположенный в центре дворцовой площади, выложен керамической плиткой голубого оттенка. Рядом с ним находится просторный бальный зал, который использовался для проведения банкетов

Не менее интересен еще один зал — Дурбар Холл, где проводились собрания различного характера. Его стены украшает изящная роспись, а в центре возвышается скульптура в виде головы слона. В богатой палитре интерьера преобладают голубой, зеленый, красный и желтый цвета.
[ShortConst name="mult_kz"]

В наши дни дворец продолжает действовать, здесь проводятся различные праздники, фестивали, конференции и выставки. Его двери всегда открыты для многочисленных туристов и гостей.

Летний дворец Типу

Дворец был заложен в 1781 году правителем Хайдером Али Кханом на территории форта, а завершил строение десять лет спустя Типу Султан, превратив его в свою летнюю резиденцию и дав ему имя «Зависть небес». Деревянное строение является типичным образцом исламской архитектуры. Двухэтажное здание с плоской крышей стоит окруженное со всех сторон роскошными и весьма ухоженными садами. Особое очарование представляют арки и колонны дворца, украшенные резьбой, и богато декорированные балконы.

Потрясающий колоритный интерьер не может оставить равнодушным никого. Весь нижний этаж является музеем, который посвящен Типу Султану. Его экспозиции представляют документы и свидетельства времен правления Султана, уникальную коллекцию картин, на которых запечатлен дворец в разные отрезки времени.

Помимо всего прочего, посетители могут насладиться полотном с изображением золотого трона, украшенного изумрудами.

Когда-то правитель дал клятву не садиться на него до тех пор, пока не нанесет поражение армии Британии. Однако в 1799 году в очередном сражении Типу погиб, а все его владение было захвачено, трон разрезан и продан с молотка.

С приходом к власти англичан во дворце разместилась британская администрация. Сегодня Летний дворец Типу — один из самых посещаемых памятников истории и архитектуры Бангалора.

Сады Бангалора

Ботанический сад Лалбагх

Ботанический сад Лалбагх Индия
Ботанический сад Лалбагх

Пожалуй, самой очаровательной и роскошной природной достопримечательностью Бангалора является ботанический сад Лалбагх. Удивительный дизайн цветников и газонов, живописные пруды с лотосами и фонтанами раскинулись на территории почти 100 га.

Он был основан в 18 веке Майсуром Хадером Али и считается самым романтичным садом Индии. Именно здесь, каждый год, в знаменитой оранжерее проводится цветочная выставка, которая продолжается 7 дней. Помимо традиционной флоры Индии, здесь произрастают растения, привезенные из Франции, Персии и Афганистана. На территории сада можно увидеть один из древнейших фрагментов горной породы на Земле — Лал Баг Рок, который насчитывает более 3 тысяч миллионов лет.

Парк Каббона

Парк Каббона Бангалор
Парк Каббона

Парк Каббон был создан в 19 веке Ричардом Сэнки, который на тот момент был главным инженером Майсура. На площади в 135 га великолепно расположились просторные аллеи, музей, где посетители могут ознакомиться с великолепным собранием скульптур, керамики и древних монет, а также детский парк развлечений с железной дорогой. Здесь регулярно проводятся тематические вечера для маленьких посетителей, где принимают участие любимые герои из мультфильмов. Помимо всего прочего, в комплекс парка входит: театр Виджаяранга, современный кинотеатр и художественная галерея.

Храмы Бангалора

Храмовый комплекс Шри Радха Кришна Мандир

Храмовый комплекс Шри Радха Кришна Мандир Индия
Храмовый комплекс Шри Радха Кришна Мандир

Храмовый комплекс Шри Радха-Кришна Мандир расположен в районе Раджаджинагар и принадлежит организации ISKCON. Это одно из крупнейших храмовых сооружений общества, которое было возведено в конце 20 века. Храм создавался с целью возрождения философии Бхакти-йоги, главной идеей которой является служение Высшей личности бога — Шри Кришне.

В отличие от храмов, принадлежащих кастам ортодоксальных браманов, сюда открыт вход любому желающему. Для многих комплекс стал не просто местом молитвы и поклонения, а самым настоящим культурным центром, где ежегодно проводится большое число праздников и мероприятий.
[ShortConst name="sputnik8"]

Однако в первую очередь храм известен своим удивительным смешением архитектурных стилей, прекрасно сочетая лучшие традиции индийского зодчества с современными тенденциями и направлениями. Внушительный зал Хари-нам киртан образован четырьмя великолепными гопурами (башнями), украшенными скульптурами и резными панелями. Между собой башни объединяет стеклянный купол, который и накрывает собой зал. Расписанный потолок зала передает сюжеты из «Махабхараты» и «Шримад-Бхагаватам». Главными божествами храма являются мурти Радхи и Кришны. На территории храмового комплекса есть великолепный сад, живописный пруд, а также музей истории религии и ведический театр.

Додда Ганешана (Басавана) Гуди или Храм Быка

Храм Быка Бангалор что посмотреть
Храм Быка

Посреди цветущего парка Багл Рок стоит великолепный Храм Быка или Додда Ганешана (Басавана) Гуди. Он расположен в южной части Бангалора и является самым большим храмом, который посвящен быку Нанди. Это божество в религии индуизма очень почитаемо, ведь оно повсюду сопровождает Господа Шиву.

Самым священным в храме является внушительных размеров мурти Нанди, которого брахманы ежедневно обмазывают маслом и смесью угля и нефти. Рядом расположено еще одно мурти, это сын Господа Шивы Ганеша. Это культовое сооружение было возведено в 1537 году местным правителем Кемпе Говдой, который считается основателем города.

