Приближающийся отпуск многих из нас заставляет все чаще задумываться, как его провести с максимальной пользой, при этом еще и попытаться избежать всяческих неприятностей. Особенно, когда поездка планируется в места, располагающие множеством уникальных достопримечательностей, шикарных отелей, развлекательных центров, в которых действительно есть на что посмотреть, чем заняться и где остановиться. Одним из таких туристических направлений является Таиланд (остров Самуи) с его великолепными пляжами, которых в здешних местах насчитывается огромное количество. Во избежание непредвиденных ситуаций, когда ожидаешь одного, а результат получаешь «с точностью до наоборот», попытаемся сделать краткий обзор нескольких пляжей Самуи и выяснить какой из них вероятнее всего подойдет нам.

Оказавшись на этом безмятежном островке (предварительное представление о котором можно получить, посмотрев рекламный ролик о батончике «Баунти»), поначалу складывается впечатление, что это действительно райское место, полностью располагающее к отдыху. Однако в каждой бочке меда – и это общеизвестно – есть своя ложка дегтя. Чтобы не «метаться» в поисках лучших пляжей по острову, теряя драгоценное время быстротечного отпуска, вполне можно выбрать идеальный вариант виртуально, а затем благополучно претворить свой план в жизнь. Итак, приступим к обзору.

Пляж Чавенг на Самуи

Пляж Чавенг на Самуи
Пляж Чавенг на Самуи

Самый популярный и общеизвестный на острове Самуи – пляж Чавенг, его же называют Большим Чавенгом или Центральным. Расположен он ближе к северу, на восточном побережье острова. Здесь: если песок, то непременно ослепительно-белый, кораллового происхождения, по консистенции напоминающий мягчайшую пудру; если море, то непостижимо синее с бирюзовым отливом; если пейзаж, то исключительно яркий и неповторимый…

Северная часть Чавенга, наряду с Чавенг Яй, станет хорошим выбором для тех, кто боится глубокого моря, не умеет плавать или приехал на отдых с малолетними детьми. Так как здешний пляж не совсем пригоден для плавания по причине мелководья, обусловленного повышением уровня дна из-за расположенного в данном районе кораллового рифа. К тому же во время отливов пляж выглядит не так уж безукоризненно. К его неоспоримым достоинствам относятся малолюдность и практически полное отсутствие местных торговцев.

Больше подходят для плавания южная и центральная части Большого Чавенга – они не так мелководны, но отливы порой вынуждают преодолевать приличное расстояние, чтобы достичь комфортной глубины.
Вода здесь кристально-прозрачная, обычно спокойная. Но, если вы решите посетить пляж в зимние месяцы (ноябрь – январь), то ваш отпуск может безнадежно испортить, дующий беспрерывно, восточный ветер. Причем сила его такова, что волны, буквально сметают все на своем пути, ударяясь с силой о берег. На дне нет камней, его покрывает приятный для ног песок, лишь местами встречается ил.
[ShortConst name="mult_kz"]
Множество развлечений ждет на пляже любителей морских видов спорта. Круглый год можно кататься на катамаранах, «бананах», каяках, аквабайках. Тогда как летом – это место проведения международной парусной регаты.

Чавенг Ной Таиланд
Чавенг Ной

Почти непрерывная полоса песчаного шикарного пляжа общей протяженностью свыше шести километров – это система пляжей Чавенг, образуют которую условно поделенные части: пляжи Чавенг Ной, Чавенг и Чавенг Яй. Достаточно хорошо развита инфраструктура, подходящая под запросы самых требовательных туристов.
Благодаря своеобразной «изюминке», которая присуща каждой из частей, именно Чавенг на протяжении многих лет занимает лидирующее место в топе пляжей острова.

Если вы предпочитаете активный отдых, любите «тусоваться» – то Чавенг станет самым подходящим решением, поскольку побыть в одиночестве можно лишь под утро, когда жизнь начинает здесь замирать, вплоть до обеда.

Расположение в северной части пляжа Чавенг взлетной полосы международного бутика-аэропорта позволяет сделать вывод, что о тишине здесь можно только мечтать. Впрочем, пролетающие с периодичностью в час самолеты можно и не услышать из-за шумящей «тусовки». Кстати, самолеты летают, только, в дневное время. Таким образом, если арендованный дом или отель расположен вдали от дороги, баров и караоке, то шанс отоспаться у вас все же будет.

