Краби — небольшая провинция (остров) на юге Таиланда, расположенная на берегу Андаманского моря, в устье одноименной реки. В состав провинции так же входит город с точно таким же названием — Краби. Основа экономики Краби — успешно развивающийся туризм, поэтому в городе есть интересные места, на которые стоит посмотреть. Итак остров Краби (Тайланд) и его достопримечательности.

Национальный парк Кхао Пханом Бенча

Национальный парк Кхао Пханом Бенча
Национальный парк Кхао Пханом Бенча

Парк Кхао Пханом Бенча находится примерно в 20 километрах от Краби. Стоимость входных билетов туда колеблется на уровне 100 батов за сам вход с человека, и 20 батов за аренду мотоцикла (бат по своей стоимости оценивается немного дороже российского рубля). Разумеется, цена может меняться, и меняется обычно в большую сторону.
[ShortConst name="mult_kz"]
В парке, помимо завораживающих видов, туристов ждут небольшие кафе, в которых можно запастись водой и вкусно перекусить и домики-бунгало. Эти домики, кстати, можно арендовать на время за небольшую цену. Чтобы гостям было проще их найти по всей территории Кхао Пханом Бенча развешаны указатели, определяющие направление к тому или иному месту.

Некоторые части парка представляют собой неисследованные джунгли, повсеместно встречаются деревья просто гигантских размеров и даже есть водопады, например Хуай То. Гора Phanom Bencha (1350 метров) — центр заповедника, как территориальный, так и туристический. Именно на ней берут свое начало водопады, которых всего 5.

Очень важно, что парк является заповедной охраняемой территорией, лишь немного видоизмененной человеком. Этот национальный парк провинции Краби — дом для многих редких видов животных, птиц и растений, например леопардов, тигров и пантер. На некоторых крутых подъемах нет лестниц, чтобы подняться по тропинкам, пользоваться приходится крепкими корнями и лианами деревьев.

Храм тигра на острове Краби

Храм тигра
Храм тигра

В провинции Краби одной из достопримечательности является гора Ао Лук Тхану, окруженная очень старым тропическим лесом и изрезанная пещерами самых разных размеров. В некоторых из них и расположены помещения святилища, а главная храмовая реликвия — отпечаток стоп Будды — находится на самой вершине горы.
Название храма связано с древней легендой, по сюжету которой давным-давно на горе жил тигр. Рык и рев этого дикого зверя местные жители слышали на очень больших расстояниях. Это святилище еще называют храмом тигра и городом тигра.

Тигр там давно не живет, но гору и окрестный лес облюбовали монахи для медитации. Именно поэтому тропический лес иногда называют лесом медитации.
Храм тигра — важный культурный и исторический памятник Таиланда, который всегда собирает много туристов. Крутая лестница протяженностью в 1272 ступеньки ведет туристов на вершину горы, с которой открывается самый лучший вид Андаманского побережья.

В Храме тигра можно не только полюбоваться видами Краби, но и больше узнать о культуре и искусстве страны. За небольшое пожертвование можно получить благословение у местных монахов, которые преподнесут гостю специальную ленточку.

«Найтмаркеты»

Найтмаркет на Краби
Найтмаркет на Краби

Найтмаркетами называют ночные базары, которые повсеместно работают в провинции. Они устраиваются в определенные дни недели или месяца или по случаю какого-либо события и праздника. Купить там можно все что угодно, но наибольшем ассортиментом представлены разнообразные местные блюда, которыми можно вкусно и дешево поужинать.

Продукты на ночных базарах можно назвать домашними, потому что многие тайцы не питаются дома, а предпочитают закупаться на рынке. Продается там абсолютно все — от супов и карри до разных частей курицы в панировке. Ночные базары — самый дешевый и доступный способ питания для туриста.

В обычные дни ночные базары открываются на рассвете — на специально отведенном месте возникают палатки и прилавки, которые стремительно исчезают через два-три часа после открытия. По праздникам обычно найтмаркеты работают до рассвета.
[ShortConst name="sputnik8"]

Популярные пляжи

Пляж Рейли
Пляж Рейли

Во время поездки в Краби советуют посетить два пляжа — Рейли и Ко Ланта. Их считают очень удачными местами для подводного плавания, поэтому любители дайвинга отправляются именно туда. Так же на пляжах можно арендовать велосипеды или джипы, чтобы лучше осмотреть окрестности и самые дальние части пляжа.
[ShortConst name="mult2_kz"]
Отдельным плюсом этих пляжей можно так же выделить их натуральность. Несмотря на то, что на побережье то и дело возникают новые курортные комплексы, они все выполнены из натуральных материалов и идеально гармонируют с естественной средой.

Краби — идеальное место для отдыха. Провинция очаровывает своими девственными пляжами, нетронутыми лесами и богатой культурой и историей, о которой каждый турист может узнать. Вообще, Краби, как и весь Таиланд — место, словно не тронутое цивилизацией, отличающееся красотой и экологической чистотой, которую приятно увидеть своими собственными глазами.

К туристам относятся весьма радушно, ведь именно они помогают выжить этому некрупному району.