Индия, наверное, как ни одна другая страна, притягивает к себе не просто праздных туристов, а тех, кто ищет что-то особое, неизведанное, разумное. Поэтому и достопримечательности Индии – это не стандартные развлечения для приезжих, а места, связанные с историческими или культурными событиями, места, наполненные духовностью и смыслом, места, где соединяются культуры и столетия. Мумбаи, Бангладор, Гоа...
Даже столица государства – это союз двух эпох и двух миров, причудливо переплетающийся и покоряющих путешественников со всего мира.
Богатейшее наследие Индии, которое занимает особое место в мировой туристической копилке – это архитектурные сооружения. Великолепные, впечатляющие своими размерами и разноплановой красотой дворцы и храмы, возведенные в разные периоды индийской истории, являются свидетелями непростой и насыщенной судьбы этого древнего государства. Эта статья поможет вам решить, что посмотреть в Дели.
[ShortConst name="mult_kz"]

Раштрапати-Бхаван дворец в Дели Индия
Раштрапати-Бхаван

Одной из самых популярных у любителей архитектурных памятников достопримечательностью является Раштрапати-Бхаван – великолепный дворец-резиденция действующего президента. Монументальный комплекс, занимающий более 18 тыс. кв. м был построен в Нью-Дели в начале ХХ века известным архитектором Эдвином Лаченсом. Сочетание различных стилей на стыке востока и запада превратили это сооружение в определенный символ Дели, означающий сплетение культур. В мире больше нет такой крупной резиденции главы государства.

Пурана Кила Дели достопримечательности
Пурана Кила

Пурана Кила (Старый форт) – свидетель средневекового периода индийской истории, возведенный в середине XV века. Здесь в полной мере ощущаешь всю мощь, капитальность и продуманность военной архитектуры. Эта надежная и прочная крепость с тремя воротами не изобилует декоративной отделкой или обилием внутренних сооружений – она покоряет своей строгой простотой и особой атмосферой.

Красный Форт в Дели
Красный Форт в Дели

Красный Форт в Дели – еще один памятник военного зодчества, но построенный позднее более, чем на век. Это не просто защищенный форт – это крепость-дворец, полноценный комплекс со множеством внутренних зданий и объектов. Туристы могут бродить здесь часами и даже днями, так и не изучив до конца.

Безумно красивый Разноцветный Дворец (Ранг-Махал), торжественный Зал общих аудиенций (Диван-и-Ам) и более камерный Зал частных аудиенций (Диван-И-Кхас), а также несколько музеев, в том числе и художественный, привлекают приезжих в этот символ Старого Дели.

Разноцветный Дворец Дели что посмотреть
Разноцветный Дворец

Красный Форт является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.
Наследие военной архитектуры выражается не только в укрепленных замках и фортах, но и в таких сооружениях Дели, как Ворота Индии. Это огромный мемориал в честь солдат Армии Британской Индии, которые погибли в начале ХХ века в Мировой и Афганской войнах.
[ShortConst name="sputnik8"]
Мемориалы могут быть не только военными, и Радж Гхат тому доказательство. Это особое место памяти удивительного человека, которого называют «отцом нации». Махатма Ганди – борец и идеолог, повлиявший на судьбы тысяч людей, отстаивавший независимость страны от Великобритании и погибший от руки наемного убийцы.

Мемориал спроектирован достаточно просто по сравнению с другими подобными сооружениями, но то не уменьшает его значения. Посетители обязательно снимают обувь в дань уважения и восхищения.

[ShortConst name="mult2_kz"]
Одной из новейших архитектурных достопримечательностей является удивительно красивый Молитвенный дом Бахаи, построенный в конце 80-х годов ХХ века. Храм Лотоса, как его называют туристы, является одной из главных достопримечательностей района Нью-Дели и спроектирован в форме цветка, стремящегося своими лепестками к небу. В нем нет прямых линий – только плавные, что делает это сооружение оригинальным памятником архитектуры, не зря получившим множество международных наград.