Ката Бич с двух сторон «окружен» другими знаменитыми пляжами – Най Харн и Карон. Золотистый чистый песок, экзотическая красота и великолепные виды на море, сделали Ката бич популярнейшим пляжем не только в Таиланде, но и во всем мире. Сюда ежедневно приходят сотни людей, желающих насладиться ласковым солнцем, мягким песком и теплыми водами Андаманского моря.

Из города Пхукет до Ката Бич добираться очень легко. Пляж находится всего лишь в сорока минутах езды от аэропорта. Ехать можно на такси, рейсовом автобусе или на арендованном автомобиле. Стоимость проезда начинается от ста пятидесяти бат и зависит от типа выбранного транспорта. Пляж Ката Бич соединен с пляжем Карон общей дорожкой: добраться с одного пляжа до другого можно на тук-туке (своего рода маршрутка на мотоциклетной тяге) или пешком.

Ката Бич подходит для любителей активного и пассивного отдыха. Сам по себе пляж делится на две половины – Ката-Яй и Ката Ной. Ката-Яй считается культовым местом среди серфингистов, здесь всегда шумно и весело. Для ценителей тихого отдыха лучше подойдет Ката Ной.

Отдых на Ката Бич

Пляж Ката Бич Таиланд
Пляж Ката Бич обладает отличной инфраструктурой

 

Инфраструктура пляжа Ката развита отлично. Сюда приезжает и молодежь, и люди пожилого возраста, и родители с детьми. На пляже всегда найдется место для тихих, семейных посиделок.

Для тех же, кто любит активную ночную жизнь, следует учитывать, что торговая активность на Ката Бич сникает к одиннадцати часам вечера, так что, планируя пляжную вечеринку, следует заранее запастись всем необходимым. Благо, супермаркетов на Ката предостаточно. Кстати сказать, среди туристов пользуется большим почетом … вермишель быстрого приготовления. Сотрудники супермаркета не только продадут этот продукт, но и с удовольствием зальют вермишель кипятком по желанию клиента. Все дело в том, что с продаваемым в России аналогичным продуктом вермишель с Ката Бич не имеет ничего общего.

Часть пляжа, называемая Ката-Яй, растянулась на километр. Именно здесь лучше всего отдыхать с детьми. Вход в море на Ката-Яй пологий, ровный и родителям не придется переживать за ребенка. Помимо этого, в море здесь практически отсутствуют кораллы, поэтому риск пораниться сведен к минимуму. На пляжах при отелях используется специальная система флагов, призванная предупредить туриста о ситуации на воде.

Отдельно следует упомянуть местный шопинг и сувениры. На Ката Бич функционирует множество магазинов, продающих всякую всячину. Кроме того, на главной дороге регулярно проходит небольшой базар, где можно купить сувениры, морепродукты и свежую рыбу. За небольшую плату рыбу приготовят в любом местном ресторанчике.
[ShortConst name="mult_kz"]

Опытные путешественники, отдыхавшие на Ката Бич, рекомендуют отведать тайские блинчики – удивительное лакомство.

Таиланд море пляж красивое фото
С ноября по апрель море здесь абсолютно спокойное

Когда начинает дуть северо-восточный муссон (это время с ноября по апрель), Андаманское море становится совершенно спокойным и практически прозрачным. При юго-восточном муссоне, море начинает волноваться, и желающих поплавать становится меньше, зато на побережье появляется множество любителей серфинга.

В конце года пляж Ката заполняется, что называется, под завязку. Море в это время приобретает красивейший изумрудный оттенок, сезон находится в самом разгаре, активизируются яхтсмены.

В это же время начинается знаменитая Королевская Регата. Яхты со всего Таиланда прибывают на Ката Бич, чтобы разыграть звание лучшего яхтсмена страны.

C тайского языка «ката» переводится, как «залив рисового поля». Нетрудно догадаться, что раньше здесь располагались рисовые поля.
Пляж Ката Бич идеален для любителей ровного бронзового загара. Зонтики, шезлонги и столики здесь можно брать в аренду – стоит эта услуга двести бат в час. Вдоль пляжа расположены многочисленные бары и кафе, где можно заказать коктейль или позавтракать.

Такую тему, как туалеты, принято обходить стороной, а между тем, на пляжах – это одно из основных мест. На Ката Бич туалетов более чем достаточно.

Для отдыха с детьми особенно подходит южная часть Ката Бич – здесь созданы все условия для того, чтобы маленьким туристам было удобно и весело.

Отели

Отель Serene Resort Таиланд
Отель Serene Resort

При размещении на Кате можно не особо следить за классификацией отеля, ведь вне зависимости от «звездности», практически все здешние отели расположены непосредственно на пляже. Так что выбор обусловлен тем, какой уровень сервиса предпочтителен для туриста.

Нетребовательным туристам стоит присмотреться к трехзвездочным отелям, вроде Serene Resort. Расположен данный отель в трех минутах от Ката Бич. К услугам постояльцев предлагаются два бассейна, СПА-центр. Номера оборудованы в традиционном тайском стиле.

Конечно, особых изысков в апартаментах Serene Resort ждать не стоит – все-таки три звезды, но жидкокристаллический телевизор с кабельными каналами в номере обязательно будет. От Ката Бич всегда можно добраться до Пхукет-тауна, где находится множество торговых центров.

Номера в трехзвездочных отелях в обязательном порядке оборудуются ванными комнатами и кондиционерами. К услугам туристов предлагается тайский расслабляющий массаж. При большинстве отелей расположены отличные рестораны, предлагающие блюда как тайской, так и европейской кухни. Прямо из отеля осуществляются экскурсионные поездки.

[ShortConst name="sputnik8"]

Четырехзвездочные отели Ката Бич – это номера, оборудованные самой современной техникой, великолепные бассейны, фитнесс — центры, рестораны, массажные залы и проч. Персонал отелей, как правило, чрезвычайно вежлив и обходителен и делает все, чтобы турист провел отпуск идеально. Тайцы вообще гостеприимный и чрезвычайно дружелюбный народ, а в отелях и вовсе проходит жесткий отбор работников.

Кататани Пхукет Бич Резорт 5 звезд
Кататани Пхукет Бич Резорт 5 звезд

Пятизвездочных отелей на Ката Бич немного, но это настоящие дворцы. Из роскошных апартаментов открывается величественный вид на Андаманское море. В отелях осуществляется круглосуточное обслуживание номеров, персонал готов выполнить практически любое желание постояльца. Здесь можно полежать на уютной террасе, окунуться в прекрасный бассейн, или даже поплавать по морю на великолепной яхте.

Есть на Ката Бич и совсем недорогие отели всего лишь в две звезды. В таких гостиницах постояльцам предлагаются уютные чистые номера, возможность воспользоваться бесплатным Wi-Fi в общественных зонах. Разумеется, во всех номерах есть ванная комната, а также мини-бар и телевизор. Как правило, при отелях в две звезды есть тропический сад и экскурсионное бюро. Персонал бюро поможет организовать различные экскурсии. Туристы могут воспользоваться услугами прачечной и химчистки.

Водные развлечения

Остров Пу напротив Ката Бич
Остров Пу напротив Ката Бич

На незначительном удалении от пляжа Ката находится крошечный остров Пу, рядом с которым расположен великолепный коралловый риф, идеально подходящий для дайверов.

Среди серфингистов Ката Бич и вовсе считается местом едва ли не культовым. Наилучшим временем для данного вида активного отдыха считается сезон дождей, длящийся здесь с мая по октябрь. Волны в это время поднимаются большие, а купание запрещается. Именно в сезон дождей на Ката Бич проходят соревнования по серфингу

Туристы всегда могут взять доску напрокат и испытать свои силы в покорении морских волн. Из других водных развлечений следует обратить внимание на водный мотоцикл, банан, таблетку.

Покататься на водном мотоцикле стоит полторы тысячи бат за тридцать минут, на банане – две тысячи бат за пятерых человек. Таблетка стоит тысяча пятьсот бат за двадцать минут и является самым необычным и впечатляющим из водных развлечений на Ката Бич. Этот аттракцион противопоказан детям и туристам, которые плохо плавают.
[ShortConst name="mult2_kz"]

Ката Бич – самый маленький из основных пляжей Пхукета, но при этом многие туристы называют его наилучшим. Почему? Все дело в чистоте и уюте этого места. Здесь (особенно это касается части пляжа, именуемой Ката Ной) природа, несмотря на постоянное присутствие людей, как бы живет своей жизнью. Это умиротворяет человека, снимает напряжение, дает ощущение общности с природой. Неслучайно сюда с каждым годом прибывает все больше и больше туристов.