В Египте есть много отличных пляжей. Все они делятся на две основные группы — коралловые и песчаные. Очень часто местные отели обозначают свои пляжи, как песчаные. Однако иногда они применяют насыпной песок. В таком варианте в воде под ногами вы обнаружите коралловое дно. Во время купаний придется надевать специальную обувь.
Естественный песчаный пляж подразумевает песок в прибрежной зоне (в воде и на берегу). Если вы желаете насладиться прелестями отдыха на мягком песочке, то отель следует выбирать очень внимательно.

Лучшие песчаные пляжи Египта

 

В Египте много хороших песчаных пляжей
В Египте много хороших песчаных пляжей

 

Где лучшие пляжи в Египте? Где в Египте песчаные пляжи? Попробуем ответить вам на эти вопросы, на то какие пляжи в Египте самые лучшие. Египет — это сочетание морской природы и пустыни. Качественный пляжный отдых во многом зависит от места расположения отеля. По оценкам опытных путешественников, лучшие из египетских пляжей сосредоточены в Хургаде.

Песчаные пляжи могут быть частными или общественными. Много красивых мест с золотистым песком в северной части Египта (Александрия). Мелкий песок есть на острове Утопия и на Райских островах. Днем они являют собой дивные необитаемые места. В ночное время их скрывает море. Многие туристы к разряду лучших причисляют пляжи Нувейбы.

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

На этом видео вы наглядно увидите один из пляжей Египта.

 

Пляжи Египта в популярных местах отдыха. Отели Египта с хорошим песчаным пляжем

Шарм Эль Шейх

Этот курорт предлагает хороший отдых на коралловых пляжах. Поэтому здесь можно купаться только в обуви. Коралловые рифы причудливой полосой тянутся вдоль берега.

Вода населена невообразимым количеством рыб. Их причудливые формы и яркие расцветки вызывают восторг. Коралловые рифы в настоящее время считаются национальным достоянием страны. За повреждение рифа грозит большой штраф. В Шарм Эль Шейхе можно получить удовольствие от дайвинга и рыбалки. Если вы любите расслабиться на песочке, то здесь можно найти замечательные пляжи. Насыпной песок присутствует почти повсеместно.

Однако в бухте Наама Бей есть пляжи с естественным песчаным заходом в море. Но эти места считаются довольно грязными, так как неподалеку функционирует причал для моторных судов. В Наама Бей не лучшие условия для любителей качественного пляжного отдыха.

В Шарм Эль Шейхе есть много других пляжей с насыпным песком. Морское дно там коралловое, но на берегу вы сможете вволю поваляться на мягком песочке. Минусом этих районов считается мелководье. Чтобы попасть на нормальную глубину, надо пройти достаточное расстояние от берега.

Нувейба и Таба

 

Песчаный пляж в Табе
Песчаный пляж в Табе

 

В курортную зону Шарм Эль Шейха включаются и такие районы, как Нувейба и Таба. Любители морского отдыха утверждают, что самые лучшие пляжи Египта расположены именно здесь. Широкая полоса мелкого песка — основное достоинство этих районов. Если вы планируете отдых с детьми, то лучше всего посетить Нувейбу. Курорт занимает восточную часть Синайского полуострова и удален от Шарм Эль Шейха на 170 км. Песчаные пляжи имеют все необходимое для превосходного отдыха. Подводный мир поражает своей красотой. Поэтому Нувейба привлекает огромное количество туристов.
Не менее знаменитым является курорт Таба. На его территории раскинулись фешенебельные отели. Прекрасные золотистые пляжи соседствуют с коралловыми рифами. Это райское местечко, которое тоже заслуживает внимания.

Дахаб

 

Пляжи Дахаба
Пляжи Дахаба

 

Интересный курорт привлекает дайверов. Дахаб относится к зоне отдыха Шарм Эль Шейха. Здесь преобладают пляжи с песчано-каменистым покрытием, переходящим в коралловое морское дно. Для лежания на пляже это место не подходит. Но оно идеально для дайверов и серферов. Немного в стороне от старой части Дахаба есть красивая лагуна. Она славится своим хорошим пляжем с удобным подходом к воде. В этом месте расположены респектабельные отели. Здесь можно отдохнуть с детьми.

Пляжи Хургады (Египет)

 

Пляж Оранж в Хургаде
Пляж Оранж в Хургаде

 

Это излюбленный курорт российских туристов. Хургада относится к числу старейших мест отдыха в Египте. Ранее здесь вырубали кораллы и углубляли лагуны. Поэтому на курорте есть отличные песчаные пляжи. Любителям развлечений на воде рекомендуют ехать именно в Хургаду. Лучшие песчаные пляжи курорта вы найдете в старой части города. Эти места всегда полны отдыхающих.
Новейшие отели, возведенные недавно, предлагают отдых на коралловом побережье. Здесь присутствует такое же мелководье, как и в прибрежной зоне Шарм Эль Шейха. Пляжный отдых в Хургаде обходится дешевле, чем во многих других районах Египта. Это отличный вариант для экономной семейной поездки.

