Если судьба занесет вас на Корфу, то составить свое представление об этом острове без посещения Палокастрицы, вам будет невозможно. Этот небольшой район расположен на северо-западном побережье и считается самым красивым курортом этого греческого острова.

Палеокастрица: как добраться, что посмотреть, чем заняться

 

Палеокастрица - самый красивый курорт на Корфу Греция бухта
Палеокастрица - самый красивый курорт на Корфу

 

Область Палеокастрица с одноименным поселком расположена в 25 км от столицы Корфу Керкиры. Она занимает всю бухту Лиападес и носит неофициальное, но очень романтичное название «рай на земле».
Связано это с тем, что местная природа никого не оставляет равнодушным. Миллионы путешественников приезжают сюда, чтобы своими глазами увидеть изрезанные скалами берега, таинственные пещеры и море, которое меняет цвет от нежно-голубого до интенсивно-зеленого.

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

Приехать в Палеокатрицу можно несколькими способами:

  • на автомобиле – если вы арендовали на Корфу автомобиль, то вам нужно просто найти федеральную трассу (их на острове немного), которая ведет до Палеокастрицы. По ней, никуда не сворачивая, вы довольно быстро доберетесь до самого поселка и до удобной платной стоянки, на которой можно будет оставить автомобиль всего за 3 евро в день;
  • общественный транспорт – из Керкиры несколько раз в день отправляются рейсовые автобусы. Они яркого зеленого цвета и найти их можно возле Новой крепости, которая расположена неподалеку от порта. Билеты можно купить в специальных автоматах или непосредственно у водителя. Стоимость проезда чуть больше 2 евро в одну сторону.

Отели Палеокастрицы

Нельзя сказать, что в этом районе Корфу есть очень большой выбор отелей. Но их вполне достаточно для того, чтобы путешественник с любым бюджетом смог подобрать подходящее для себя размещение.

Akrotiri Beach Hotel

Один из лучших и дорогих отелей Палеокастрицы — Akrotiri Beach Hotel. Это небольшой отель, который располагается на холме и поэтому из его номеров открывается просто потрясающий вид на море. На довольно компактной территории есть бассейн, ресторан и бар. Он прекрасно подойдет для тех, кто путешествую на машине, потому что предлагает своим гостям бесплатную парковку. Собственный пляж отеля маленький и каменистый, но рядом располагается благоустроенный песчаный городской с удобным пологим заходом в море.

 

Akrotiri Beach Hotel отель Палеокастрица Корфу
Akrotiri Beach Hotel - оддин из самых дорогих отелей Палеокастрицы

 

Odysseus Hotel

Более приятным по цене может оказаться расположенный неподалеку Odysseus Hotel. Этот трехзвездочный отель располагает 65 номерами и готов предложить своим гостям специально проложенные туристические тропы для прогулок в окрестностях отеля, возможность заняться дайвингом и спокойную расслабленную атмосферу для отдыха. Пляж находится в пешей доступности, а автобусная остановка расположена прямо напротив гостиницы. Поэтому вы в любой момент сможете отправиться в увлекательную поездку по острову.

Paleo Inn

Для бюджетного туриста можно порекомендовать размещение в Paleo Inn. Этот простой отель без особых изысков предлагает вполне комфортабельные номера со всем необходимым. Его расположение практически в центре Палеокастрицы позволит вам хорошо узнать этот городок. Бассейн на территории гостиницы, бесплатная парковка и отзывчивый персонал сделают ваше пребывание здесь приятным. Поблизости от отеля расположено несколько красивых пляжей, поэтому вы сами сможете выбрать, где и как проводить свое свободное время.

Пляжи Палеокастрицы

 

Песчаные пляжи Палеокастрицы Корфу Греция
Песчаные пляжи Палеокастрицы

 

Конечно, основное развлечение, ради которого едут на Корфу вообще и в Палеокастрицу в частности – это пляжи. Здесь их несколько:

  • Центральный – самый большой, к которому можно спустить от платной автостоянки. На нем обычно довольно шумно и многолюдно, именно отсюда отправляется большая часть туристических экскурсионных катеров, поэтому и берег, и вода тут не отличаются особой чистотой;
  • Айия-Трианда – расположен направо от стоянки. Сам пляж довольно каменистый, но вода там значительно чище, а людей меньше. Он не подходит для купания и отдыха с детьми, но для спокойного времяпрепровождения может быть довольно приятным местом;
  • Палатакья – самый маленький и уютный пляж. Попасть туда можно по неприметной тропинке, которая начинается сразу от кафе «Астакос». Песчаное дно и прозрачная вода располагают к незабываемому отдыху;
  • Дикие пляжи – во множестве разбросаны в небольших бухточках. Попасть туда можно только на лодке или катере. Обычно во время экскурсий капитаны предлагают всем желающим высадиться на любой из них. Чтобы попасть обратно в город нужно просто позвонить и попросить прислать за вами лодку.

Достопримечательности

 

Мужской монастырь Теотоку Греция
Мужской монастырь Теотоку

 

Прежде всего, в Палеокастрицу едут, чтобы полюбоваться фантастическими видами. Сами жители острова Корфу очень любят этот район и приезжают сюда на выходные. Но и помимо этого, здесь есть много интересного.
На вершине скалы расположился мужской монастырь Теотоку, занимающий достойное место среди достопримечательностей Корфу. Он был заложен еще в XIII веке. Добраться туда можно либо пешком, либо на автомобиле. Обратите внимание, что дорога наверх довольно узкая и движение регулируется светофором.
Все входящие на территорию монастыря, прежде всего, попадают в очень ухоженный и красивый монастырский сад. Здесь на ухоженных дорожках гуляют павлины, а между деревьев журчат фонтаны. На небольшой площади расположен колодец желаний.

[ShortConst name="sputnik8"]

 

Небольшой монастырский музей хранит коллекцию старинных икон и церковных книг. Но главное сокровище – это удивительной красоты виды, открывающиеся со смотровой площадки «Белла Виста».

Чуть дальше по побережью на небольшом мысе можно найти развалины замка Ангелокастро. Здесь же располагается несколько очень хороших ресторанчиков с местной кухней.
Что касается более активных развлечений, то обязательно совершите морскую прогулку на катере вдоль побережья, чтобы увидеть гроты, пещеры, небольших бухты с водой разного цвета.
Любителям подводных погружений тоже будет, чем заняться. Район Палеокастрицы считается одним из лучших для дайвинга и снорклинга. Ну а если вы не любите или не умеете нырять, к вашим услугам веселая желтая лодка со стеклянным дном, которая позволит в подробностях рассмотреть подводный мир.
[ShortConst name="mult2_kz"]

Палеокастрица – место, в которое влюбляются раз и навсегда. Забыть удивительного цвета море, скалы, поросшие лесом, яркое солнце и улыбки местных жителей невозможно. Поэтому вы с нетерпением будете ждать новой встречи с этим сказочным местом.