Сам архитектурный стиль храма является ярким примером традиционного зодчества эпохи империи Виджаянагара. Само мурти Быка Нанди расположено в самом центре храмового зала на алтаре, напротив него вход с крыльцом, выполненный в том же стиле, что и все сооружение. Башня, укрывающая священную храмовую достопримечательность, была построена уже в 20 веке.

Церковь Святой Марии

Церковь Святой Марии Бангалор
Церковь Святой Марии

Бангалор известен не только роскошными дворцами махараджей и индуистскими храмами, но и замечательной католической церковью Святой Марии. Это старейшая римско-католическая церковь города, получившая статус Базилики.

Христианство пришло в Бангалор с британской властью в 1799 году. Именно с этих пор здесь стали появляться католические церкви, храмы и часовни. Базилика Святой Марии была построена в начале 19 века, но ее первое строение было деревянным. Со временем она была перестроена в роскошную церковь в готическом стиле. Характерными элементами готики являются ее красивые стрельчатые витражные окна, многочисленные ажурные арки, колонны и высокие шпили.

Каждый год сюда приезжают тысячи верующих, чтобы посетить фестиваль, который проводится во время праздника Рождества Девы Марии. В течение 10 дней здесь проходят службы на разных языках и массовые торжественные шествия.

Гробница Таваккал Мастана

Гробница Таваккал Мастана Индия
Гробница Таваккал Мастана

Одной из почитаемых мусульманских святынь города Бангалора является гробница Таваккал Мастана. Построенная более 350 лет назад для захоронения святого Хазрата Таквал Мастана Шаха, сегодня она привлекает к себе внимание туристов и гостей города.

Это невысокое одноэтажное сооружение, выкрашенное в ярко-зеленый цвет, представляет собой образец традиционного мусульманского зодчества. Оконные отверстия здания по всем правилам забраны ажурной решеткой, а сам вход декорирован резным бордюром. Внутренние стены помещений покрыты изящной росписью, изображающей цветочный орнамент.
[ShortConst name="mult2_kz"]

Интересен тот факт, что ежегодная процессия индуистского фестиваля, посвященного богине Драупади, останавливается возле гробницы, отдавая суфийскому святому свое почтение. Легенда гласит, что на одном из фестивалей человек, несший на своей голове божество, обратился к святому за благословением не уронить святыню, после чего все завершилось благополучно. С тех пор это стало традицией, и ритуал благословения повторяется ежегодно.

Гробница открывает свои двери для паломников и туристов с 5 утра и до 11 часов вечера. Каждую пятницу после обеда здесь проводятся ярмарки, привлекающие большое число народа. Местные жители верят, что загадав доброе желание в гробнице, оно обязательно сбудется.

Здание законодательного собрания

Здание законодательного собрания Бангалор
Здание законодательного собрания

Законодательный орган всего штата Карнатака располагается в здании, архитектурный облик которого представляет слияние Запада и Востока. Его возведение было начато в 1951 году, когда сам премьер-министр Индии Джавахарлал Неру выдвинул инициативу о сооружении здания для правительственных органов. Главным архитектором был назначен Кенгал Ханумантхаях, специально отправившийся в поездку по странам, дабы изучить различные архитектурные стили и воплотить все самое лучшее в одном здании. Строительство удалось завершить 5 лет спустя. Здание носит название Видхана Соудха и представляет 5 этажей из гранита, нижний этаж которого расположен под землей.

По углам здание украшено куполами, центральный же купол венчает символ Индии — четырехглавый лев. Высота сооружения составляет почти 50 метров и вмещает более трехсот помещений, в которых располагаются 22 департамента.

Здание имеет 4 входа с каждой стороны, главным из них является восточный. Он украшен великолепными резными колоннами, а над ним надпись «Работа парламента — Божье деяние».

Рядом с Видхана Соудха в 2005 году была возведена его точная копия, где расположились дополнительные кабинеты для министров. Попасть в здание можно, лишь имея пропуск, однако его внешний осмотр приносит туристам не меньше восторга и восхищения. Особенно захватывающее зрелище предстает во время государственных праздников и в воскресные вечера, когда здание вспыхивает миллионом огней.

Деревня танца

Деревня танца Бангалор
Деревня танца

В 35 км от города расположилась деревня Нритьяграм, одна из туристических достопримечательностей Бангалора. Название Нритьяграм переводится как «танцующая деревня», ее основательницей стала знаменитая танцовщица Протима Гаури. Это селение представляет гурукулу или школу, где девушки постоянно проживают и обучаются сложному искусству танца.

В комплекс входит здание танцевальной школы, а также жилые домики, все построено из натуральных материалов — глина, дерево и камень. Все необходимое для приготовления пищи воспитанницы школы выращивают сами, также и одежду они шьют самостоятельно. Предпочитая жить в полной гармонии с окружающей природой, женщины считают, что лишь природа может дать вдохновение на танец, способный затронуть не только ум, но и душу зрителя.

Не смотря на то, что основательница умерла почти 15 лет назад, ее дело живет и развивается. Большая популярность и отличная репутация школы у многих девушек вызывает желание учиться и жить здесь. Набор учеников проводиться всего раз в шесть лет, и лишь 6 человек проходят строжайший конкурсный отбор. Уникальное место, здесь нет ничего из современных технологий, даже газет, один лишь танец и музыка. Однако люди не оторваны от мира, сюда постоянно приезжают гости и туристы, а сами девушки очень часто ездят на гастроли. Единственным условием при посещении деревни — не снимать танцы на камеру, жители не хотят, чтобы все ими придуманные движения были скопированы.

Безусловно, в Бангалоре есть и более современные места развлечений, ночные клубы, рестораны, и дискотеки. Город весьма современный и динамичный, здесь, каждый найдет для себя что-то интересное и незабываемое. Немного Бангалора под музыку: