Добраться до островов Пи-Пи из Пхукета можно на арендованной лодке за два-три часа. Здесь туриста поразит великолепная природа. Характерная особенность островов – спокойные и чистые воды, многочисленные заливы, бухты и великолепные пляжи. Много территорий на островах Пи-Пи заняты достаточно крутыми горами, покрытыми бурной растительностью.
Название островов восходит к выражению «Пулау Пипи». Это выражение дали архипелагу цыгане, прибывшие сюда из Шри Ланки. «Пулау» по-цыгански – море, а «пипи» — вид тропического растения.Иногда их называют острова phi phi. В отличие от Пхукета, на Пи-Пи присутствует уникальная атмосфера свободы и расслабленности. Ночью побережье основного в архипелаге острова – Пи-Пи Дона – светится в ночи огоньками многочисленных фаер-шоу и дискотек.

Многие туристы совершают однодневный тур на Пи-Пи, стараясь за ограниченное время осмотреть все достопримечательности. Однако предпочтительнее остановиться хотя бы на два дня в одном из отелей Пи-Пи Дона. Так можно успеть осмотреть расположенные неподалеку острова, насладиться всеми доступными развлечениями.

Девять лет назад острова Пи-Пи в Таиланде пострадали от мощного цунами и с тех пор здесь создана самая современная система оповещения, снабженная сейсмоприборами, способными регистрировать даже самые незначительные толчки на огромном расстоянии. Острова архипелага Пи-Пи относятся к морскому парку Наад Ноппарат, так что здесь находится множество самых разнообразных мест для погружения с глубиной до тридцати метров.
[ShortConst name="mult_kz"]
Культовым местом среди дайверов считается пещера Вонг Лонг, «вход» в которую находится на глубине в двадцать метров. В огромный сталактитовый зал ведет небольшой тоннель; зал достигает в высоту пятнадцати метров, а диаметр всей пещеры составляет 30 метров.
Что касается инфраструктуры, то в полном объеме она присутствует лишь на одном острове архипелага – Пи-Пи Доне.

Пи-Пи Лей

Пи-Пи Лей
Пи-Пи Лей

Остров Пи-Пи Лей несколько меньше Пи-Пи Дона. Однако многие туристы прибывают сюда именно из-за этого острова. Дело в том, что на Пи-Пи Лей, в знаменитой бухте Майя Бэй режиссер Дэнни Бойл снял одну из главных лент в своей карьере – «Пляж» с Леонардо Ди Каприо. Сразу после выхода фильма на остров началось настоящее паломничество, каждый турист желал увидеть своими глазами это удивительное место, вся красота которого была мастерски передана на киноэкране.

Сегодня Пи-Пи Лей – национальный заповедник и в связи с этим здесь нет отелей, гостевых домов и ночной жизни. Туристам официально запрещено оставаться на острове с ночевкой, ставить палатки, жарить на берегу крабов. Впрочем, за две тысячи бат представители власти «на местах» с удовольствием пойдут вам на встречу и позволят провести ночь на самом знаменитом пляже мира – Майя Бэй.

В связи с тем, что Пи-Пи Лей является национальным заповедником, при высадке на остров взимается специальный «экологический» взнос – 200 бат. Туристы, прибывающие на остров в составе экскурсионной группы, оплачивают взнос при покупке тура.

Чтобы тщательно осмотреть Пи-Пи Лей, следует нанять проводника с лодкой, который покажет все наиболее запоминающиеся места острова, бухты и лагуны. Кроме пляжа Майя Бэй, стоит полюбоваться на лагуну Лох Самах. В этом месте особенно любят понырять дайверы и снорклеры.

Великолепным местом для погружений считается также тройной риф под названием «Акулий Парк». Помимо рифовых акул, дайверы могут увидеть здесь скатов и хищных мурен.

Еще одно место, заслуживающее пристального внимания – знаменитая Пещера Викингов. Под широкими сводами расположены изображения кораблей, потрясающие воображение своей величиной.
Ученые относят эти рисунки к эпохе позднего неолита. В пещере живут множество ласточек, что делает ее необычайно привлекательной для местных жителей. Дело в том, что излюбленная пища тайцев – ласточкины гнезда. Самые смелые туристы смогут попробовать суп из гнезд, а также экзотические продукты.

Пи-Пи Дон

Пи-Пи Дон – самый обустроенный остров архипелага. Здесь находятся двенадцать отличных отелей, утопающих в тропической зелени. По желанию туристов прямо из отелей организуются однодневные интереснейшие путешествия, включающую рыбалку, дайвинг, сноркроллинг.

