Тихий и уютный курортный городок Таба расположен на самом красивейшем побережье Египта. Это место славится своими знаменитыми чудесными видами и пейзажами. Многочисленные удивительные гроты и лагуны, золотистый песок в сочетании с великолепной лазурью морской воды, девственно нетронутые коралловые рифы, первозданная красота гранитных гор, возвышающихся рядом с городом, — всё это придаёт неповторимое очарование этому знаменитому и популярному курорту.
А ещё курорт Таба знаменит ещё одною своей особенно популярной достопримечательностью, расположенной неподалёку от города, называется это манящее и загадочное место — остров Фараонов.

 

Остров Фараонов в Табе
Остров Фараонов в Табе

 

Остров Фараонов, окружённый коралловыми рифами, расположен всего в 8 км от Табы, и находится он в непосредственной близости к Иордании и Израилю, что также способствует его популярности и ещё больше увеличивает и без того немалую посещаемость его приезжими отдыхающими, туристами и путешественниками. Этот остров действительно существовал ещё во времена фараонов. Омывается эта великолепная историческая достопримечательность со всех сторон водами Акабского залива. Симпатичный скалистый остров Фараонов великолепно виден с берега, так как находится от него всего в 250 км.

Исторические объекты острова Фараонов

В древности на острове для защиты маршрута Каир Дамаск была выстроена крепость Салах Эль Дина. Скалы, рифы и удачное расположение вызывают ощущение, что остров как будто специально был создан природой для охраны восточных границ Египта. И египтяне, конечно же, просто не могли не заметить этого, и первый пограничный пост появился на острове ещё в далёкой древности при фараонском правлении.

 

Крепость остров Фараонов Египет что посмотреть
Крепость была возведена в Византийский период

 

Царь Хирам из финикийского города Тира в 975 году до нашей эры, заручившись согласием египтян, выстроил на острове удобный порт, который со временем превратился в довольно таки крупный центр торговли.
Византийский период ознаменовался возведением на острове крепости. Строили её на средства, собираемые за счет налогов, которые взимали с арабских купцов. Использовалась крепость для охраны острова и защиты паломников, державших свой путь от Иерусалима к монастырю Святой Екатерины. В 1116 году крепость была захвачена тамплиерами во время их Крестового похода. Но в 1182 году правитель Египта султан Салах эд-Дин сумел отвоевать её и вернуть в собственное правление.

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

После этого Салах эд-Дин (известный в Европе как Саладин), являвшийся султаном Египта и Сирии, распорядился возвести на острове ещё и замок-цитадель. Добротная оборонительная цитадель предназначалась для использования вместо, устаревшей уже к тому времени, крепости. Его проект был великолепно реализован. Но, по прошествии времени, в ходе последующих войн, этот великолепный замок-цитадель, увы, был разрушен.

Надо отметить, что совсем недавно, в нынешнее время, цитадель на острове Фараонов в Табе была восстановлена и вновь открыта для посещения. И сегодня огромные толпы туристов и любителей старины посещают это величественное древнее строение, поражаясь необычной архитектуре и очарованию древности. Стены древней крепости также очень хорошо сохранились до наших дней, и туристы их сегодня тоже осматривают с огромным удовольствием.

Остров и его красоты

 

остров Фараонов Египет
С острова Фараонов видно земли 4 государств

 

С острова Фараонов отлично видны земли сразу четырех государств: Египта, Иордании, Израиля и Саудовской Аравии. Этот старинный финикийский порт опоясан неповторимыми и потрясающими по красоте коралловыми рифами. Это очень эстетически приятное зрелище для глаз. Неподалеку расположен красивый, удивляющий своей мощью, фьорд. Большая часть побережья вообще изобилует гористыми пейзажами.

Удивительные горы из разноцветного гранита буквально нависают над чистым и прозрачным бирюзовым морем, ограничиваемые лишь тонкой полосой золотистого песка и зелёными оазисами отелей. А цветущие сады и великолепные футуристические здания этих самых отелей чудесно дополняют картину волшебного побережья, напротив которого и находится остров Фараонов.

Кстати сказать, древняя крепость Саладина включена в список объектов, признанных ЮНЕСКО Всемирным наследием. Вечерами здесь на побережье устраивают невероятные по красоте яркие и разноцветные светозвуковые представления. И никого не может оставить равнодушным то, насколько мистически выглядит при этом подсвеченная крепость острова Фараонов, особенно на фоне темных вод Акабского залива.

