Шарм-эль-Шейх известен не только своей уникальной природой, но и множеством достопримечательностей, которые наполнят путешествие яркими и незабываемыми впечатлениями. Ежегодно тысячи туристов приезжают в этот поистине колоритный город, чтобы насладиться всемирно известным коралловым рифом в Красном море, живописными оазисами пустыни и заповедной зоной Синая.

Основные достопримечательности Шарм-эль-Шейха

Шарм-эль-Шейх - популярный египетский курорт
Шарм-эль-Шейх - популярный египетский курорт

Монастырь Святой Екатерины является одним из самых интересных объектов Синая. Храм был возведен в VI веке. Из него паломники всего мира каждую ночь поднимаются на священную Синайскую гору для встречи рассвета. Монастырь расположен у подножья горы, возле которой Моисею по древнему преданию были вручены скрижали со священными заповедями. На территории возвышающегося над морем монастыря, находиться Неопалимая купина. В Ветхом завете говориться, что именно в этом месте Бог впервые явился Моисею.

Монастырь св. Екатерины на Синае
Монастырь св. Екатерины на Синае

В Синайских горах находится природная достопримечательность Шарм-эль-Шейха — Цветной Каньон. Здесь можно насладиться панорамными видами первозданной природы, «лунными» красотами ущелья и неописуемыми фигурками, которые образовались в результате землетрясений. Протяженность каньона достигает 700 метров. Находясь на песчаном дне в самой глубине ущелья, можно увидеть довольно неожиданную игру красок и загадочных форм. Русло высохшей реки каньона представляет собой величественные стены, отшлифованные ветрами в различные оттенки.

[ShortConst name="mult_kz"]

Путешествуя по Шарм-эль-Шейху, обязательно выделите время для покорения горы Синай, которая имеет свою неповторимую историю. Многие называют ее библейской скалой Хорив. Взобраться на вершину Синайской горы можно двумя способами. Один путь более короткий и предполагает крутой подъем, другой – более длинный, но достаточно удобный и пологий.

Также на гору можно добраться на верблюде, только последние полкилометра преодолеть самостоятельно. На горе находятся два родника: Илия и Моисей, которые славятся своими горячими источниками.

Заповедные зоны

В Шарм-эль-Шейхе и его окрестностях расположены три заповедника, охраняемые египетским правительством согласно разработанной в 1983 году программе. На территориях заповедной зоны запрещено строительство гостиничных комплексов.

Национальный парк Рас Мухаммед

Парк Рас Абу Галум Шарм-эль-Шейх
Парк Рас Абу Галум

Гордость Синайского полуострова – заповедник Рас Мухаммед, расположен вдоль побережья в 25 км от Шарм-эль-Шейха. На его южной части находятся лучшие в мире пляжи для дайвинга. Посетителям доступны к осмотру разнообразные типы геологических пород. Здесь водятся рыбы самых разных видов и раскрасок, коралловые рифы и множественные представители сухопутной фауны: газели, белые аисты, рептилии, лисы и перелётные птицы. Благодаря густым багровым зарослям, птицам предоставлена ценная возможность для высиживания своих птенцов.

В заповедной зоне парка Рас Мухаммед в естественных условиях можно наблюдать растущие кораллы — по подсчету геологов им более двух миллиардов лет. Ярко-красного цвета кораллы уходят на глубину более 100 метров.

В бухте обитают такие рыбы как: барракуда, рыба-император и разноцветные стайки маленьких рыбок. Вследствие землетрясений здесь образовались многочисленные разломы земли самых неожиданных форм.

В Рас Мухаммеде находится Магический залив, в котором вода в несколько раз солонее морской. Вода из источника обладает ценными для человеческого организма свойствами.

Парк Набк

Территория парка занимает северо-восточную часть курортной зоны Шарм-эль-Шейха. Это самый большой парк в Синае, площадь которого составляет 60 кв. км. В 1992 году Парк Набк был объявлен заповедником Рас Мухаммеда, и теперь находиться под охраной правительства.

