Город Фессалоники (древнее название города) основан за шестьсот лет до начала нашей эры. За почти три тысячи лет истории он сменил множество хозяев, ими были и эллины, и римляне, и византийцы и турки. Поэтому список достопримечательностей Салоник очень обширен, гораздо больше, чем в представленной статье.

 

Салоники - царский город Греция достопримечательности
Салоники - царский город

 

Белая башня

Визитной карточкой Салоников является Белая Башня. Построена она почти у самого уреза воды к югу от исторического центра города. Круглое, массивное, двухуровневое здание является частью средневековых оборонительных сооружений.

 

Белая башня что посмотреть в Салониках достопримечательности Греция
Белая башня

Строили его турки в первой трети XV века. В качестве фундамента они использовали основание более древней византийской башни. Ее полная высота 35 метров.
Сейчас вокруг башни небольшой городской парк. Внутри работает музей, экспозиция которого посвящена византийскому периоду истории города (с 300 года нашей эры до начала XVвека).
В ней представлены артефакты византийского периода — фрески и византийские скульптуры, а также монеты, мозаичные панно и предметы религиозного культа. На вершине башни установлен флагшток с государственным флагом Греции. Туда можно подняться и осмотреть панораму города и порта.

[ShortConst name="mult_kz"]

 

Памятник Александру Македонскому

 

Памятник Александру Македонскому Салоники Греция
Памятник Александру Македонскому

 

Рядом с Белой башней в 1974 году установлен памятник Александру Македонскому.
Салоникские греки очень почитают этого полумифического царя за то, что город достиг пика своего расцвета во время его правления, ведь Салоники в то время были главным портом самостоятельного государства Македония. Александра Македонского изваяли из бронзы, верхом на коне. Это самый высокий и большой конный монумент в Греции.

Олимпийский музей

С 1998 года в Салониках работает Олимпийский музей (Музей спорта). В его экспозиции представлена вся история олимпийского движения начиная с античных времен. Можно посмотреть на уникальные исторические артефакты, относящиеся к самым первым Олимпийским играм.

 

Музей культуры Византии

С 1997 года в Салониках открыт свободный доступ к экспозиции музея, посвященного культуре Византийской империи. Здесь представлены не только религиозные артефакты, но и предметы повседневного быта последнего осколка великой Римской Империи, просуществовавшего до XV века.

 

Музей культуры Византии Салоники Греция
Музей культуры Византии

Экспозиция поделена на три последовательных хронологических частей. От раннего христианства до периода расцвета и упадка империи. Около трех тысяч экспонатов, в числе которых иконы, фрески, скульптуры, предметы повседневного обихода, «типовые проекты» храмов, украшения, рассказывают об этом удивительном государственном образовании в течение тысячелетий определявшего развитие цивилизации Европы.

Археологический музей

Тем, кому очень интересна древняя история Салоник, а также история провинции Македония, стоит посетить музей археологии. Его экспозиция очень продумана и удобна для понимания. Есть аудиогид на русском языке и много познавательных буклетов, помогающих ориентироваться в пространстве. Из наиболее известных и интересных экспонатов музея можно перечислить:

  • Золотая маска и бронзовый шлем, найденные при раскопках кладбища в Синдосе;
  • Золотой саркофаг царя Греции Филиппа II;
  • Двери из мрамора с гробницы св. Параскевы;
  • Золотая голова Медузы Горгоны;
  • Воинский щит из золота, найденный в городе Вергина.

[ShortConst name="sputnik8"]

 

Базилика Святого Дмитрия Солунского

 

Базилика Святого Дмитрия Солунского Салоники Греция достопримечательности
Базилика Святого Дмитрия Солунского

 

Построена на месте римских бань (терм), где, по преданию, принял мученическую смерть Дмитрий Солунский (Солунь – славянский вариант названия Салоники).
Здание, состоящее из пяти нефов (алтарей), построено в XIIвеке на месте более ранней, трехнефной базилики, разрушенной во время землетрясения. Триста лет была мечетью. Христианское богослужение возобновлено в 1912 году. Базилика Дмитрия Солунского включена в список мирового наследия Юнеско.

[ShortConst name="mult2_kz"]

 

Храм Святой Софии

Это один из многочисленных византийских храмов города. Главный интерес он представляет не только тем, что назван в честь Святой Софии, как и главный храм Византийской империи, но и тем, что построен по похожему проекту, только в несколько раз меньшему.

 

Храм Святой Софии
Храм Святой Софии

Строился храм Святой Премудрости в первой трети VIII века, тогда в Византии был период иконоборчества, когда все иконы были признаны ересью и уничтожались. Поэтому мозаичное убранство его не столь богато, как более ранних византийских храмов.
В ней похоронен св. Григорий Палама, один из основоположников православного вероисповедания, автор идеи о «Фаворском свете» и «умной» (безмолвной) молитве – исхии. Не избежал он участи быть мечетью, которая в нем находилась почти 400 лет. В настоящее время храм действующий.
На самом деле памятников в древнем городе Фессалоники гораздо больше. Это не только памятники древности, но и современные места развлечений, например, такие как Музей Технологий, музей Кинематографии или Magic Park. Да и просто прогулка по набережной Салоник, связывающей порт и главный символ города – Белую Башню, доставит немало удовольствия.