Если человек любит просто тихо посидеть с удочкой перед водоемом, ему достаточно отправиться к близлежащему пруду или речке. Однако заядлым путешественникам такой вид отдыха удовлетворения не принесет. Желания таких людей распространяются далеко, в поисках приключений унося их в экзотические страны и самые удаленные уголки планеты, например на Гоа, где можно не только отдохнуть, наслаждаясь чистейшим воздухом и безмятежностью, но и поучаствовать в процессе рыбной ловли, сполна прочувствовав местные нюансы любимого процесса.

Рыбалка в Гоа экскурсии развлечения Индия
К рыбалке может присоединиться любой желающий

присоединившийся к ним турист, гарантированно получит целый ряд полезных советов и столь необходимую в новой обстановке доброжелательную атмосферу. В местных водах водятся барракуда, баррмунди (морской окунь), красный Люциан, лосось (лакрица), гропер, тунец, каранкс, хризиптер, горбыль, сом, а также целый ряд других рыб. Фауна Аравийского моря является одной из самых богатых на планете, в результате в прибрежных водах Гоа помимо рыбы можно выловить крабов, устриц, лобстеров и моллюсков.

Обязательным элементом пейзажа каждого пляжа на Гоа является наличие огромного количества рыбаков и их лодок, несмотря на громадный рост туристического потока, главным источников доходов жителей штата было и остается рыболовство.

Конечно туристические агентства не могли не использовать данную особенность местного быта и в результате путешественники имеют возможность насладиться всеми видами любительской и профессиональной рыбалки, включая морскую речную разновидности. Отдельная часть туристов считает, что сполна пережить процесс, познакомиться с местной жизнью, а также испытать истинное рыболовное приключение можно только посредством возможности присоединиться к настоящим рыбакам. Это ремесло практически ничем не отличается от того чем занимались их предки несколько веков назад, не претерпев никаких изменений в течение многих поколений.
[ShortConst name="mult_kz"]

Услуги и возможности ведения рыбалки в этих местах

Рыбалка в Гоа Индия
Любители рыбалки могут арендовать лодку

Рыбаки Гоа как правило не отказывают путешественникам и с удовольствием принимают их помощь. Поэтому желающие по настоящему познакомиться с процессом и научиться профессионально, забрасывать и вытаскивать тяжелые рыболовные снасти, необходимо пораньше подняться с постели и с раннего утра отправиться на пляж, перед тем как лодки пойдут в море и уже на месте попроситься в помощники у одного из многочисленных рыбаков.
Кроме этого любители половить рыбку на удочку могут арендовать обычные деревянные лодки. В этом случае организаторы ловли предоставляют все нужные снасти, включая удочку, спиннинг и наживку. Одна лодка имеет возможность вместить около трех – четырех человек, поэтому в увлекательное приключение можно отправиться вместе с семьей и друзьями. Стоит это удовольствие примерно 1,5 тыс. рупий за час. Арендовать лодку можно на пристанях Баги, Кандолима, Калангута, в устьях рек Нерул, Чапора и Мандови, а также возле фортов Теракол и Агуада.

По большому же счету лодку напрокат можно взять на любом местном пляже. При желании каждый путешественник может самостоятельно испытать свои силы везде, где ему заблагорассудится на море, озере или реке. В качестве наживки местные жители применяют креветок и мелкую рыбешку. Снасти и прочие рыболовные приспособления можно приобрести в специализированных рыболовных магазинчиках в большом количестве расположенных по всей курортной зоне.

Где порыбачить в Гоа?

Южный Гоа фото
Хорошая рыбалка в Южном Гоа

Искушенные рыболовы предпочитают использовать для ловли южную часть штата, которая традиционно отличается небольшой многолюдностью. Этот вариант отлично подходит любителям спокойного отдыха. Здесь расположен целый ряд высокоуровневых гостиниц и отелей, которые находятся неподалеку друг от друга и желающие подальше укрыться от городской суеты туристы, найдут все возможности для того, чтобы по настоящему расслабиться и отвлечься, оказавшись в тропическом раю. А рыбная ловля и вовсе поможет оказаться в роли счастливых жителей прежних веков, не знавших, что такое городской шум и нервное напряжение. Конечно, это потребует определенных средств, но результат в виде бодрого отдохнувшего организма, полного энергии и готового к новым свершениям того стоит.
[ShortConst name="sputnik8"]

рыбалка в Индии как организовать
Местные рыбаки орудуют сетью

Также как и в других частях штата, основным орудием местных рыбаков является сеть иногда (но значительно реже) для ловли применяются донки. Туристы имеют возможность отправиться в т.н. экскурсионную рыбалку, которая, как правило, организуется в Бага-Калангут-Кандолим. Здесь трехместная лодка будет стоить сто долларов. Нужно отметить, что на Гоа как и вообще в Азии нужно уметь торговаться, поэтому при желании цену всегда можно (и нужно!) сбить, при этом существенное влияние на стоимость оказывают условия путешествия и продолжительность экскурсии. В комплекте с лодкой предлагаются и снасти, однако они не очень качественные, поэтому желательно иметь свои рыболовные принадлежности.

Вообще на снастях нужно остановиться подробнее, удочки местных жителей изготовлены кустарным способом и представляют собой незамысловатые поделки из лески, крючка и грузила, в роли последнего выступают камешки, гайки и т.п. вещи. Поэтому даже банальная телескопическая удочка китайского производства способна произвести настоящий фурор и стать предметом всеобщего внимания.

На что ловят местные рыбаки

Рыбалка в Индии Гоа сетью удочками
Рыбу ловят на мелкую рыбешку

Как уже упоминалось в качестве насадки, здесь используют креветок и мелкую рыбешку типа макрель. Приманку можно купить у многочисленных продавцов, большую часть которых составляют предприимчивые бабушки, столь хорошо знакомые нам в России. Наживка стоит дешево, так за 6 рыбок обычно запрашивают не больше 20 рупий. При этом местные рыбаки странным образом насаживают сразу всю рыбешку, так что способ наших соотечественников, состоящий в том, чтобы замаскировать крючок небольшим отрезанным кусочком, стал своеобразным ноу-хау.
Вообще же в таких экскурсиях рыбу чаще всего ловят на донку, поэтому настраиваться на них серьезно не стоит и в лучшем случае турист сможет выудить несколько небольших рыбок. Подобного рода путешествия рассчитаны скорее на впечатления от морской глади и многочисленных дельфинов. Кроме этого туристические агентства предлагают специализированные туры, в которых можно порыбачить с сетями, спиннингом, просто покататься на катерах, а также насладиться подводной охотой.

Как правило, экскурсии начинаются с раннего утра и включают в себя обед, который подается прямо на борт. При желании он может состоять из рыбы и других морепродуктов, непосредственно выловленных туристом.

Ну и конечно же опытные путешественники не обойдут стороной возможность самостоятельно порыбачить в устьях многочисленных рек. Достаточно взять снасти, взять напрокат лодку и отправиться на поиски незабываемых приключений по экзотическим рекам. Это можно сделать как в компании друзей, так и одному, наслаждаясь моментом полного единения с природой.
[ShortConst name="mult2_kz"]
Итак, рыбалка на Гоа представляет собой возможность самым увлекательным образом провести время и сполна расслабиться в удалении от столь надоевшей городской суеты и пыли. Дело за малым остается только решиться, взять с собой средства, запастись нужными приспособлениями и опытом и сделать шаг навстречу незабываемым приключениям! Это незабываемые впечатления, которые невозможно ни с чем сравнить и полноценно описать. Поэтому большая часть многочисленных туристов, не в силах забыть великолепных моментов снова и снова возвращается в эту благословенную местность.