Одним из самых любимых занятий отдыхающих в Алании является шоппинг. На этом курорте действительно можно сделать массу приятных и полезных покупок. При этом качественные вещи стоят здесь намного дешевле, чем аналогичные товары в российских магазинах. Каждый путешественник наслышан о замечательной турецкой одежде. Поэтому многие россияне приобретают в этом городе модные вещички. Особенной популярностью пользуются вещи из кожи. Здесь также покупают сувениры и драгоценности.

Особенности магазинов курорта

Алания кожа дубленки шоппинг
В Алании нужно торговаться

Шоппинг в Аланье ничем не отличается от процесса покупки товаров на любом другом турецком курорте. Особенности ведения торговли здесь связаны с основательным торгом. Поэтому не забывайте сбрасывать установленную продавцом цену, даже покупая какую-нибудь мелочь. Торг здесь более чем уместен. Он представляет собой своеобразное турецкое хобби.
Отправляясь по магазинам, сразу настройтесь на эмоциональное и продолжительное общение с турками. Зато результаты такого шоппинга оправдывают себя на все 100%. Опытные туристы порой покупают вещи по очень низким ценам.
Некоторые отдыхающие посещают лавки, расположенные на территории отеля или вблизи него. Поэтому у них складывается мнение, что в Алании купить нечего. Это ошибочное мнение. Прогулявшись по городу и посетив торговые центры, вы сможете убедиться, что магазины курорта соответствуют мировому уровню. Выбор товаров очень широк, цены вполне доступны, а сервис всегда на высоте.

[ShortConst name="mult_kz"]

Сегодня этот город считается одним из самых оживленных турецких курортов. В Алании функционирует огромное количество бутиков и торговых центров. Магазины предлагают товары от популярных турецких и европейских производителей.

Куда отправиться за покупками

Шумный Восточный базар

Базар в Алании
Базар в Алании

Сначала посетите Восточный базар. Там можно в полной мере насладиться восточным колоритом. Базар занимает огромную территорию. На ней расположены бесконечные ряды, заполненные разнообразными товарами. Здесь есть все необходимое, чтобы одеться по последнему слову моды: джинсы, платья, ткани, свитера, куртки, рубашки, стильные аксессуары, обувь и др.

Купить национальные сувениры и красивые безделушки можно очень дешево.

Ювелирные бутики

Алания золото подарки шоппинг
В Алании большой выбор ювелирных изделий

Если вы желаете прикупить ярких украшений из драгоценных металлов, то посетите ювелирные бутики и лавочки. Их в Алании великое множество. Особого внимания заслуживает магазин Baran Jewellery. Он расположен в самом центре курорта. В этом бутике есть много великолепных украшений на любой вкус.
Ассортимент ювелирных изделий очень широк: кольца, серьги, колье, кулоны, браслеты, подвески и т. д. Все они делаются искусными ювелирами и отличаются изысканным дизайном и прекрасным качеством. Большой популярностью у отдыхающих пользуется ювелирный магазин Sifalar Jewellery. На его полках представлены изделия с бриллиантами, изумрудами, сапфирами, рубинами и прочими изумительными камнями.

Торговые центры

Для тех, кто интересуется одеждой, в Алании функционируют многочисленные магазины и торговые центры. Они разбросаны по всему курорту. На территории города можно купить массу интересных вещей. Если вы не хотите посещать небольшие лавочки, то направляйтесь в знаменитый универсам Alanyum (Аланиум).

Что представляет собой Alanyum Centrum

Это крупнейший торговый центр, который очень нравится любителям хорошего шоппинга. Под одной крышей собраны бутики, кофейни, кинотеатры и рестораны. Поэтому процесс покупок проходит легко, весело и приятно. В этом центре можно приобрести качественную брендовую одежду, отличную обувь, подарки и сувениры.
Торговый центр Аланиум имеет три этажа. Он оборудован эскалаторами и всем необходимым для комфорта посетителей. На его территории есть развлекательная площадка с аттракционами для детей и супермаркет с продуктами. Аланиум — это магазин, который принадлежит государству. Поэтому цены здесь фиксированные. Стоимость многих товаров здесь ниже, чем на базаре. Уровень обслуживания приятно радует.

[ShortConst name="sputnik8"]

Что покупают в этом торговом центре? Среди востребованных товаров числятся брендовая одежда, обувь, фирменные джинсы, трикотаж, парфюмерия, постельное белье и игрушки. Курорт славится своими шикарными изделиями из шелка. Девушки с удовольствие покупают шелковые платки, платья и юбки. Их можно приобрести в торговом центре или на местном базаре. При желании шелковую вещь можно заказать в мастерской.