Любители пеших прогулок смогут насладиться прекрасным побережьем, на котором обитают соколы, чайки и аисты. Посетители парка увидят стаи перелетных птиц. Это восхитительное зрелище. Интерес туристов вызовет необычные виды флоры побережья. Здесь насчитывается свыше 120 разнообразных видов растений.

Парк Набк Шарм-эль-Шейх
Парк Набк

Одним из самых ярких представителей растительной природы является мангровое дерево. Так как они растут в очень соленой морской воде, то на оборотной стороне мангровых листьев образовались соленые скопления. В Набке существует Мангровая роща, деревья которой обладают уникальной способностью перерабатывать соленую воду в пресную.

Парк выходит прямо к заливу Акаба, который никого не оставит равнодушным. На мелководье лагун обитают мурены, кальмары и другие представители богатого подводного мира. Здесь же находятся останки знаменитого корабля «Марии Шредер», который когда-то штормом выкинуло на коралловый риф.

Посетитель парка Набк могут с помощью опытного инструктора спуститься на морское дно и насладиться незабываемым пейзажем лабиринтов из столбовых кораллов, небольших гротов и колодцев и подводных лужаек из водорослей.

Парк Рас Абу Галум

Расположенный недалеко от Дахаба национальный парк Шарм-эль-Шейха поражает неповторимыми марсианскими пейзажами этого фантастического места. Здесь находятся величественные синайские горы, а также райская морская гладь, которая расслабляет и успокаивает души приезжих гостей. Парк расположен вдали от городской суеты, поэтому его посетители смогут отдохнуть здесь в тишине и спокойствии.

[ShortConst name="sputnik8"]

Заповедная зона Рас Абу Галума занимает территорию более 500 кв. км. В парке можно увидеть пресноводные источники, в которых обитают 165 видов растений. Из них 44 вида больше не имеют себе аналогов и произрастают только в этом месте.

Такое изобилие природной флоры объясняется уникальным климатом, который переходит от теплого тропического к более благоприятному для растений средиземноморскому. Из представителей животного мира в Рас Абу Галум можно встретить горных козлов, красных лисиц, даманов, ящериц и змей.

Парк знаменит своей необычной коллекцией коралловых рифов. Здесь расположены колоритные поселения бедуинов. Среди редких базальтовых и гранитных пород, гармонично сочетаются красоты берегов Акабского залива и красочного подводного мира.
Предлагаем к вашему просмотру небольшой видео обзор про Шарм-эль-Шейх.

Видео 5 сокровищ Египта

Информация для туристов

Приблизительная стоимость самых популярных экскурсий Шарм-эль-Шейха такова:

  • Монастырь Святой Екатерины — детский билет — 20 долларов, взрослый – 35 долларов;
  • Гора Моисея – детский билет — 20 долларов, взрослый – 40 долларов;
  • Цветной каньон — детский билет — 20 долларов, взрослый – 50 долларов;
  • Заповедник Рас Абу Галум — детский билет — 45 долларов, взрослый – 60 долларов;
  • Заповедник Рас Мухаммед — детский билет — 20 долларов, взрослый – 40 долларов;
  • Коралловые острова — детский билет — 25 долларов, взрослый – 35 долларов;
  • Дайвинг – одно погружение – 50 долларов с человека;
  • Прокат лодки со стеклянным дном – от 10 долларов.

[ShortConst name="mult2_kz"]

Важно помнить, что Шарм-эль-Шейх предлагает великолепную возможность отдыха на побережье Красного моря и помогает забыть о повседневных заботах. Здесь можно найти отели разного ценового уровня, персонал которых хорошо знает русский язык или присоединиться к интернациональным группам отдыхающих, увидеть святыни трех мировых религий и исторические достопримечательности, рассказывающие о великих цивилизациях Ближнего Востока.