Гордостью Синайского полуострова и одной из самых популярных туристических достопримечательностей Египта является Национальный парк Рас Мухаммед, который расположен вдоль побережья в 25 км от Шарм-эль-Шейха. Путешественники смогут насладиться незабываемыми панорамами красочных пейзажей, увидеть редких рыб Красного моря, Магический залив с уникальными солеными источниками, мангровые рощи и коралловые

Общая информация

 

Национальный парк Рас Мухаммед
Национальный парк Рас Мухаммед

 

Национальный парк Рас Мухаммед в Египте является частью акватория Красного моря, он находиться вблизи окончания залива Акаба. Территория заповедной зоны занимает площадь 260 000 га.

В парке можно наблюдать 5 экосистем: лагунная, морская, прибрежная, пустынная и коралловая. В его южной части сосредоточены лучшие в мире пляжи для дайвинга, привлекающие знатоков подводного мира из разных стран.

На береговой линии в многочисленных морских бухтах находятся охраняемые природные комплексы коралловых рифов и прибрежной полупустыни. Окружающие парк Рас Мухаммед рифы, выглядят как сказочные леса из ярких кораллов мягких и твердых пород, в которых обитают рыба-попугай, групер, еж-рыба, амфитрион-клоун, морские лилии, звезды и ежи.

 

Рас Мухаммед комплексы коралловых рифов
В Рас Мухаммед е есть охраняемые комплексы коралловых рифов

 

Большинство подводных жителей попали сюда еще 5 миллионов лет назад и с тех пор развивались как уникальные виды, которым в мире больше нет аналогов. Благодаря тому, что в Красное море не впадает ни одна река, здесь образовалось такое совершенство морских обитателей. Благоприятные природные условия послужили образованию в бухте кристально чистой прозрачной воды, на кораллах практически не оседает ил, а солнечные лучи проникают на самую глубину моря, делая погружение неописуемым путешествием в подводный мир.

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

Достопримечательности парка

Мангровые деревья

 

Мангровые деревья
Мангровые деревья

 

Прорастают в западной части заповедника. Эти деревья являются единственными в мире, которые могут опреснять воду. Сухопутная зона парка Рас Мухаммед примечательна густыми мангровыми рощами, а также многочисленными расколами, которые образовались вследствие землетрясений.

Удивительная особенность мангрового дерева состоит в том, что питается соленой водой, а его корень растет не как у всех деревьев, а наоборот – снизу вверх.

Можно увидеть достаточно необычную картину: корни дерева поднимаются со дна, а на обратной стороне листьев образуются кристаллические скопления соли. Это поистине восхитительное зрелище.

Озеро желаний (Магический залив)

Природное чудо света, в котором вода по своему составу похожа на воду Мертвого моря и обладает лечебным действием. Если верить местной легенде, человек, который окунется в озеро с головой, может загадать любое желание, и оно непременно осуществиться.

Вода здесь в два раза солонее морской, такую особенность она получила из-за расположенных недалеко от залива соленых источников. В озере находятся уникальные по своим свойствам лечебные грязи, намазаться которыми можно совершенно бесплатно.

Коралловые рифы Национального парка

Считаются лучшими во всем полушарии. Они поднимаются над уровнем моря на несколько десятков метров, тем самым заграждая единственный доступный проход в этом районе к пляжу Акаба Бич. Возраст коралловых рифов по подсчетам геологов насчитывает более 2 миллиардов лет. Ранее на этой территории была построена рыбацкая деревня.

Многочисленные рифы с буйной растительностью, великолепными кораллами и губками, разноцветными рыбами являются незабываемым местом для дайвинга. Погрузившись на морское дно, можно увидеть пещеры с колониями маленьких рыбок, скатов, морских коньков, барракуду, а если спуститься на 17 метровую глубину, то вас ожидают неповторимые пейзажи песчаных аллей с ее подводными жителями: спинорогами, бело плавниковой рифовой акулой. Но самым загадочным путешествием считается погружение к затонувшему кораблю Thistlegorm.

Национальный парк Рас Мухаммед при взгляде сверху напоминает профиль Пророка Магомеда с его знаменитой бородой. С арабского языка «Рас Мохаммед» переводиться как «Мыс Магомета», такое совпадения далеко не случайно. Хотя парк был открыт только в 1989 году, его история уходит далеко в прошлое, оставаясь неразгаданной тайной нашего времени.

Описание заповедника

 

Шарк Обсерватория Рас Мухаммед
Шарк Обсерватория

 

На самой возвышенной части скалистого выступа находиться площадка для наблюдения за акулами или как ее называют местные жители — Шарк Обсерватория. Южная часть полуострова состоит из трех пляжей: пляжа Шарк Обсерватории, Главного пляжа и пляжа Иоланта.
В парке Рас Мухаммед можно увидеть более 1000 разновидностей тропических рыб, около 25 видов морских ежей, 150 ракообразных, 40 морских звезд, 100 разновидностей моллюсков, 170 кораллов, а также редких черепах Hawksbill и зеленых черепах.

[ShortConst name="sputnik8"]

Великолепные рифы, красочные пейзажи, многообразие подводного и животного мира доступны для всех посетителей парка. Желающим погрузиться на морское дно предоставят маску, ласты, трубку и специальные тапочки, чтобы не повредить ноги об морских ежей и острые кораллы.

Также в туристическом центре можно заказать экскурсию на катере, купить цветную карту с экскурсионными маршрутами, и посмотреть слайд-шоу об истории национального парка.

Информация для туристов

Национальный парк Рас Мухаммед работает ежедневно с 8.00 до 17.00. При себе необходимо иметь паспорт. Входной билет на взрослого человека стоит 40 долларов, детский билет- 20 долларов. Если вы путешествуете на машине, стоимость стоянки составляет 5 долларов. При въезде вам выдадут карту-путеводитель и брошюру с описанием маршрутов.

Национальный парк Рас Мухаммед: отзывы отдыхающих

Мы путешествовали в Египет в ноябре 2012 года. Сказать, что поездка в Рас Мухаммед произвела на нас ошеломляющее впечатление – это ничего не сказать! Море, прогулка на яхте, незабываемые пейзажи и очень добродушные гиды, которые досконально знают самые интересные маршруты и расскажут удивительные истории о создании парка.
Мы приехали в парк самостоятельно, заказали себе экскурсию с гидом заблаговременно в своем отеле. После шестичасовой экскурсии наш гид посоветовал нам обратить внимание на каменные ворота у входа в заповедник. Оказалось, если прочитать надпись справа налево, то на арабском языке здесь написано слово «Аллах». Мы бы и не знали об этом.
Из недостатков можно выделить лишь то, что совершая прогулку на яхте, желающим посмотреть риф нужно самостоятельно доплыть до него, так как некоторые яхты к берегу не причаливают. Мы путешествовали с детьми и поэтому не имели такой возможности. Жаль, что нам не удалось увидеть все красоты рифа.

 

[ShortConst name="mult2_kz"]

 

Зато после прогулки мы всей семьей посмотрели довольно занимательный фильм в туристическом центре и смогли увидеть на экране недостающие в нашей экскурсии моменты. Здесь же мы и перекусили и дальше продолжили свою экскурсию к Магическому заливу, где мы с мужем загадали желания. Надеемся они обязательно исполняться. Мы бы с удовольствием еще раз посетили национальный парк, так как его невозможно познать до конца и хочется возвращаться сюда снова и снова.
А здесь вы наглядно увидите все красоты этого прекрасного заповедника.