В день, посвящённый поездке на остров Фараонов, не забудьте:

  1. Насладиться морскими пейзажами во время лодочной прогулки к острову.
  2. Осмотреть крепость Саладина.
  3. Посетить и осмотреть цитадель.
  4. Заняться дайвингом на коралловых рифах.
  5. Спуститься к рифу Пикассо, чтобы полюбоваться спинорогом Пикассо и другими пестрыми рыбами. Даже начинающие дайверы не могут отказать себе в этом.
  6. Поплавать возле коралловых рифов, наслаждаясь их великолепным видом.

Останьтесь на острове на весь день, чтобы попасть на вечернее светозвуковое шоу, и этот день станет для вас незабываемым.

 

Как можно добраться до острова Фараонов

Добраться до острова можно как с организованной экскурсией, так и самостоятельно. Из Шарм-эль-Шейха до Табы можно доехать за час. С побережья очень часто отходят небольшие катера, доставляющие туристов прямо на остров. Также можно добравшись до Табы, пересесть потом на паром и проплыть 250 м до острова.

Как экипироваться

 

Остров Фараонов дайвинг Египет Красное море
Остров Фараонов - любимое место дайверов

 

С собой в поездку обязательно возьмите:

  1. Солнцезащитные очки.
  2. Крем для загара.
  3. Пляжные принадлежности.

Разнообразие подводного мира Красного моря очень привлекает любителей подводного плавания, а многочисленные местные дайвинг-центры предоставляют для подобного активного отдыха все условия, а также организуют необычные подводные экскурсии к коралловым рифам. Остров Фараонов в основном практически весь состоит из кораллов, и поэтому у него есть и второе название — Коралловый остров. Коралловый риф рядом с островом Фараонов — излюбленное место дайверов.

[ShortConst name="sputnik8"]

Климатические условия здесь позволяют наслаждаться пляжным отдыхом как летом, так и зимой. Даже в зимние месяцы температура воздуха составляет обычно +20-25 С, а летом бывает, что воздух нагревается почти до +40 С. Температура воды с июня по август практически постоянно достигает +29 С, ну а зимой она держится на уровне +20 С.И невероятно редкими являются случаи, когда температура воды опускалась ниже. Осенью здесь наблюдается наиболее комфортная температура для человека. В этот период средняя температура воздуха здесь +30 С, при этом, температура воды в основном держится на +25 С.

Альтернативой подводному плаванию здесь служит катание на каяке или яхте, а также виндсерфинг и все прелести экзотической рыбалки. Кроме этого, из Табы можно совершать увлекательнейшие экскурсии в Каир, к горе Моисея, в монастырь Святой Екатерины и, конечно же, к разноцветному каньону. Кстати, чтобы увидеть и оценить всю красоту подводного мира, вам вовсе необязательно погружаться на глубину, для этого достаточно будет маски с трубкой и ласт.

Если вы посетите Остров Фараонов, то вам гарантировано отличное настроение : морские прогулки с осмотром исторических достопримечательностей острова, купание и осмотр коралловых рифов абсолютно каждому путешественнику придутся по душе. Также во время поездки на катере предусмотрены 2 остановки прямо в открытом море для того, чтобы экскурсанты могли поплавать с маской и понаблюдать за шустрыми морскими обитателями. Ну прямо на яхте для вас будет приготовлен обед.

 

[ShortConst name="mult2_kz"]

 

Поездка на остров Фараонов, несомненно, останется в вашей памяти надолго. Воочию увидеть места, по которым ступали когда-то ноги древнеегипетских фараонов, всё равно, что окунуться в ту далёкую эпоху. Во время поездки на катере вы можете перекусить в баре. Самая приятная и особенность, отличающая этот курорт от всех остальных – это близость коралловых рифов к берегам и возможность зайти в воду, при этом, без специальной обуви.

И вообще географическое месторасположение этого места невероятно удобно для туристов, а учитывая высококлассный сервис в отелях, можно сказать, что это место идеально подходит для спокойного семейного отдыха. Ведь, здесь есть все условия, чтобы сделать ваш отдых расслабляющим и приятным. За пределами отелей развлечений практически нет, но море и пляжи здесь великолепные.