Луксорский храм в Египте заслужено считается жемчужиной среди сохранившихся памятников архитектуры Древнего Египта. Это яркий пример мощи фараонов, выдержанный в лучших традициях градостроения того времени. Храм поражает не только масштабами, величием и совершенством форм, но и гармонией архитектуры с окружающим пейзажем, которое не смогло испортить даже соседство с большим городом – современным Луксором.

Строительство, затянувшееся на века

Луксорский храм Египет достопримечательности
Луксорский храм

Располагается храм на месте древней столицы Египта – Фивы. Посвящен храм трем божествам древнего Египта – Амону, его супруге Мут, и сыну Хонсу. Строительство храма началось во времена правления Аменхотепа III, но еще за 200 лет до этого царица Хатшепсут и Тутмос III построили небольшое святилище, которое посещали во время праздника Опет. Но именно фараон Аменхотеп III увековечил свое имя благодаря возведению храмового комплекса в Луксоре.
Архитекторы фараона начали строительство с внутренних помещений (святилища, вестибюля и гипостильного зала), далее к северу возвели внутренний двор, который был окружен колоннами в виде пучков стеблей папируса. Знаменитая на весь мир прецессионная колоннада, состоящая из девятнадцатиметровых колон в форме распустившихся цветков папируса, также является достоянием архитекторов Аменхотепа III, кроме этого колоны украшены иероглифами, повествующими о великом боге Амоне.

Что примечательно, фараон Эхнатон известный как фараон-еретик, уничтожил большую часть изображений бога Амона, которые были восстановлены во времена правления Тутанхамона.

Продолжил строительство Луксорского храма в Египте фараон Рамсес II, который известен своими памятниками по всей территории Древнего Египта. Архитекторы фараона установили огромный столб, который окружают семьдесят четыре колоны и статуи фараона. Самыми примечательными считается фигура Рамсеса II и его супруги Нефертари, кроме этого шокируют своим величием шесть статуй фараона, которые как будто выступают из тени храма, особенно зловещий эффект достигается ночью при лунном освещении.

[ShortConst name="mult_kz"]

Кстати, и в то время не брезговали плагиатом, Рамсес II сбивал картуши прежних фараонов и вставлял на их места свои, несмотря на это считается, что именно этот правитель внес наибольшую лепту в строительство Луксорского храма в Египте.

Памятники древности

Хотя сам храм считается памятником истории и даже издалека он поражает своим спокойствием и величием, на территории храма также есть множество культурных ценностей, которые стоит посмотреть. Например, фрески, сохранившиеся до нашего времени, поражают воображение витиеватостью форм и историями, которые они рассказывают.

Храм посвящен трем божествам древнего Египта – Амону, Мут, и Хонсу
Храм посвящен трем божествам древнего Египта – Амону, Мут, и Хонсу

Самым ценным считается рельеф, повествующий о рождении фараона от самого бога Амона. Так бог нашел самую прекрасную женщину – жену фараона Тутмоса IV, обратившись в облик мужа, он зачал вместе с ней ребенка – будущего фараона Аменхотепа III. Весь пантеон богов преподнес дары новорожденному, которые давали ему силу, процветание, славу и вечную память.

Возле входа в храм возвышается обелиск из розового гранита и две статуи Рамсеса II. Изначально вход украшало два обелиска, но в 1819 году один из них передали в качестве подарка королю Франции. Сам храм начинается с двадцати четырехметрового пилона, украшенного фресками, описывающими великую победу Рамсеса II над хеттами при Кадеше. Позднее и другие фараоны запечатлевали на пилоне свои победы в битвах.

Одним из самых ценных сокровищ храма считается найденный в 1989 году тайник, в котором были скрыты уникальные статуи. По всей видимости, хоть и записей об этом нет, эти статуи сознательно были спрятаны жрецами во времена римского правления. Эта коллекция очень хорошо сохранилась и является жемчужиной в коллекциях музеев Египта.

Еще одна достопримечательность Луксорского храма в Египте – это аллеи сфинксов, которые соединяют главный храм с храмами посвященными богине Мут и ее сыну Хонсу. Сфинксы как будто охраняют путь фараона и его свиты, их величественное спокойствие наводит на мысль о безопасности не только в мире живых, но и в мире мертвых.

Александр Македонский

Не обошел своим вниманием Луксорский храм в Египте великий завоеватель Александр Македонский. Во время своего правления в Египте, он сумел внести немного штрихов греческой культуры в памятник древности, а к задней стороне храма был пристоен храм в честь Александра Македонского. Также во внутреннем храме поверх египетских фресок была нанесена римская лепнина, хотя местные жрецы пытались всеми силами противиться таким «усовершенствованиямм».

[ShortConst name="sputnik8"]

Уже в эпоху раннего христианства на территории Лукорского храма в Египте была построена небольшая часовня, в которой христиане могли молиться даже после прихода на эти земли мусульманских завоевателей.

Мусульманский памятник Луксора

Выделяется из общего ансамбля достопримечательностей мечеть Абу-эль-Хаггаг, памятник мусульманскому святому, который сумел во время паломничества мусульманского народа в Мекку, спасти людей и животных от смерти.

Мечеть Абу-эль-Хаггаг
Мечеть Абу-эль-Хаггаг

По преданию, когда караван шел через пустыню и рисковал погибнуть из-за отсутствия воды, святой стал молиться аллаху и тот наполнил его бутыль водой, таким образом, святой напоил весь караван водой, что спасло его от неминуемой гибели.
В другом предании говориться, что Абу-эль-Хаггаг был женат на принцессе Тарзе, и пообещал себе, что умрет только под сводами Луксорского храма. Но болезнь настигла его далеко от дома, тогда Господь послал к нему двух ангелов, чтобы те перенесли его домой, именно на том месте, где ангелы оставили святого, и была возведена мечеть.

[ShortConst name="mult2_kz"]

Сегодня на крыше мечети закреплена нильская лодка. Каждый год, перед разливом Нила, ее снимают и красят и почетным эскортом обходят близлежащие поля. Эскорт состоит из двух полицейских и шестидесяти пеших солдат, следом за ними в попонах идут верблюды, украшенные перьями и колокольчиками. Далее к процессии присоединяются члены религиозного братства и потомки святого. Это шествие является напоминанием древних обрядов, посвященных плодородию земли.

Луксорский храм в Египте
Вход в Луксорский храм

Луксорский храм – это действительно величайшая достопримечательность Египта, которая сравнима только с его пирамидами. Нельзя посетить Египет и проигнорировать Луксорский храм, ведь именно это святилище египетской истории наиболее ярко донесет культуру более чем четырех веков, на протяжении которых строился комплекс. Статуи фараонов, как будто живых и охраняющих тайну, колонны рассказывающие историю величия бога Амона-Ра, фрески раскрывающие храбрость и силу правителей Египта. Но даже самый красочный рассказ не сможет передать того впечатления, которое испытываешь, посетив Луксорский храм в Египте.