Если вы посмотрите на карту Греции, то обнаружите небольшой «трезубец» – полуостров Халкидики необычной формы, далеко выступающий в Эгейское море. Самый крайний левый его выступ и есть легендарная Кассандра.
На Кассандре расположено больше 40 поселений, в которых проживает около 3500 жителей. Но во время туристического сезона это число увеличивается в десять раз, и полуостров заполняется путешественниками из самой Греции и множества других стран мира.
И это можно понять! Большая часть пляжей полуострова имеют «Голубой флаг», подтверждающий чистоту и удобство для отдыхающих.

 

Кассандра Халкидики
Кассандра - жемчужина полуострова Халкидики

 

На Кассандре есть отели (Лучше отели со скидками в Кассандре [ShortConst name="RoomGuru"]), которые подойдут любителям и бюджетного, и элитного отдыха. Множество баров, ресторанов, ночных клубов и других мест развлечений открыты до самого утра и готовы предоставить посетителям десятки вариантов отдыха.
Добавьте к этому богатейшую историю и уникальные памятники древности, удивительную природу и достопримечательности и вы получите идеально место для романтического, семейного или детского туризма.

Посещать Кассандру можно в любое время года. Лето здесь теплое, но не жаркое благодаря мягким морским бризам. Зима не холодная и в отличие от многих мест материковой Греции сухая. И хотя сезон здесь начинается в мае и длится до октября, Кассандру можно рекомендовать в качестве места для отдыха круглый год.

Добраться сюда несложно. Для этого нужно купить билеты на рейс в Салоники или в Афины, а дальше воспользоваться одним из многочисленных комфортабельных рейсовых автобусов, которые несколько раз в день курсируют до Кассандры – столицы полуострова.
Поездка обойдется примерно в 15 евро. А лучшим вариантом будет аренда авто (рекомендуем искать авто в Греции на сайте: [ShortConst name="DiscoverCars"]) – тогда вы сможете сполна насладиться всеми возможностями, которые может предоставить вам Кассандра.

Карта Кассандры

Кассандра и Халкидики на карте Греции.

Если рассмотреть карту, то можно заметить что от материка Кассандра отделена проливом Потидеа, через который переброшен грандиозный мост Неа Потидеа. Именно отсюда открываются самые потрясающие панорамные виды на полуостров и окружающее его море.

Достопримечательности

Главной достопримечательностью Кассандры по праву считаются ее чудесные пляжи и фантастически красивая природа. Но и любители экскурсий найдут, чем заняться на этом полуострове.

 

Пещерная церковь апостола Павла Греция Кассандра
Пещерная церковь апостола Павла

 

Для начала стоит отправиться полюбоваться каналом Потидеа. Здесь в пешей доступности от моста Неа Потидеа вы сможете найти маленькую рыбацкую деревушку Неа Фокиа. Около нее есть масса примечательных мест:

  • пещерная церковь Апостола Павла;
  • полуразрушенная византийская крепость;
  • заповедник дикой природы;
  • фольклорный музей и другие интересные для посещения достопримечательности.

Дальше дорога приведет вас в Афитос, который считается самым красивым курортом Кассандры. Главная гордость местного населения – церковь Св. Дмитрия.
Внутри вы сможете увидеть редкие и древние мозаики, старинную церковную утварь и иконы. Неподалеку от поселка расположились античные каменоломни. Не забудьте заглянуть в этнографический музей. История Кассандры очень интересна и ведет свое начало со времен Древней Греции.

Теперь переместимся на восточное побережье полуострова. Здесь нас ждет поселок Каллитея. Расположенный тут храм Амона Зевса был построен еще в IV веке до нашей эры. Простые и строгие линии, дорический стиль архитектуры позволяет окунуться в глубины веком и почувствовать атмосферу античности.

Не меньшее впечатление на путешественников производит и Святилище Диониса, расположенное неподалеку. Это небольшая пещера, попасть в которую можно по вырубленной в скале лестнице.

Еще одна достопримечательность относится к временам еще более давним, чем античность. Пещера Петралона – место обнаружения останков самого древнего человека в Европе. Кроме того, здесь были найдены следы первобытных костров. Небольшая экскурсия в пещере длится недолго, но позволяет увидеть места раскопок, а также оценить красоту сталактитов и сталагмитов.