На территории Хургады есть много неплохих отелей, рассчитанных на отдых семей с детьми. При желании вы можете подобрать себе роскошный отель. Элитных комплексов здесь тоже много.

Эль Гуна

Живописный курорт относится к курортной зоне Хургады. Здесь расположены только искусственные пляжи. Они отличаются однородным песком и удобным подходом к морю. Но в прибрежной зоне Эль Гуны море не очень глубокое. Сегодня этот уникальный курорт находится под управлением египетского миллиардера Самиха Савириса. Виллы курорта расположены на островах, которые соединяются каналами и мостами. Эль Гуна — это очень интересный курорт, предлагающий качественный отдых. На его землях есть 4 хороших пляжа и 14 приличных отелей. Здесь возможны все виды пляжных развлечений: яхтинг, дайвинг, серфинг, рыбалка и др.

[ShortConst name="sputnik8"]

Сома Бей и Макади

Это курорты, которые появились совсем недавно. Они находятся вблизи от Хургады. Широкие пляжи отличаются кристально чистой водой и прекрасными условиями для отдыха. Песок здесь смешан с мелкими камнями и ракушками. Подходы к морю есть разные. В некоторых местах можно увидеть пологие спуски, в других — крутые горки. Дно в этих местах всегда коралловое. Сюда приезжают, чтобы получить массу впечатлений от увлекательного дайвинга.

Марса Алам

Этот курорт относится к району Шарм Эль Шейха. Пляжи здесь напоминают места отдыха в Макади и Сома Бей. В Марса Алам много пятизвездочных отелей. Основные развлечения отдыхающих — дайвинг и морские прогулки. На курорте нет чрезмерного скопления людей, в этом его основное достоинство. Новые отели, благоустроенные пляжи, чистая вода — таковы преимущества Марса Алам. Отели расположены на приличном расстоянии друг от друга. Собственная пляжная зона при отеле гарантирует спокойный отдых.
Отдельно стоит упомянуть прекрасный пляж Абу Дабаб. Это дикий пляж, который находится на территории национального парка. Колоритное местечко обязательно надо посетить. Отели, расположенные рядом, предлагают бесплатную экскурсию в Абу Дабаб. Пляж славится своими природными условиями: шикарное песчаное побережье, удобный заход в море, песчаное дно. Эти преимущества ставят его в один ряд с лучшими пляжами страны. Здесь возможен снорклинг и дайвинг. В местных водах реально увидеть редчайших морских обитателей.

Сафага

 

Пляж Сафаги
Пляж Сафаги

 

Курорт предлагает отдых на песчаных пляжах. Сафага удалена от Хургады на 60 км. Это миниатюрный городок, где можно отдохнуть от суеты. Фешенебельные отели курорта предлагают отдых на целебном песочке. На местных рифах можно совершать глубоководные погружения.
Однако не все пляжи города поддерживаются в хорошем состоянии. Ухоженные и чистые пляжи есть при дорогих отелях. Пески Сафаги имеют уникальный состав. В них присутствуют такие же элементы, которые есть в Мертвом море. Поэтому в этом месте активно развивается сеть медицинских учреждений.

Александрия

Этот город совмещает функции курорта и делового центра. Он считается вторым по величине после Каира. Курортная зона прославилась замечательными пляжами. Уровень отдыха здесь европейский. В Александрии есть общественные бесплатные пляжи и пляжи при отелях. Песок отличается по составу. Многие отели имеют великолепные песчаные пляжи.

 

[ShortConst name="mult2_kz"]

 

Перечислим отели Египта с хорошим пляжем:

Шарм Эль Шейх (пляжи с песчаным подходом к морю): Novotel Beach 5*, Hilton Dreams 5*,

  • Sonesta Beach 5*, Al Bostan Hotel 4* и другие;
  • Хургада: Magawish Swiss Inn Resort 4* (замечательный песчаный пляж);
  • Макади Бей: Al Nabila Grand Bay Makadi 5*$
  • Нувейба: Hilton Nuweiba Coral Resort 5*, Helnan Nuweiba 4*, Dolphin Nuweiba 4* и др;
  • Марса Алам: Concord Moreen 5*, Crowne Plaza Sahara 5*.

Пляжный отдых в Египте возможен в любой сезон. Если вы удачно подберете отель, то путешествие будет просто сказочным. Если вас интересует песчаный пляж, то обязательно уточните его наличие вблизи выбранного отеля. Надеемся, мы ответили вам на вопрос где лучше пляжи в Египте.

Комфортабельный пляжный отдых — это сочетание красивой природы и качественного обслуживания. Учитывая эти параметры, вы сможете выбрать отличный отель.