Палящее солнце, величие пирамид, ласковое побережье — это грезится людям, кто еще не видел Египет. Однако это лишь поверхностное представление, ведь эта страна богата на сокровища своей истории. Дивные пирамиды, конечно, привлекают внимание всех, но они далеко не единственная достопримечательность страны.
Александрия, детище великого Александра, заслужила особое внимание. Когда-то, вместо красивых архитектурных зданий, здесь стояло всего несколько хижин. Ласковое Средиземное море омывало небольшое поселение, снабжая пропитанием. Великий Македонский был очарован этим местом: оно в точности отразило его мечты. Как и все императоры, Александр мечтал увековечить свое имя необыкновенным городом.

 

Александрия - город Александра Македонского
Александрия - город Александра Македонского

 

Таких городов впоследствии было много, но все они были лишь робким подобием египетского. Так родилась Александрия, город, которому суждено было пережить многое, стать молчаливым свидетелем величия и падения той эпохи. Здесь в 3 веке до нашей эры родилась одна из главных жемчужин всего Египта — Александрийская библиотека.
В ее стенах, с особым почитанием, хранились древние рукописи. На стенах были множественные росписи мудрых изречений на всех языках. Двери библиотеки никогда не закрывались ни перед кем: будь ты беден или богат, знания не знали разницы и никого не делили по сословиям.

Это было единственное место, где не бралась плата, содержание и пополнение библиотеки полностью оплачивалось из казны Египта.

Библиотека стала уже тогда национальным достоянием, посетители принимали от служащих свитки с поклоном и трепетно изучали их тут же. Надо отметить, что члены царствующих династий особенно относились к приобретению свитков для библиотеки. Назначался специальный человек, как правило, он отличался мудростью и философским мышлением, обладал обширными историческими знаниями. В его обязанности входило устанавливать подлинность описанных событий в свитке до мельчайших подробностей.

Если мудрец имел сомнение в истинности изложенного, то такие пергаменты помечались особыми знаками. Примечательно, что и сегодня многие знания, которые современники используют, опираются на такие пометки истинности и ложности.

Делились рукописи не только по языкам, но и по тематикам. В библиотеке строго следили за этим, служащий мог подвергнуться сильному наказанию, если какой-нибудь пергамент не был найден согласно своей теме или языку.

 

Александрийская библиотека сейчас Египет
Современная Александрийская библиотека

 

Венценосная красавица Египта царица Клеопатра приводила в стены библиотеки великого Цезаря, любимого ей Марка Антония. Но это не спасло величайшую из сокровищниц мира от гибели: во время военных действий император Цезарь отдал приказ сжечь флот брата царицы.

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

В истории отмечено особо, что царица едва ли не на коленях молила Цезаря отказаться от этой затеи из страха, что пожар слишком близко к Александрийской библиотеке. За несколько часов пламя уничтожило почти полностью все то, что веками копилось в стенах библиотеки. В дальнейшем восстановленная библиотека была сожжена вместе с городом императором Аврелианом. И казалось, что величайшее творение мира умерло. Но в 2002 году Александрийская библиотека снова заиграла красками, только теперь это грандиозное сооружение носит название «Библиотека Александрина».
Здесь снова собираются бесценные книги, стены, дань прежней библиотеке, украшены символами разных языков. Служащие возрожденной кладези мудрости считают своим долгом собрать в своих стенах все книги. Огромная площадь здания не знает себе равных, многие страны давно и с должным почтением пополняют полки библиотеки своими редчайшими, национальными произведениями. Каждый день сюда приходят сотни разных людей. И, глядя на них, кажется, что ничего не изменилось за прошедшие века.

 

Некрополь Анфуши Александрия достопримечательности
Некрополь Анфуши

 

Некрополь Анфуши — усыпальница греческих правителей, поистине удивительное место. Датируется он примерно тем же веком, что и рождение величайшей библиотеки. Гробницы высечены из особо твердых горных пород, а чтобы попасть к ним и увидеть полностью, необходимо спуститься вниз на полтора уровня.

Лестница, ведущая вниз, довольно неудобная тем, что сам проход небольшой, а ступени крутые. При желании можно не спускаться, поскольку первые захоронения находятся почти на поверхности земли, в небольшом дворике. Но большинство туристов предпочитают опуститься вниз по той причине, что внутри стены некрополя расписаны и украшены удивительными сценами из мифологии.

Занятен тот факт, что рядом с чисто греческими божествами изображение божественной богини Исиды. Над одной из гробниц явственно виден бог Осирис, который в приступе гнева карает отступника.

На входе расположена одна из гробниц и пара небольших сфинксов, как неподкупная стража, охраняют ее покой. Доподлинно неизвестно кто именно похоронен в ней, но по умолчанию считается, что здесь погребен особо выдающийся император.
В некоторых источниках говорится, что украшения иранских правителей были самыми роскошными среди всех правящих особ тех эпох. Однако в достопримечательности Александрии входит Музей королевских драгоценностей, который способен подвергнуть сомнению такое убеждение.

 

Музей королевских драгоценностей Египет
Музей королевских драгоценностей

 

Крупнейший музей задумывался как хранитель и сокровищница вещей правителей царствующей, последней династии. В нем поражает воображение практически все, начиная от площади, которая больше 4 000 тыс. метров. Это был дворец принцессы Фатимы, построенный в смешанном стиле нескольких направлений. Однако внешние спокойные краски и орнамент разительно отличаются от роскоши внутренней. Тысячи экспонатов размещены в этом музее и каждый насыщен обилием драгоценностей, которые подчас не имеют цены.

[ShortConst name="sputnik8"]

Достаточно взглянуть на шахматы Мохаммеда Али. Это не просто удивительные фигурки из слоновой кости: каждая фигура отделана драгоценными камнями. Всего более 600 бриллиантов разных размеров потребовалось для инкрустации шахмат правителя. За ними, как говорят, он проводил много времени, размышляя о будущем и прошлом.
Вообще кажется, что музей вобрал в себя все бриллианты мира, настолько их здесь много. Впечатляет зал с чашами короля: на каждой насчитывается более 200 чистейших сапфиров и несколько десятков алмазов искуснейшей огранки.

Интересно посещать этот музей в первой половине дня, когда солнце только-только поднимается в зенит и его лучи попадают на каждый камень экспоната. Создается впечатление, что камни живые и каждый отливает несколькими цветами.

 

[ShortConst name="mult2_kz"]

 

Бесконечно прекрасен и удивителен Египет. О его прелестях можно говорить бесконечно и также бесконечно можно бродить по улицам его городов, где практически каждый дом является памятником и частью истории.
Здесь можно отдохнуть, насладиться тишиной или шумным весельем, отдаться на милость строгих египетских богов или уединиться в читальном зале величайшей библиотеки мира. И сколько бы раз не посещал эту интересную страну, пожалуй, никогда не получится сказать, что увидел весь Египет и узнал все его секреты.