Сафага – курортный город в Египте, расположенный южнее всемирно известного центра отдыха Хургады. Этот климатический и бальнеологический курорт начал отсчет своей истории как центра отдыха около 35 лет назад. В наши дни он отличается развитой инфраструктурой, качественным сервисом и возможностью отдыхать на протяжении всего календарного года. Сафага — важный торговый порт, в который ежедневно прибывают круизные лайнеры с туристами, желающими насладиться экзотикой этого типичного арабского курорта.

 

Уютный курорт Сафага
Уютный курорт Сафага

 

Отдых в Египте, Сафага. Несмотря на то, что город пока не пользуется огромной популярностью среди туристов, он уже смог заслужить славу уютного и немноголюдного, не перенаселенного отдыхающими живописного курорта с достойными условиями и просторными отелями.
Среди немногочисленных достопримечательностей есть и особенно интересные, живописные места, по-своему уникальные, заслуживающие внимания любого туриста.

Сафага (Египет) достопримечательности

Главная историческая достопримечательность Сафаги – старинное укрепление-форт, который был возведен турками в XVI веке. Старинное военное укрепление хорошо сохранилось до наших дней – это довольно интересное сооружение привлекает туристов со всей округи: он расположен на возвышении, что позволяет наслаждаться панорамой гор и близлежащими бухтами.

 

Форт в Сафаге
Форт в Сафаге

 

Расположенная южнее от форта гавань Фараонов также ведет отсчет своей истории со времен первых лет нашей эры. Когда-то здесь разгружали суда из Сомали, доставляющие дорогие товары, изделия из слоновой кости, алмазы и экзотические пряности. Также это место славилось крупнейшим рынком рабов, которых привозили из южных стран. Сейчас гавань – излюбленное место отдыха и прогулок.

Неподалеку от гавани находится место, связанное с трагедией – крупным кораблекрушением. В 90-х годах прошлого века здесь столкнулся с рифом и затонул корабль с паломниками, которые направлялись на хадж в Мекку.

Бывшие мраморные каменоломни, построенные римлянами в древние века, расположены неподалеку от города. Регулярных экскурсий в эту местность не проводят, но при желании можно ознакомиться с этими живописными памятками архитектуры.
Необитаемый остров Сафага расположен поблизости от города, но туда можно добраться, лишь арендовав быстроходную яхту. Также возможно посетить целую цепочку мелких островов в море – это прекрасный повод отправиться на увлекательную морскую прогулку.

Преимущество Сафаги заключено в том, что курорт находится ближе всех других к самым популярным и интересным городам – Луксору и Асуану. Успехом у туристов пользуются однодневные автобусные туры в эти живописные города.

Экскурсии из Сафаги. При желании можно также отправиться на однодневный тур в Каир, посетить египетские пирамиды и увидеть величественного Сфинкса.

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

Пляжи Сафаги

 

Песчаные пляжи Сафаги
Песчаные пляжи Сафаги

 

Настоящим чудом и важной достопримечательностью считаются уникальные пляжи этого первоклассного курорта. Пляжи с мельчайшим, экологически чистым песком протянулись вдоль всей береговой линии города. Благодаря целебным свойствам песка и благоприятному климату курорт получил известность как превосходное место для лечения многих заболеваний.

Национальная кухня

Каждый турист, который приехал на отдых и лечение в Сафагу, должен обязательно оценить шедевры местных кулинаров. Близость моря предполагает огромный выбор рыбных блюд и блюд из морепродуктов – омаров, мидий, креветок, лобстеров, крабов и лангустов.

Посещение близлежащих островов Tobia Kebira и Tobia Island останется в памяти как настоящее путешествие в мир морских блюд: ресторанчики островов смогут предложить туристам невиданный ассортимент деликатесов.

Поездка в восточный Дворец

Туристы могут заказать однодневный тур на окраину Хургады, где расположился Дворец из «Тысячи и одной ночи». Роскошное убранство дворца и замечательные по красоте шествия и костюмированные представления запомнятся надолго.
После представлений можно посетить многочисленные сувенирные лавочки и парфюмерные магазины.

[ShortConst name="sputnik8"]

Спорт: дайвинг, виндсерфинг, кайтсерфинг в Сафаге

Великолепные коралловые отмели привлекают в Сафагу всех, кто не представляет своей жизни без спорта. Многочисленные ныряльщики и любители виндсерфинга давно оценили теплое море, хорошо просматриваемое дно и превосходные условия, созданные для занятий любимыми видами спорта.

 

Сафага серфинг Египет
В Сафаге часто отдыхают серфингисты

 

Популярность серфингистов этот курорт заслужил благодаря постоянному устойчивому ветру и защите побережья цепью гор – при таких благоприятных условиях можно заниматься серфингом, не опасаясь шторма и сверхвысоких волн.
В каждой курортной зоне заливов Сафаги расположены дайвинг-центры, в которых работают профессиональные инструкторы. Здесь можно, опустившись на глубину, полюбоваться затонувшими кораблями, обитателями подводного мира и красивейшими кораллами.
Коралловый риф Панорама, который лежит под водой у побережья Сафаги, также считается местной достопримечательностью – он имеет форму амфитеатра и доступен лишь тем, кто отважится нырять на большую глубину. Наградой дайверу станет роскошное зрелище редчайших коралловых зарослей Красного моря.

Кайтсерфинг – новый вид отдыха, который также пользуется спросом у туристов. Инструкторы дают уроки кайтсерфинга, гарантируя удовольствие от таких водных развлечений на самом высоком уровне.

Дайверы и серфингисты часто устраивают веселые ночные вечеринки на пляже в отведенных для этого местах, поэтому спокойный отдых семейных пар с детьми не будет потревожен. Дайверы-любители экзотики могут даже заключить брак под водой – такая услуга одно из отелей пользуется большой популярностью среди приезжих.
Уединенный отдых

 

 

Сафага — место для ценителей покоя и уединения. Поскольку на курорте отсутствуют шумные ночные клубы – созданные условия позволяют наслаждаться спокойным отдыхом. Такой курорт могут оценить молодожены, празднующие медовый месяц, либо пары с детьми. Высокая температура воды, отсутствие волн в специально огороженных зонах и песчаное дно Красного моря лучше всего подходят для детского купания.

 

[ShortConst name="mult2_kz"]

 

На курорте создана неповторимая атмосфера для комфортного отдыха. Роскошные отели с европейским сервисом, ресторанчики с национальными морскими блюдами, теплое море и солнечная погода, многообразие морской флоры и фауны, возможность заниматься дайвингом и серфингом, чистейший песок и несколько ярких достопримечательностей – всё это может предложить набирающий популярность египетский курорт Сафага.
А здесь вы сможете посмотреть видео об одном из отелей этого прекрасного курорта в Египте.