В данной статье идет речь о Египетском музее в Каире, где находится огромное количество экспонатов, связанных с эпохой фараонов. Данный музей стоит посетить каждому, кому интересна история и культура страны.
Каждая страна имеет свои собственные особенности, о которых можно узнать, лишь посетив ее. Каирский Египетский – одно из самых главных хранилищ секретов Египта, а потому каждому туристу следует посетить данное удивительное место.

Египетский музей в Каире экскурсии
Египетский музей в Каире

Любой путешественник, посетив Египет, может открыть для себя удивительный мир пирамид, фараонов и жрецов, царство которых стало символом зарождения цивилизации. Масштабность и величественность музея смогут поразить любого человека.

Сто залов египетской истории

Египетский музей Каир что помотреть как добраться
В музее более 120 тысяч экспонатов

Здание Египетского музея было построено в 1900 году, здесь хранятся более 120 тысяч разнообразных экспонатов, которые заинтересуют собой каждого туриста. Экспонаты начали собираться еще в 30-х годах XIX века. Огромный вклад в это дело сделало правительство, благодаря которому была организована «Служба древностей Египта», которая препятствовала разграблению раскопок. Только так стране удалось сохранить у себя уникальные экспонаты, которые не удалось вывезти за рубеж.

[ShortConst name="mult_kz"]

В музее насчитывается более 100 залов, а потому для ознакомления с ним следует отвести достаточно времени. Все находки, которые были сделаны в стране, непременно поступают в данный музей.

Египетский Национальный музей – хранилище секретов страны

Впечатления, которое производит Египетский музей в Каире на любого человека, непередаваемы. Практически вся экспозиция музея посвящена интересной и богатой историческими фактами эпохе фараонов. Стоит отметить также то, что экспозиция также выдержана в хронологическом порядке.

Сокровища из гробницы Тутанхамона Египет
Сокровища из гробницы Тутанхамона

Первый этаж музея хранит в себе памятники Древнего царства. Здесь вы увидите плиту фараона Нармера, статуи Хефрена, Капера, Рахотепа и царевны Нофрет. Также здесь имеется огромное количество статуэток и разнообразных сосудов, которые также имеют огромное значение для истории.
На втором этаже расположены сокровища, которые были найдены из гробницы Тутанхамона. Также здесь вы найдете зал мумий, главная особенность которого заключается в том, что здесь поддерживается микроклимат, который был в гробницах в Долине Царей.

Среднее царство таит в себе статуи многих фараонов, скульптуры и ювелирные изделия.
Именно в музее вы найдете огромное количество мумий, которые были найдены археологами в Долине Царей в разное время.

Также только здесь вы можете лицезреть статую фараона Хеопса, а также уникальные сокровища гробниц династий Египетских фараонов, среди которых можно даже найти редкие артефакты из пирамиды Тутанхамона.

На что стоит обратить особое внимание в музее?

Музей славится тем, что здесь представлены уникальные стати Фараона Менкаура с богинями Хатор и Нома. Данная скульптурная группа из пирамиды Менкуара, которая расположена в Гизе. Она была создана в 3 тысячелетии до н.э., а потому она имеет такое значение для истории.

Статуя царицы Нофрет музей Каир
Статуя царицы Нофрет

Здание музея хранит такой уникальный памятник истории, как знаменитый позолоченный трон Тутанхамона, который украшен драгоценными камнями и изображениями фараона и его жены на спинке трона.

[ShortConst name="sputnik8"]

Здесь также представлены три саркофага, один из которых выполнен из чистого золота. Вес данного саркофага – более ста килограмм.

Археологические загадки – важная часть музея

В Египетском музее в Каире можно найти определенное количество археологических загадок, благодаря которым каждый человек сможет понять, насколько более глубокими познаниями обладали представители древних цивилизаций.
К примеру, туристам стоит обратить внимание на «птицу из Саккары». На первый взгляд, это обычная фигурка птицы, у которой нет клюва и нижних конечностей. Но стоит помнить о том, что данный экспонат – прекрасный представитель древнего летательного аппарата. Данная деревянная птица была создана до нашей эры и она может планировать несколько часов!

[ShortConst name="mult2_kz"]

Если вы решите посетить Египетский музей в Каире, то непременно откроете для себя много нового и интересного. Все тайны и загадки удивительной страны будут открыты взору пытливого туриста, который посетит данное удивительное место.

А этот видеоролик подробнее расскажет вам об этом известном музее.

Видео Каирский (Египетский) музей