Пляж Ламай

Пляж Ламай Таиланд
Пляж Ламай

Вторым после Чавенга по праву считается пляж Ламаи, который находится к югу от пляжей Тонгтакиан, Корал Ков, Чавенг Ной и занимает территорию на восточном побережье острова Самуи. Известный мыс с камнями «Бабушка&Дедушка» завершает Ламаи на юге.
Общая протяженность пляжа составляет немногим менее четырех километров. Ламаи представляет собой плавно изогнутую линию, достаточно широкого (особенно на юге и в центре), пляжа. Песок здесь золотистого цвета, довольно крупный, но приятный на ощупь, напоминающий Мэнамский по виду. Довольно пологий вход в воду, много лежаков, зонтов, аквабайков, торговцев. Присутствуют в огромном ассортименте морские развлечения.
Неоднородную линию берега Ламаи можно условно разграничить на три части: южную, центральную и северную.
[ShortConst name="sputnik8"]
Южная часть не отличается значительными приливами и отливами, море глубокое, но купание здесь не слишком комфортно и даже бывает опасным из-за находящихся местами в воде достаточно крупных камней, к тому, же существует неприятная возможность уколоться: морские ежи с ядовитыми, хрупкими и длинными иглами сплошь и рядом сидят на отмерших кораллах.
Северную часть пляжа характеризует нестабильность глубины из-за отливов, чаще всего море мелководное, местами илистое дно и наличие, затрудняющих вход в воду, кораллов.

Пляж Ламаи наиболее комфортен в центральной части. Быстро нарастающая глубина позволяет сделать приливы скрытыми, почти совсем незаметными, песчаное дно — чистое.

Мыс защищает берег Ламаи только с севера. Ощутимые волны появляются здесь чаще всего в июле, когда преобладающий восточный ветер провоцирует возникновение шторма, это присуще также сезону с ноября по январь.

Ламай Бич Таиланд
Ламай Бич

Восхищает разнообразие красок восходящего солнца в центральной и южной частях Ламаи. Территория пляжа уступает по многолюдности знаменитому Чавенгу, что является еще одним его достоинством. Пляж претендует на пальму первенства по чистоте среди половины пляжей острова, благодаря тому, что порядок здесь поддерживается служащими многочисленных отелей и местными жителями. Да, и не слишком много торговцев.
Уступает Ламаи более «раскрученному» Чавенгу и в плане «тусовок». Но и здесь достаточно мест, где можно прекрасно провести время, не покидая Ламаи.
Известность Ламаи обеспечивает еще и The Spa Resorts – один из лучших в Таиланде оздоровительных центров, где наряду с комплексными программами по оздоровлению организма и спа-процедурами, можно отведать, получающую все большую популярность «сыроедную» еду.
[ShortConst name="mult2_kz"]

Остальные пляжи Самуи

Тонгтакиан Таиланд
Тонгтакиан

Чавенг Ной расположен на восточном побережье, общая протяженность составляет немного более одного километра. Его ширина варьируется в пределах 15-30 метров. Уникальность этого компактного пляжа, простирающегося вдоль береговой линии слегка изогнутой формы, заключается в присущих ему чертах:

  • уединенности;
  • самобытном неповторимом очаровании;
  • наличии инфраструктуры такой же, как на пляже Чавенг;
  • присутствии мельчайшего песка белоснежного цвета.

Коралл Ков – представляет собой живописную уединенную бухточку (130 м) в окружении причудливых валунов и скалистых обрывов, расположенную в восточной части Самуи и хорошо просматривающуюся с автодороги, которая соединяет пляжи Ламаи и Чавенг Ной. Популярность ее стремительно растет благодаря туристам, отдающим предпочтение спокойному отдыху, наполненному звенящей тишиной и покоем. Отличительные признаки бухточки:

  • безмятежность;
  • близость к ночным развлечениям и активной в любое время суток «тусовке».

Тонгтакиан – это одна из самых красивых бухт, причисляющаяся к «пятерке» наилучших пляжей островка. Ее называют еще Кристалл или Серебряная бухта. Морские глубины таят здесь массу открытий, благодаря покоящемуся на дне коралловому рифу. Скалы живописной красоты обступают бухту с двух сторон.