Поездка в Египет чаще всего ассоциируется с посещением Каира или Александрии. Многие выбирают путешествие в Хургаду и Шарм-эш Шейх, предпочитая морские пляжи древним пирамидам. В другие города готовы отправиться далеко не все.
А между тем, поездка в места, не попадающие в топ популярных туристических маршрутов, может запомниться надолго. Одно из них – город Асуан, расположенный на правом берегу реки Нил. Город, бывший когда-то центром добычи известного всем розового гранита, сегодня претерпел значительные изменения.

Городские достопримечательности Асуана

 

Асуан с воды Египет
На Асуан обязательно нужно посмотреть с воды

 

Асуан – это в первую очередь порт, поэтому чаще всего осмотр всех известных мест проходит по водным маршрутам. Туристам предлагается воспользоваться услугами фелуки – небольшого судна с треугольными парусами. Поездка позволяет осмотреть все значительные достопримечательности города, и прочувствовать колорит этого прибрежного поселения.
В черте города располагаются остров Элефантина, ботанический сад, дача и мавзолей Ага-Хана, отель Олд Катаракт, нубийский и асуанский музеи, недостроенный обелиск, городской рынок, нилометр и гробницы знати.

Кроме памятных мест, город славится уникальными пейзажами и оригинальной для Египта архитектурой. Первым Асуан обязан своему местоположению – он находится в местности, где величественная пустыня соприкасается с не менее величественной рекой Нил, представляя на суд посетителей волшебные ландшафты.

Оригинальные здания же появились в городе благодаря тому, что в древние времена здесь проходили торговые пути египетских, африканских и индийских купцов. Город процветал за счет торговли, а богачи из разных стран привносили в облик города новые черты. Даже название города произошло от слова «Swan», что в переводе с языка древних египтян значит «рынок».

Остров Элефантина

 

Асуан Остров Элефантина Виды Египет
Остров Элефантина для древних египтян имел огромное значение

 

Остров Элефантина – это один из уникальных районов в Асуане. Название острова «Элефантина» (местные жители зовут его «остров Абу») напоминает о том, какую роль в древнем Египте играли эти места. Когда-то этот остров был центром торговли слоновой костью. Отсюда же в путь отправляли богато груженые торговые караваны. Чуть позже это место стало стратегически важной точкой при войне с Нубией.
Так или иначе, остров Элефантина был весьма популярным и притягательным местом для древних египтян. Не удивительно, что здесь бурно начала развиваться стройка – город превратился в центр поклонения богам Хнуму, Сатис и Анукет. Божественная семья почитались как повелители наводнений и хранители южной границы. Наибольшее количество жертв и служений приходилось на долю главы семейства – бога Хнуму. Его жена Сатис и дочь Анукет имели не такую популярность.

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

Сегодня остров Абу – это обширные руины, которые появились из-за сильных разливов Нила. Оконечность острова, которую полностью занимал храмовый комплекс, подвергалась наибольшему влиянию стихии. Путешественники могут посмотреть на развалины в южной части острова, или остановиться в элитном отеле в северном районе.

Ботанический сад

 

Ботанические сады города Асуан
Ботанические сады города Асуан

 

Ботанические сады города Асуана иногда ещё называют «островом Китченера». Генерал, командовавший египетской армией в 1890-х годах, получил остров в дар и засадил его различными растениями. Тут можно встретить сотни разновидностей растений: и из Индии, и с разных африканских мест, и с Дальнего востока – отовсюду привозил лорд саженцы и семена растений.

Кроме различных представителей флоры, на острове можно встретить самых неожиданных птиц и животных. А ошеломляющий пейзаж отлично запомнится путешественникам, особенно, если они попадут сюда перед закатом.

Нубийский и асуанский музеи

Нубийский музей находится в южной части города и будет интересен тем, кто любит историю и культуру этой страны. Здесь вы найдете подробные экспозиции нубийский древностей. Стоит отметить особую роль Нубии в развитии Египта: долгое время эта страна была связующим звеном между землями Фараонов и современными Эфиопией и Сомали.
Асуанский музей славится большой коллекцией предметов, найденных при раскопках на острове Элефантина. Все экспонаты расположены по году создания, а к большинству сделаны подробные пояснения.

Асуанский нилометр

 

Асуанский нилометр Египет достопримечательности
Асуанский нилометр

 

Про нилометр в Каире знает практически каждый, но о том, что в Асуане есть ещё одна такая постройка известно далеко не всем. Асуанский нилометр напоминает собой колодец, который построен неподалеку от пристани и спускается прямо в реку. Сбоку в постройке есть ступеньки, а на плиты нанесена шкала.

Человек, отвечающий за информацию об уровне Нила, во время паводка спускался в колодец насколько это возможно, отмечал уровень воды и по этой информации городские главы прогнозировали разлив реки. От разлива зависел не только урожай крестьян, но и размер податей.

Интересные места рядом с Асуаном

Немного отъехав от города на верблюде, или заказав экскурсию в более отдаленные районы, из Асуана можно попасть в Асуанские плотины, развалины монастыря Св. Симеона, различные храмы и просто в красивые регионы страны.

Асуанская плотина

Плотина Асуана была создана в начале ХХ века. Это одно из самых грандиозных сооружений, которое когда-либо строили люди. Решение создать дамбу было спорным: от разливов великой реки зависело плодородие района, к тому же, воды, остановленные огромной стеной, должны были затопить множество поселений и архитектурные памятники. Однако ничто не смогло остановить прогресс. Людей с места затопления расселили, а архитектурные памятники перенесли (не без участия со стороны ЮНЕСКО). После чего начали строить сооружение.
Плотина сначала была небольшой дамбой, которую установили под надзором Великобритании. Но, даже после нескольких достроек, она не справлялась с бурным Нилом. К делу решил приложить свои обширные возможности Советский Союз, и в 1964 году силами социалистических республик была выстроена Высотная Асуанская плотина, которая сегодня поражает воображение туристов.

[ShortConst name="sputnik8"]

Асуан. Храм Абу Симбел

Храм Абу Симбел носит название «воскресшего». Находится он в 300 километрах от Асуана, но тем не менее, для поездки из города в Абу Симбел организуются экскурсионные группы. Но попасть сюда можно только через Асуанскую плотину в сопровождении конвоя из местных стражей порядка.

Интересно, что Абу Симбел – один из храмов, которые были перевезены с места затопления из-за постройки великой плотины. Перевезти известный «храм в скале» было непросто, но после реставрационных работ он выглядит точно также, как на старом месте.

Храм Калабши

 

Храм Калабши Египет
Храм Калабши

 

Храм Калабши – это эпичное здание, которое располагается в семи километрах к югу от Асуана. Изначально храмовая постройка находилась на расстоянии 57 км, но один из правителей города принял решение разобрать сооружение и перенести поближе к Асуану. Храм можно смело назвать классическим образчиком древнеегипетской архитектуры. Фасад в виде пилона, внутренний двор с колоннами и, конечно, стены, расписанные в лучших традициях культуры страны – все это позволит вам полностью окунуться в атмосферу древнего храма.
Главный фасад храма имеет вид пилона. На первых из них можно подняться, чтобы посмотреть на чудесный пейзаж: отсюда открывается прекрасный вид на озеро Насер и Асуанскую плотину.

 

[ShortConst name="mult2_kz"]

 

Храм Ком-Омбо

Храмовый комплекс Ком-Омбо располагается на расстоянии около 40 километров от Асуана. Сюда можно добраться, если воспользоваться услугами гидов, которые предлагают свободные прогулки по Нилу – со стороны реки на Ком-Омбо открывается особенно красивый вид.
Само здание сохранилось плохо: построенный на холме, храм был отличной мишенью для сильных ветров. К тому же, до него добирались наводнения. Но не так давно власти решили реставрировать постройку, поэтому посещение Ком-Омбо открыто и безопасно для туристов. А открытый неподалеку музей позволит вам поближе ознакомиться с предметами, которые были обнаружены во время восстановления сооружения. Среди них – предметы культа, статуи Хора и даже мумии крокодилов.
Посещение Египта — это отличный способ соприкоснуться с древней цивилизацией, которая оставила богатое наследие своим потомкам. Но достопримечательностей в стране великое множество. Поэтому, прежде чем отправиться в страну бога Ра, тщательно продумайте маршрут путешествия. Будет жалко упустить возможность получить весточку от народа, жившего тысячи лет назад.