Турецкий курорт Алания имеет длинную историю. Он возник в IV до н.э. как греческое поселение, которое впоследствии находилось во власти Римской и Византийской империи, Киликии, Конийского султаната, турков-сельджуков и Османской империи. Сегодня о каждом из этих периодов напоминает множество архитектурных достопримечательностей.

Крепость Аланьи

Центральным строением и символом города считается Крепость Алании (Alanya Kalesi﴿, возведенная в 1231 году. Как утверждают исторические документы, на ее строительство понадобилось около 12 лет. Цитадель расположилась на скалистом обрыве и в былые времена использовалась в оборонных целях. Она имела двойные стены, которые венчали около 160 башен, из них 110 выполняли функцию сторожевых.
Длина крепостных стен составляла практически 8 км. Внутри внешних стен можно увидеть руины мечетей, караван-сарая и базара, в самом сердце цитадели находится Византийская церковь и несколько цистерн для воды. Также крепость имела несколько ворот, большая часть из которых была разрушена еще в средние века.

Красная Башня

Красная Башня Алания
Красная Башня

На сегодняшний день Крепость Алании представляет собой огромный музей под открытым небом. Самым красивым его строением является восьмиугольная Красная Башня или Кизил Куле (Kizil Kule﴿, построенная в 1225 году для защиты города от пиратских набегов.
Известно, что ее создателем был известный сирийский архитектор Эбу Али Реха эль-Кеттани. Ныне это строение считается одним из выдающихся образцов средневековой архитектуры.
[ShortConst name="mult_kz"]
Красная башня имеет пять этажей, ее общая высота составляет 33 метра. На вершине, куда ведут 85 каменных ступеней, находится смотровая площадка. Первый этаж занимает этнографический музей, где можно узнать историю строительства Византийской крепости, а также познакомиться с интересными экспонатами сельджукского периода.

Музей работает с 8.00 до 17.30 во все дни кроме понедельника. Вход стоит 3 турецких лиры. Следует отметить, что за вход на территорию Византийской крепости нужно платить отдельно. Цена билета – 10 TL.

Судоверфь «Терсане»

В 200 метрах от Кизил Куле располагается знаменитая судоверфь «Терсане», также построенная султаном Кей-Кубадом в 1228 году. Это единственное сооружение подобного рода, оставшееся со времен сельджукского правления. С его помощью султан надеялся реализовать свою мечту: расширить флот и стать правителем двух морей.
Древняя верфь имеет внушительные размеры. Ее длина составляет 57 метров, а ширина – 44 метра. Она состоит из пяти просторных каменных доков, вырубленных прямо в прибережных скалах. Каждый из них достигает 8 метров в ширину и 43 метра в глубину. Здесь, под защитой Красной башни строились и спускались на воду военные корабли.

Сегодня судоверфь «Терсане» можно посетить во время морской экскурсии вдоль морского побережья Аланьи.

Пещера Дамлаташ

Пещера Дамлаташ Алания
Пещера Дамлаташ

Помимо исторических памятников Аланья богата природными достопримечательностями, из которых главной является пещера Дамлаташ (Damlatas Cave﴿. Всемирную известность она приобрела не только из-за своей необыкновенной красоты, но также благодаря целебным свойствам здешнего воздуха.
Исследования показали, что содержание двуокиси углерода в пещере в 10 раз превышают норму. При этом данный химический элемент здесь имеет крайне низкую радиоактивность.

Температура в подземных коридорах и зимой и летом всегда стабильная и составляет около +22 ºС, а уровень влажности достигает 98%. В совокупности все эти факторы сформировали уникальный микроклимат, оказывающий благотворное влияние на людей, страдающих заболеваниями органов дыхания.

В переводе с турецкого Дамлаташ означает «сталактит», и действительно, здесь можно увидеть огромное количество натечных образований всех видов. Возраст некоторых достигает 15 тыс. лет. Особенно красиво смотрятся разноцветные сталактиты и сталагмиты, располагающиеся в главном зале пещеры.

Чтобы попасть в пещеру, нужно заплатить 5 TL, часы посещения для туристов: с 10.00 до 18.00, для больных – до 10 утра.
Однако Дамлаташ – это далеко не единственная пещера в Аланье. Окрестности города изобилуют всевозможными подземными полостями, многие из них в средние века служили убежищем для пиратов.

Фосфорная пещера

Фосфорная пещера Алания
Фосфорная пещера

В западной части полуострова находится еще одна необычная пещера – Фосфорная (Fosforlu Magara). Такое название она приобрела из-за необычного сияния, которое в темноте изучают ее стены. Причина этого явления – фосфор, в больших количествах содержащийся в горной породе.
По другой версии загадочное сияние является ничем иным, как солнечными бликами на стенах, которые в замкнутом пространстве создают интересный световой эффект. Попасть в пещеру можно только на лодке.

Пиратская пещера

Пиратская пещера Алания
Пиратская пещера

Пиратская пещера (Pirate Cave﴿ овеяна множеством легенд. Как утверждается, именно здесь корсары долгое время прятали награбленное добро. Сегодня эта пещера полностью затоплена водой, поэтому проникнуть в нее можно только в спец снаряжении.
Пиратская пещера располагается в юго-восточной части полуострова, недалеко от главной пристани. Благодаря своему месторасположению она является излюбленным местом для опытных и начинающих дайверов.

Вход в пещеру скрыт на 12-метровой глубине, внутри, как в гигантском аквариуме, можно понаблюдать за морскими обитателями, – каракатицами, осьминогами, окунями, барракудами – прячущимися в глубине подземных коридоров.

Опытные ныряльщики могут поплавать внутри затопленного судна, лежащего на дне.

Пещера Дим

В 12 км от Аланьи находится большая пещера Дим или Дымчай (Dim Cave﴿, состоящая из четырех галерей. Карстовые полости протянулись на глубине 350 метров под землей, поэтому здесь даже летом царит приятная прохлада. Пещера приобрела известность благодаря найденным в ней останкам древнего человека. Кроме того, ее коридоры повсеместно украшают причудливые сталактиты, сталагмиты и туфовые образования. В центральном зале пещеры Дим можно увидеть небольшое подземное озерцо.
[ShortConst name="sputnik8"]
Вход в пещеру платный, цена билета – 9 TL. Для туристов возле пещеры оборудована стоянка, к ней ведет асфальтная дорога.

Пещера Влюбленных

Одной из самых романтичных и в то же время экстремальных достопримечательностей Аланьи считается Пещера Влюбленных (Lover’s Cave). Она имеет сразу несколько любопытных особенностей. Прежде всего, пещера находится внутри скалы, в 11 метрах над поверхностью, во-вторых – она сквозная и заканчивается мысом, выходящим прямо в море.

Согласно преданию, чтобы навсегда сохранить любовь близкого человека, нужно взявшись с ним за руки, прыгнуть вместе с 11-метрового мыса. Однако для этого предварительно необходимо пересечь всю пещеру насквозь.

Античные города

В перечень достопримечательностей Аланьи входят также развалины античных городов Хамаксия, Сиедра, Иотапе, Селинус, Антиохия Ад Кругум, Леартс.
[ShortConst name="mult2_kz"]

Хамаксия

Хамаксия (Xamaxia﴿ – это древний город, располагающийся в 7 км от Аланьи, возле деревни Элекесик. Самым примечательным сооружением здесь является каменный бассейн, наполняющийся водой из горного ручья. Искупаться в античной купели можно даже сегодня. Обязательно стоит взглянуть и на остатки культовых сооружений, принадлежащих к римскому и византийскому периодам.

С самой высокой точки города открывается хороший вид на окрестности. В ясную погоду можно увидеть берег, находящийся на расстоянии 100 км от Аланьи.

Леартс

Алания виды Таврские горы
Алания находится у подножия Таврских гор, как и древний Леартс

У подножья Таврских гор раскинулся другой древний город – Леартс (Leartes﴿, также относящийся к римскому периоду. Среди сохранившихся памятников стоит отметить руины храмов Аполлона, Зевса и Цезаря, термы и некрополь.

Селинус

Город Селинус возник в VI веке до н.э. и долгое время существовал под именем Трайанополис в честь умершего здесь в 117 году римского императора Траяна. Среди руин можно рассмотреть интересные фрагменты византийской базилики, акведука, бани, театра, некрополя, также встречаются строения сельджукского периода.
Одним словом, по количеству достопримечательностей Аланья не уступает таким известным туристическим центрам как Анталия и Кемер. Она предлагает много интересного как для любителей истории, так и для поклонников восточной культуры.