Имеющее береговую линию протяженностью более 1000 километров, Красное море, простирается от Суэца до самой границы с Суданом. Свое название море получило еще в глубокой древности, благодаря своему красноватому оттенку.
Характерной особенностью этого моря является то, что вода в нем кристально чистая, а все благодаря тому, что в море не впадают реки и ручьи, которые содержат примеси песка и ила. Отметим, что вода в летнее время достигает температуры +27 градусов, что является благоприятным фактором не только для купания, но и для глубоководного погружения. Зимой температура воды в редких случаях опускается ниже отметки +20 градусов.

Шарм–эль–Шейх

 

Шарм-эль-Шейх - популярный египетский курорт
Шарм-эль-Шейх - популярный египетский курорт

 

Это известный во всем мире курорт, который находится в Египте, на побережье Красного моря. Если перевести с арабского языка означает – «бухта шейха». Климат этого региона очень и очень жаркий, с минимальным количеством годовых осадков. В летние дни температура воздуха может прогреться до +50 градусов в тени, а самым жарким месяцем в году является август. Даже в ночное время суток температура редко опускается ниже отметки в +30.
Хотелось бы отметить развитую транспортную инфраструктуру и достопримечательности Шарм-эль-Шейха. Здесь развито наземное, водное и воздушное сообщение, благодаря чему, вы можете быстро совершить переезд в другой город Египта и посетить всемирно известные «Пирамиды».

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

Шарм-эль-Шейх по праву является курортом европейского уровня. В городе функционирует более двухсот отелей различной ценовой и классовой категории.

Для граждан России, США и некоторых стран Европейского Союза, действует безвизовый режим, для того чтобы отдых был доступен каждому желающему.

Дайвинг в Шарм-эль-Шейхе

На пляжах курорта, кроме плавания, вам предложат целый спектр услуг, среди которых и дайвинг. В курортном районе Шарм Эль Шейх имеется большое количество популярных среди туристов мест для глубоководного погружения. Эти места славятся не только своими коралловыми рифами, которые украшают морское дно, но и великолепным многообразием живых обитателей морского дна. Специально для туристов тут созданы дайвинг-клубы, а также школы подводного плавания.

 

Шарм-эль-Шейх дайвинг
Многие туристы едут в Шарм-эль-Шейх ради дайвинга

 

Для истинных ценителей всей красоты морского дна, организованы экскурсии в национальный парк под названием Рас-Мохаммед, который славится огромным разнообразием коралловых рифов и иных форм подводной флоры и фауны. Тут вы можете окунуться в подводный мир рифов и лицезреть невероятную красоту и разнообразие их цветов и форм. Коралловые колонии находятся под охраной государства.
Не меньшей популярностью среди любителей глубоководного погружения обладает бедуинский город Дахаб, который находится в ста километрах от Шарм-эль-Шейха. Здесь также к услугам туристов большое разнообразие мест для глубоководного погружения.

В 1941 году в Суэцком заливе затонул транспортный корабль Thistlegrom с военным грузом на борту. Сегодня это место представляет особый интерес для дайверов и туристов.

Следует отметить, что погружение к месту его крушения можно совершить только при наличии на это специального разрешения и лицензии, получить которые можно только после того, как вы пройдете специальные курсы подготовки.
Среди других популярных мест для погружения следует выделить:

  • Абу-Тинун;
  • Хашаша;
  • Риф Джексона;
  • Маленькая лагуна;
  • Риф-Гордона;
  • Акулий залив;
  • Дальний сад;
  • Ближний сад;
  • Амфора и др.

Еще одним жителем Красного моря, наряду с коралловыми рифами, является мурена, которая приспособлена к жизни на коралловых рифах. Это существо имеет устрашающий вид и длину в три метра.

Там же можно встретить рыбу-наполеон, которая получила свое название в виду характерного нароста на голове в виде французской треуголки.

[ShortConst name="sputnik8"]

Краткий обзор цен

 

Шарм-эль-Шейх курорт Египет отель первая линия
В Шарм-эль-Шейхе есть отели разного уровня

 

Если произвести краткий обзор цен и сравнить с ценами других курортов, то можно увидеть, что стоимость услуг дайвинга на Шарм-эль-Шейх несколько выше. Ниже приблизительные цены на те, или иные виды услуг:

  • 1 день дайвинга – от 40 до 120$ (в зависимости от количества погружений);
  • Ночное погружение – 30-90$;
  • Курс «PADI Scuba Driver» на два дня – 200-250$;
  • Курс «PADI Rescue» на три дня – 300 -350$
  • Курс «PADI Master» — 550$

Что касается стоимости проживания в отеле, то все зависит от того на сколько комфортабелен выбранный вами отель.

 

[ShortConst name="mult2_kz"]

 

Благодаря тому, что Красное море в Египте имеет такую богатую флору и фауну, Шарм-эль-Шейх является одним из самых популярных мест в мире для глубоководных погружений.