В центре Alanyum Centrum можно приобрести кожаные вещи. Если вам нужная шикарная обувь из натуральной кожи, то ее предлагают несколько бутиков. Цены на товары здесь однозначно ниже, чем в российских торговых центрах.

Как добраться до Аланиума? До него можно доехать на любой маршрутке, которая идет в Аланию по побережью (из Махмутлара в Аланию и наоборот). Этот крупный торговый центр находится прямо возле дороги. Поэтому пропустить его невозможно.

Бульвар Ататюрка

Главная торговая улица курорта — бульвар Ататюрка. Здесь находятся торговые центры и бутики, принадлежащие известным производителям. Например, магазин WAIKIKI. Бульвар пересекают улочки, которые тоже полны магазинчиков. В этих бутиках постоянно происходят распродажи. Об акции может свидетельствовать вывеска «все вещи по 5 лир» или аналогичная.
Супер модных вещей вы там не найдете. Но при внимательном поиске среди одежды можно найти дешевую и эксклюзивную вещичку. Этот вид шоппинга привлекает тех, кто не любит шумных и больших торговых центров.

Другие популярные места

Гипермаркет KIPA Алания
Гипермаркет KIPA

В Алании есть торговый центр METRO cash&carry. Он распложен рядом с Аланиумом. Если у вас есть карточка этого магазина, то вы можете посетить и его. Товары здесь такие же, как и в российских центрах METRO. Неподалеку находится также популярный гипермаркет KIPA. Там можно приобрести хорошие продукты, стильную одежду для всей семьи и бытовую технику.
Что еще предлагает Алания? На знаменитом курорте очень много разнообразных фруктов и специй. Рядом с большим базаром по пятницам открывают фруктовый базар. Там можно купить отборные овощи и фрукты. Выбор зависит от сезона. Турки предлагают ароматную зелень, специи и пряные травы. Из пряностей продавцы нахваливают шалфей, который считается травкой долголетия.

Из сувениров в Алании покупают морские ракушки, национальные украшения, яркие и воздушные платки, часы и т. д.

Как правильно совершать покупки

Шоппинг-тур Турция
Экскурсоводы часто устраивают шоппинг-туры

Все цены, предложенные продавцами, следует сразу делить на 2. Цены здесь никто не фиксирует, кроме самих продавцов. Поэтому каждый турист непременно должен торговаться. Если вы не умеете этого делать, вам обязательно надо научиться такому полезному искусству, понаблюдав за тем, как проходит торговля.
Цены здесь реально сбить в три раза. Турки доброжелательно относятся к русским туристам. Главное — быть приветливым с продавцом, много разговаривать о пустяках и настаивать на своем (упорно занижать стоимость нужного вам товара). Турецкие продавцы — большие любители пообщаться.

[ShortConst name="mult2_kz"]

В бутиках на вас не будут смотреть косо, если вы перемеряете все платья, джинсы или кофточки. Это огромный плюс туркам. Здесь совершенно другой менталитет. Смело трогайте вещи, щупайте и нюхайте их! Особенно это касается изделий из кожи.
Чем выше ваша заинтересованность в товаре, тем доброжелательней будет продавец. Выбирать вещи надо с непременной улыбкой на лице. Тогда вам точно удастся обаять продавца и сбить стоимость товара.
Это важно!
Ценители хорошего шоппинга предпочитают совершать самостоятельные вояжи по магазинам. В отеле вам может предложить свои услуги гид. Однако он будет показывать вам только определенные места, где стоимость товаров завышена.
Все крупные турфирмы предлагают для своих клиентов шоппинг сервис. Туриста доставляют в шоппинг центр и через несколько часов возвращают обратно. Туроператоры заключают соглашения с торговыми центрами по поводу обслуживания. Таким образом, турист гарантированно купит качественный товар и будет уверен в своей безопасности. Но цены на продукцию в этом случае окажутся стабильно высокими.
Поэтому лучше всего посещать торговые центры без сопровождающего. Главное — не забывать торговаться. Тогда вы сможете делать очень выгодные покупки.

О налогах

В Турции действует НДС, размер которого равен 15%. Чтобы возместить налог при выезде (на таможне) надо предоставить товарные чеки. Покупая ценный товар, поинтересуйтесь, включен ли НДС в стоимость вещицы.

Вывод: Шоппинг в Алании доставляет настоящее удовольствие. Но не стоит забывать, что это курортный город. Поэтому цены на товары там выше, чем в Стамбуле. За качественной и дешевой турецкой одеждой лучше ехать в город на Босфоре. Но если вы отдыхаете в Алании, то покупки станут приятным развлечением на досуге.

Купить стильные вещи здесь можно дешевле, чем в России. Гуляя по Алании, обязательно пройдитесь по местным красочным базарам и бутикам.