Столица Гоа Панаджи – это смешение культур и эпох на протяжение многих лет мирно сосуществующих рядом и создающих особую атмосферу этого восточного города, в традициях и облике которого отчетливо чувствуется влияние португальской культуры. Впервые прибывшие сюда европейцы могут ощущать некий внутренний дисбаланс, ведь та картина, которую они видят у себя перед глазами, может не совсем вязаться с их представлениями о столице одного из самых известных штатов Индии. Узкие каменные улочки, небольшие кафе со столиками у входа, католические костелы – все это больше похоже на уголок Европы, но никак не на Индию, но, тем не менее, Панаджи выглядит именно так.
Здесь проживает чуть менее 60 тысяч жителей и по этому показателю столица уступает двум другим городам. Климат здесь тропический со средней температурой воздуха 25-30 градусов. Летом, которое здесь длится с апреля по июнь, температура воздуха может достигать 40 градусов Цельсия, что в сочетании с повышенной влажностью воздуха делает общий климат не слишком комфортным. В зимнее время, длящееся здесь с ноября по февраль, температура может колебаться от 20 до 32 градусов.

Самым неблагоприятным временем для отдыха в Панаджи можно назвать сезон дождей – с июля по сентябрь, когда практически непрекращающийся дождь сочетается с сильным ветром, а порой и сильной духотой.

Достопримечательности Панаджи

Церковь непорочного зачатия Девы Марии Гоа
Церковь непорочного зачатия Девы Марии

Главной исторической достопримечательностью является церковь непорочного зачатия Девы Марии, возведенная в 1541году и представляющая собой величественное белоснежное здание с двумя башнями в стиле барокко, между которыми располагается колокольня с таким же белым колоколом
Интересно будет посмотреть на одно из самых старых строений города – здание секретариата, некогда служившее летним дворцом правителя Гоа, а теперь являющееся резиденцией Законодательного собрания Гоа.
[ShortConst name="mult_kz"]
Одной из достопримечательностей Панаджи считается необычная скульптура, изображающая мужчину с протянутыми руками, склонившегося над женщиной. Это аббат Фариа, считающийся одним из основоположников гипноза, и его пациентка, на которой он проверяет действие своей науки.

Аббат Фариа Гоа
Аббат Фариа

Для того чтобы лучше почувствовать атмосферу города, не лишним будет просто прогуляться по узким улочкам старых кварталов, на которых можно увидеть множество интересных строений с оригинальной архитектурой и самобытным стилем.

Водопад Дудхсагар Индия
Водопад Дудхсагар

Любители созерцать красоты природы, также найдут здесь для себя много интересного, но не в самом городе, а его окрестностях. Обязательно стоит посетить водопад Дудхсагар, который является вторым по высоте в Индии. Вода в этом водопаде является не голубой, а белой, что и дало ему второе название «Молочный океан». По дороге на водопад туристы проезжают через заповедник, с расположенным там зоопарком, где есть возможность увидеть многих животных в естественных для них условиях.

Для тех, кто жаждет настоящих приключений, будет интересна двухдневная экскурсия на территорию архитектурного комплекса Памятники Хамли, занесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь среди руин бывшей столицы империи Виджаянага можно увидеть множество необычных сооружений, некоторые из которых сохранились в весьма неплохом состоянии.

Питание и проживание в Панаджи

Отель Cidade de Goa
Отель Cidade de Goa

Гостиниц в Панаджи достаточно много, но цены здесь в среднем выше, чем на других курортах Гоа и Индии. Стоимость жилья может значительно отличаться в зависимости от сезона. Бюджетное жилье в городе также присутствует, но в большинстве своем оно не отличается приемлемым качеством обслуживания. Одним из вариантов дешевого жилья могут стать так называемые хатсы – небольшие дома, визуально больше похожие на шалаши из пальмовых листьев. Располагаются они обычно недалеко от местных кафе и ресторанов и в качестве удобств предлагают лишь кровать и вентилятор.

Некоторые хатсы могут иметь полный комплекс удобств и даже отдельную кухню, но это скорее редкость, чем правило, да и по стоимость это будет практически сопоставимо со стоимостью гостиничного номера.

Если говорить о местной кухне, то, как и везде на севере Гоа, здесь повсеместно готовят баранину с различными соусами, достаточно распространено куриное мясо. Особое место в меню отведено рыбе, которая обычно готовится буквально сразу после вылова. Готовят пищу как традиционным для европейцев способом, так и в специальных печах, получивших название тандур. В них не только делаются лепешки и жарится мясо, но и готовятся первые блюда с добавлением фасоли и чечевицы.
[ShortConst name="sputnik8"]
Те, кто не готов к знакомству с традиционной индийской кухней, могут без проблем найти ресторан с кухней европейской, в том числе и русской кухней.

Пляжи Панаджи

Пляж Панаджи Гоа
Пляж Панаджи

Еще одной достопримечательность Панаджи можно назвать местные пляжи, ради которых сюда и приезжает большая часть туристов. Здесь белый, практически прозрачный песок, который прекрасно оттеняет зелень пальм и чистоту прозрачной морской воды.
Выбор развлечений на пляже Панаджи достаточно разнообразен и можно быть уверенным в том, что занятия по вкусу найдутся здесь для каждого. Любители дайвинга и те, кто только хочет приобщиться к этому увлекательному занятию, могут посетить один из нескольких дайвинг-центров, готовых гарантировать полную безопасность отдыхающий и самые интересные маршруты.
[ShortConst name="mult2_kz"]
Здесь и достаточно уединенные пляжи, на территории которых можно просто наслаждаться природой, морем и солнцем, встречая лишь редких отдыхающих.
В целом Панаджи можно назвать достаточно удачным местом для отдыха, особенно учитывая разнообразие предлагаемых здесь услуг и вариантов проведения отдыха.