Когда мы слышим слово «храм», вне зависимости от контекста мы непроизвольно задаемся вопросом «а чему или кому в нем поклоняются?». Вопрос вполне уместный, в разным уголках планеты различные цивилизации строят величественные храмы чаще всего для поклонения богам. Египтяне в этом плане пошли дальше, они поклоняются еще и своим фараонам, коих считают посланниками богов.

Храм Абу-Симбел
Храм Абу-Симбел

Один храм комплекса Абу-Симбел (больший) возведен в честь Размеса второго (правил приблизительно в 13 веке до нашей эры), второй (малый) в честь его жены Нефертари.

Расположение храма и его происхождение

Абу-Симбел находится на территории современной Нубии (историческая область Египта в долине реки Нил), на 280 километров в южном направлении от Асуана, портового города на правом берегу Нила.

Расположена скала Абу-Симбел почти у самого берега реки, возвышается она на 100 метров, ее структура — мелкозернистый песчаник. Если дословно переводить ее название с древнеегипетских иероглифов, получится «священная гора».

[ShortConst name="mult_kz"]

В древности она так же называлась «крепость Рамессополис», это название вытекает из того факта, что раньше она была окружена защитными сооружениями и была подобна крепости. Арабские моряки видели в барельефе скалы египетского мужчину, в фартуке которого они наблюдали подобие хлебной меры, а хлебная мера на их языке звучит, как Абу-Симбел или Отец Хлеба. После этого такое название было дано не только отдельно взятому храму, но и всей группе скал.

В Европе об этом храме начали узнавать в 1810 году, благодаря описаниям его Буркхардта, одного из первых исследователей Нубии, востоковеда швейцарского происхождения.

Храмы группы Абу-Симбел

В большом храме очень хорошо сохранились надписи и изображения. Самое интересное изображение в храме — царь Рамзес второй, поклоняющийся самому себе.

Интерпретируется это как поклонение человеком-царем богу-царю. Этот царь-бог окружен другими существами божественного происхождения, его огромная фигура повернута спиной к скале, в которой высечены четыре колоссальных изображения царя, восседающего на троне, высота этих фигур достигает 20 метров.

Шесть статуй, которые высечены горельефом стоят подле малого храма Абу-Симбел, а конкретнее — с каждой стороны входа по 2 скульптуры царя и царицы соответственно. В южном крыле храма можно разобрать надпись, оставленную здесь древними греками приблизительно в 6-7 веках до нашей эры во время военных действий.

[ShortConst name="sputnik8"]

Экскурсии в Абу-Симбел

Храм Абу-Симбел Египет достопримечательности
Экскурсии к храму обычно занимают двое суток

Стоит сказать, что 9 из 10 экскурсий в это место длятся 2 суток. За это время вы сможете подробнейшим образом познакомиться с историей и архитектурой комплекса. Экскурсии к храму бывают двух типов — сухопутный и в качестве части речного круиза на теплоходе по реке Нил. Первый тип обычно более обширный, он предусматривает более детальное знакомство с этим памятником древнеегипетской культуры и длится как раз двое суток. А экскурсии на воде чаще всего подразумевают лишь непродолжительную остановку для поверхностного знакомства со священной горой.

[ShortConst name="mult2_kz"]

Есть несколько вариантов побывать на этих величественных местах.

  1. Поехать в Египет по туру, который уже предусматривает в себе разнообразные экскурсии и Абу-Симбел в их числе. В этом случае вам не нужно будет прибегать к самостоятельному поиску гида в другой стране, вы просто в нужное время и в указанном месте встречаетесь с вашей группой и отправляетесь к древнему храму.
  2. Приехать в Египет и найти там местного гида, который с радостью отвезет вас и всю группу в эти места. В Египте полно гидов, говорящих по-русски, да и вообще экскурсоводов там в изобилии, так что это не должно составить вам трудности.

Первый вариант подойдет вам, если вы предпочитаете, чтобы все организовывали за вас, а вы лишь приехали смотреть. Второй для тех, кто любит выбирать из множества предложенных вариантов.

Видео храм Абу-Симбел