Отели Кассандры

 

Sani Asterias Suites Сани Астериас Кассандра Халкидики
Sani Asterias Suites

 

Отели Кассандры, как и всей Греции, порадуют каждого путешественника. Здесь есть и роскошные дорогие гостиницы, и скромные дешевые пансионы. Большая их часть находится в непосредственной близости от моря и пляжа, поэтому обеспечат вам комфортный отдых.

Sani Asterias Suites

Для ценителей отдыха класса люкс можно порекомендовать сразу несколько отелей. Один их самых фешенебельных и дорогих пятизвездочных отелей — Sani Asterias Suites.
Всего 48 номеров этого бутик-отеля предлагают постояльцам уникальные условия для отдыха. Частный пляж, изысканный ресторан, чудесные виды на море и гору Олимп, сьюты с выходом к морю или в небольшой садик, мраморные ванные комнаты, французские окна в пол, террасы с ротанговой мебелью в каждом номере позволят вам сполна насладиться заслуженным отдыхом.
Специально для постояльцев на территории отеля есть несколько бассейнов, спа-зона и детский клуб.

[ShortConst name="sputnik8"]

Daphne Holiday Club

Если вы не готовы платить за отель больше 500 евро, то обратите внимание на бюджетные варианты. Например, трехзвездочный Daphne Holiday Club можно считать прекрасным вариантом, для тех, кто ценит свои деньги и при этом не экономит на качестве.
Десять двухэтажных зданий, расположенных на невысоком и живописном холме подарят своим постояльцам тишину и комфортное размещение. Из каждого номера открывается вид на море, а в некоторых еще и удобная мини-кухня.
Для гостей есть фитнес-центр, детский мини-клуб, теннисный корт. Бесплатный пляж с мягким и мелким песком расположен всего в нескольких минутах ходьбы.

Ioli Village Hotel Apartments

 

Иоли Вилэдж Халкидики Кассандра
Ioli Village Hotel Apartments

 

Если же в ваши планы не входят особые траты на отель в Кассандре, то можно поселиться в Ioli Village Hotel Apartments. К вашим услугам будут небольшие двухкомнатные апартаменты с кухней, небольшой бассейн на территории и красивая территория. Неподалеку от отеля расположен курортный поселок, где вы сможете без труда найти хороший ресторанчик, дискотеку или бар.
Любителям уединенного отдыха стоит обратить внимание на виллы и небольшие семейные отели.

Пляжи

Рассказать о Кассандре невозможно без упоминания ее пляжей. Общая их протяженность равна 50 км и на всем протяжении это очень ухоженные и обустроенные места для отдыха, соответствующие самым высоким стандартам.

Самый популярный у туристов пляж Кассандры расположен возле небольшого кемпинга Сани.

Мелкий песок, теплое мелководье, идеальная чистота как нельзя лучше подходят для отдыха с детьми. Лежаки и зонтики здесь можно арендовать за несколько евро на целый день, а десятки кафе, баров, ресторанчиков и даже полноценный супермаркет сделают ваш отдых комфортным.

 

Пляж Криопи Кассандра Греция
Пляж возле поселка Криопи

Самый живописный пляж находится возле поселка Криопи. Главный его плюс – отсутствие отелей поблизости. Белоснежный песок, довольно крутой обрыв, поросший сосновым бором, чистейшее синее море и развитая инфраструктура позволят вам сполна насладиться тишиной и солнечным теплом.

[ShortConst name="mult2_kz"]

В отличие от всех остальных пляжей, пляж поселка Полихроно не выглядит отдельной дикой бухтой. Песчаный берег тянется вдоль прогулочного бульвара, тут и там разбросаны небольшие отельчики, а кафе, рестораны, детские игровые автоматы расположены в шаговой доступности.
Ну и, конечно же, любой пляж на побережье порадует вас чистым морем, удобным входом в воду, мягким песком и целым комплексом развлечений для взрослых и детей. Поэтому смело можно рекомендовать любой из них – вы не разочаруетесь!
Кассандра ждет гостей круглый год. Приехав сюда однажды, вы будете с радостью возвращаться вновь и вновь. Ведь каждый раз вас будет ждать незабываемый отдых и встреча с самым прекрасным полуостровом Европы.