Пи-Пи Дон
Пи-Пи Дон

Прибывающие на остров должны сделать взнос в казну в размере двадцати бат.
Следует учитывать, что на Пи-Пи Доне дорог практически нет, и нет машин. Основной вид транспорта – лодка. Вдоль линии прибоя тянется неширокая пешеходная дорожка, у которой расположены магазинчики, офисы турагентств, сувенирные лавки, банкоматы, пункты обмена валют, бары, минимаркеты, дискотеки, Интернет-кафе и даже неплохой госпиталь.

Остров как бы поделен на две большие части, соединенные узким перешейком. Местность у перешейка считается центральной, и именно здесь расположен отель Пи-Пи Кабана, одной своей половиной повернутый к заливу Тонг Сэй, а другой – к бухте.

Другой отель Бэй Вью Резорт построен непосредственно на берегу залива и окружен тропическим лесом. На склоне находятся несколько десятков свайных бунгало. Сегодня на Пи-Пи Доне развернуто большое строительство, но упор делается на возведение гестхаузов. Море здесь гораздо чище, чем на Пхукете. Дно песчаное, кораллов практически нет.

Фаер шоу на острове Пи-Пи Дон
Фаер шоу на острове Пи-Пи Дон

Поздним вечером в барах при отелях острова начинаются многочисленные огненные шоу. Вообще, ночная жизнь на Пи-Пи Доне бьет ключом. Здесь чуть ли не круглосуточно работают магазины, продающие драгоценные камни и серебро, причем по ценам, которые в Европе и в России показались бы смешными. Приобретая какую-то вещь, помните о менталитете тайцев. Торгуясь, не следует повышать голос: это может обидеть человека. Общаться с тайцами лучше негромко и вежливо, тогда можно добиться отличной скидки.
[ShortConst name="sputnik8"]
Доступен для туристов, решивших посетить Пи-Пи Дон и такой вид экстремального отдыха, как скалолазание. В отеле Пи Пи Кабана предлагается совершить пеший поход через ближайшие известняковые утесы. Кручи достигают пятнадцати-двадцати метров в высоту и считаются одной из особенностей пейзажа Пи-Пи Дона. Макушки скал поросли тропическим кустарником и небольшими пальмами. Многие утесы специально для начинающих альпинистов оборудованы отверстиями, куда новичок при восхождении может поставить ногу. Кроме того, повсюду вбиты крюки для страховочных тросов. Начинающего альпиниста в обязательном порядке сопровождает опытный инструктор, который внимательно следит за тем, чтобы новичок не сбился с маршрута, не потерял концентрации.
Как и во всем Таиланде, на острове принимают к оплате только местную валюту. Обменные пункты легко узнать по вывескам «Exchange» и они открыты для туристов с раннего утра до позднего вечера. Кстати, выгоднее обменивать валюту не на наличные деньги, а на туристические чеки.
Жители Пи-Пи Дона исключительно гостеприимны. Они любят смех, праздники, всяческие забавы. Кухня острова практически не отличается от общей для Таиланда, разве что здесь несколько большее внимание уделяется блюдам из ласточкиных гнезд. Пребывая на Пи-Пи Доне, следует обязательно отведать вкуснейший суп «том кха га» с кокосовым молоком, а также салат «сом там» с креветками.
Как только турист прибывает на остров, к нему со всех сторон бросаются носильщики, которые помогут найти отель и дотащат до него сумки путешественника. Лучше всего заранее обдумать, неподалеку от какого пляжа остановиться и забронировать отель. Ведь в сезон мест не хватает, и найти себе апартаменты может оказаться невыполнимой «миссией».
Тем, кто хочет отоспаться, лучше выбирать другой остров, так как во всех отелях Пи-Пи Дона ночью очень сложно уснуть из-за дискотек и вечеринок.
[ShortConst name="mult2_kz"]
Цены на еду здесь несколько выше, чем на Пхукете. Скажем, кусок пиццы обойдется в шестьдесят бат. В ресторане порция тайской еды будет стоить приблизительно триста бат. Номер в хорошем отеле обойдется не меньше, чем в две тысячи бат.
Пи-Пи Дон – это остров, который днем ведет довольно сонную жизнь, а ночью просыпается. Острова Пи-Пи в Тайланде предлагают туристам практически все виды отдыха. Здесь можно позагорать на пляже, повеселиться на дискотеке, осмотреть древние достопримечательности или просто насладиться созерцанием первозданной природы.