Маленький штат Гоа, расположенный в юго-западной части морского побережья Индии начал активно осваиваться российскими туристами сравнительно недавно, но уже успел приобрести популярность. Главное, что привлекает в этот край с уникальным климатом, это возможность на время отпуска сменить холодную российскую зиму на жаркое лето.
Развлечений для туристов здесь множество – имеется все, что может быть предложено любителям проводить время на пляже, экскурсии по различным достопримечательностям. Таких мест немало в этом индийском штате с уникальной историей. Привлекают туристов также многочисленные вечерние и ночные шоу и танцевальные вечеринки.
Однако для туристов, выбравших для отдыха Гоа, имеется еще одно увлекательное занятие, которому некоторые туристы посвящают весьма значительную часть времени.

Рынок в Гоа
Рынок в Гоа

Это походы на рынки, которых в Гоа множество. Маленькие уличные рынки имеются в каждом местечке и выглядят весьма колоритно. Продают на них продукты, изделия местных ремесленников, специи. Именно по аромату специй и возгласам торговцев, рекламирующих свой товар, уже издали можно определить близость рыночных прилавков.
[ShortConst name="mult_kz"]
Что же касается больших рыночных комплексов, многие из которых известны во всём мире, то они располагаются весьма неравномерно. В северной части Гоа их значительно больше, чем в южной части побережья, но поскольку расстояния между ними невелики, месторасположение рынков не становится помехой для любителей шопинга. На многие популярные рынки местные турагентства даже организуют экскурсии, поскольку они тоже входят в число достопримечательностей Гоа.

Для тех путешественников, которые только планируют познакомиться с Гоа, стоит сказать несколько слов о рынках. Их обязательно необходимо посетить, чтобы познакомиться с местным колоритом, приобрести сувениры, украшения или что-то более существенное.

Рынки Южного Гоа

Рынок в Маргао Гоа
Рынок в Маргао

Путешественники, остановившиеся в южной части Гоа в первую очередь совершают поездку в Маргао, где разместился самый большой рынок в этой местности. Этот рынок, занимающий огромную площадь, отличается от других торговых площадок Южного Гоа.
Если для рынков, имеющихся в других поселениях, характерно размещение товаров на обычных лёгких прилавках, расставленных на улочках, а то и прямо на земле, покрытой подстилками, то рынок в Маргао представляет собой настоящий лабиринт из многочисленных лавок.
Приобрести там можно самые неожиданные вещи, некоторые из которых попали сюда из других стран. Однако большая часть товаров местного производства, причём, среди них много по-настоящему качественного товара. Продаются отличные ткани, изготовленные вручную, много изделий из шёлка, знаменитого индийского кашемира и хлопка.

Можно приобрести ювелирные изделия местных мастеров. Примечательно, что стоимость товаров относительно невелика, особенно если у покупателя в наличии способность торговаться. Не слишком долгая, но оживлённая беседа с продавцом может дать значительную экономию при покупке.
Каждую пятницу в городе работают еще два больших рынка, проводятся ярмарки. Посещение рынков Маргао можно совместить с осмотром храмов, побывать в парке, где имеется много детских развлечений, а также подняться на холм Монте Хилл, откуда видна панорама всего города.
[ShortConst name="sputnik8"]
Неплохой рынок находится в местечке Колва. Хотя он и считается продуктовым, но там тоже торгуют разнообразным товаром – специи, эфирные масла, сувениры и одежда по недорогим ценам привлекают в этот маленький городок покупателей. Кроме рынка, в Колве имеется немалое количество небольших, но привлекательных магазинчиков, а для уставших туристов, нагруженных покупками, имеется бар-ресторан, где можно отлично и недорого подкрепиться и даже потанцевать.

Рынок в Кавелоссим Южный Гоа
Рынок в Кавелоссим

Кавеллосим тоже всегда рад туристам, желающим побывать на местном рынке, приятно удивляющем путешественников доступными ценами на товары, которые при торговле могут стать еще заметно меньше. Поскольку все местечки, где размещаются туристы, находятся на побережье, то небольшие рынки со свежими морепродуктами имеются в каждом из них.

Рынки Северного Гоа

Рынок в Панаджи Гоа
Рынок в Панаджи

О местах для шопинга в северной части Гоа можно рассказывать долго, так как их там невероятное количество. Некоторые из них превратились в настоящие развлекательные центры, куда для туристов устраивают организованные экскурсии.
Рынок, находящийся в Паданжи, современной столице штата Гоа, работает ежедневно. Поездка туда обычно входит в шопинг-тур для туристов, совмещенный с экскурсией по городу. Здание рынка двухэтажное, но не слишком большое. Вещевой рынок размещается на втором этаже. Небольшая площадь этого здания не мешает быть ассортименту продающихся там товаров разнообразным. Однако при поездке в столицу большее внимание туристы уделяют походам по многочисленным магазинчикам, предлагающим товары известных брендов по ценам, значительно ниже среднеевропейских.
[ShortConst name="mult2_kz"]

Рынок в Анджуне Гоа
Рынок в Анджуне

Одним из самых популярных мест у туристов является работающий по средам рынок в Анджуне, также известный как блошиный рынок на Гоа. Появившийся во времена, когда штат Гоа стал популярен среди хиппи, то-есть, еще в семидесятых годах прошлого столетия, рынок стал местной достопримечательностью. Там можно приобрести много интересных и полезных вещей, цены на которые опять-таки зависят от умения торговаться.

Стоит отметить, что первоначальная стоимость товара заявляется торговцами абсолютно нереальная, так что торговаться уметь необходимо. Чем больше времени занимает процесс переговоров, тем большим уважением проникается продавец к покупателю. Итогом такой беседы обычно становится очень выгодная для туриста покупка.

Отдельного упоминания заслуживают ночные рынки Гоа, а особенно работающий по субботам ночной рынок в Арпоре. Хотя он начинает свою деятельность только с открытием высокого туристского сезона и его открытие происходит обычно перед Новым годом, эта торговая площадка уже давно стала местной достопримечательностью, превратившись в настоящий центр развлечений.
После шести вечера по субботам развлекательные заведения Гоа пустеют – туристы направляются в Арпору. На ночном рынке цены на товары немного выше, чем они бывают в местах, где торгуют днём, но атмосфера праздника, царящая на огромной площади, занимаемой рынком, с лихвой компенсирует всё. К тому же, как и на всех рынках Гоа, общение с продавцами позволяют снизить стоимость покупки до цены минимальной.
Народа здесь собирается столько, что с парковкой автомобилей возникают проблемы, а туристские автобусы часто вынуждены останавливаться на значительном расстоянии от территории рынка. Музыка, звучащая с рынка слышна издалека – в его центре устроена импровизированная сцена, где выступают профессиональные музыканты, иногда уступая своё место любительским коллективам.

Рынок в Арпоре Гоа
Рынок в Арпоре

Вокруг сцены каждый может танцевать до самого закрытия рынка, которое официально происходит в час ночи. Здесь множество закусочных, где можно попробовать кухню почти всех народов мира. Такое веселье продолжается в Арпоре по субботам до конца апреля.
Каждому туристу следует хотя бы однажды посетить рынок в Мапусе, работающий по пятницам. Основная его специализация – сельскохозяйственная продукция, но вещевой рынок тоже интересен. Главная особенность этого рынка – пятничное превращение обычного небольшого городка в рынок. Здесь не остаётся улиц, где не располагались бы прилавки с товарами.
Существуют еще множество не столь известных рынков, среди которых даже имеется еще один ночной рынок в Гоа, в местечке Бага.

Часто спрашивают о тибетских рынках, не зная, что так называют отдельные ряды, имеющиеся на каждом из рынков, где располагаются торговцы из Тибета со своими уникальными товарами.

Несмотря на внешнее разнообразие рынков Гоа, все продавцы на них придерживаются одного правила – там не бывает фиксированных цен. Нет продавцов, которые вывешивали бы этикетки со стоимостью своего товара, как и практически не бывает среди них тех, кто сразу называет реальную их цену. Сущность местной торговли – беседа продавца с покупателем, в ходе которой определяется истинная стоимость товара. Еще один нюанс – не стоит, собираясь на рынок, одеваться в дорогую одежду и украшения. Обеспеченным покупателя все товары продаются по завышенной цене.
Видеосъемка ночной жизни на рынке в Арпоре: