Турция — одно из самых популярных направлений в туризме, что не удивительно, ведь это государство расположено на побережье Черного и Средиземного морей. Замечательный мягкий климат, многовековая история сочетаются здесь с высоким качеством обслуживания.
Одно из лучших туристических мест – город Сиде, расположенный в семидесяти пяти километрах от Анталии. Почему туристы выбирают именно этот курорт? Все потому, что он хранит древнюю историю завоеваний, при этом отличается динамичностью современного города и имеет свою изюминку – шикарные золотистые пляжи. Только из-за этих пляжей стоит посетить это место – курорт, после отдыха на котором останутся только приятные воспоминания.

Пляж Сиде летом морская прогулка
В Сиде Торосские горы плавно переходят в песчаные пляжи

Природный ландшафт курорта Сиде как нельзя лучше подходит для отдыха — склоны Торосских гор плавно переходят в песчаные пляжи. Это дает возможность насладиться, с одной стороны, прекрасным пейзажем гор и апельсиновыми рощами, с другой – красотой Средиземного моря.
Сиде отлично подходит для отдыха с семьей, все те же пляжи станут прекрасным местом для неспешного отдыха на свежем воздухе.

Как и любой другой древний город, Сиде разделяется на Новый и Старый город, в каждой части которого имеется своя уникальная достопримечательность.

Так, Старый город окружен двумя основными пляжами Западным и Восточным, они хоть и находятся недалеко друг от друга, но имеют ряд отличительных особенностей. Поговорим о пляжах Сиде по отдельности.

[ShortConst name="mult_kz"]

Западный пляж

Западный пляж Сиде
Западный пляж

Этот мелкопесчаный пляж пользуется особой любовью у семей с маленькими детьми, так как море здесь не глубокое. Кроме того, наличие всевозможных аттракционов приятно удивит и займет детей, в то время, пока их родители будут нежиться под лучами приветливого солнца.
Сочетание удобства шезлонгов с качественным обслуживанием не испортит даже большое количество посетителей на пике сезона, что не удивительно, ведь пляжи Сиде в особом почете среди туристов со всего Старо Света.
Каждый отель первой линии обустраивает пляжи не только шезлонгами и зонтиками, но и уютными кафетериями и барами с прохладительными напитками. Таким образом, наблюдая за мягкими волнами, ударяющими в прибережный песок, вы в любую минуту можете спрятаться в приятном баре от жарких лучей солнца, потягивая при этом любимый коктейль. В это время обслуживающий персонал проследит за чистотой вашего места и безопасностью вашего потомства.
Помимо пассивного отдыха, здесь найдутся и развлечения для активных отдыхающих. Например, катание на водных лыжа — замечательное занятие в знойный день, ведь брызги воды и обдувающий ветер на скорости заметно освежают и вносят необыкновенный заряд бодрости.

Кроме этого, здесь можно покататься на полюбившихся всем надувных «бананах» и «таблетках» — такое развлечение разнообразит пляжный отдых и повеселит не только младшее поколение, но и родителей.
А совместное катание на этих аттракционах заметно укрепит взаимоотношения родителей и детей и оставит неизгладимые воспоминания на всю жизнь, ведь приятные моменты остаются в памяти на длительное время. Для тех, кому водные лыжи покажутся скучными, на пляже можно записаться на парасейлинг.

Парасейлинг — отличное средство для тех, кто хочет испытать себя в полете под парашютом.

Кроме того, скорость катера позволит не просто планировать по небосводу, а лететь с определенной скоростью, что гарантирует выброс адреналина в кровь. Конечно, кто не захочет почувствовать себя повелителем небес, а шикарный вид, открывающийся на полоски пляжа и уникальные строения отелей, восхитит даже самого привередливого ценителя красоты.

[ShortConst name="sputnik8"]

Восточный пляж

Восточный пляж Сиде
Восточный пляж Сиде

Среди пляжей Сиде Восточный отличается более крупным песком и не таким пологим морским дном, как его сосед. Этот пляж изначально более уединенный и тихий, в меру своего ландшафта, но в разгар сезона вам придется постараться и пройти немного дальше, для того чтобы оставить позади громогласных и шумных туристов.
Местные жители и туристы облюбовали этот пляж для романтических прогулок — особая спокойная атмосфера на закате и тишина турецкой ночи отличают это место особым очарованием. Те, кто захочет почувствовать себя дикарем и побыть наедине со своими мыслями, смогут найти уединение на одиноком Черепаховом пляже, здесь практически всегда безлюдно.
Активистам, которым не сидится на месте, Восточный пляж предоставит массу возможностей потратить лишнюю энергию. Так, пройдя несложный инструктаж, вы сможете попробовать свои силы в виндсерфинге.

Благодаря неровностям морского дна и попутному ветру, прогулка на доске под парусом оставит неизгладимые впечатления, а несколько кувырков в воду заставят убедиться, что это все не сон, а реальность.

Истинные ценители морской жизни смогут лично убедиться в красоте и разнообразии морских жителей Средиземного моря. Попробовав дайвинг однажды, вы снова захотите повторить погружение и заново окунуться в голубой и спокойный подводный мир Средиземноморья. Кроме этого, вы сможете выбрать снаряжение по вкусу, а опытный инструктор не только ознакомит вас с правилами погружения и поведения в воде, но также сможет сопроводить вас и показать самые потаенные закоулки морских джунглей.
Восточный пляж, кроме того, предлагает провести вечер, прогуливаясь по окрестностям на катере — именно со стороны моря открывается завораживающий вид на полуостров, а полоска пляжей поблескивает, как золотое перо в лучах заходящего солнца.

[ShortConst name="mult2_kz"]

Эта прогулка — для истинных романтиков. Ну а туристы, которые предпочитают самостоятельно кормить свою семью, смогут насладиться морской рыбалкой недалеко от побережья полуострова. Богатый и разнообразный улов побалует самолюбие прирожденных рыбаков.

Пляжи Сиде отмечены «Голубым флагом»
Пляжи Сиде отмечены «Голубым флагом»

Не зря пляжи Сиде отмечены «Голубым флагом». Сочетание красоты пейзажа, здорового и полезного воздуха, кристальной чистоты песка, прозрачной морской глади выделяют эту зону на фоне других пляжей Турции. Кроме этого, совместными усилиями всех отелей побережья, достигнут высочайший уровень обслуживания, комфорта и безопасности, что является неотъемлемым условием первоклассного отдыха.

Отдых на незабываемых пляжах Сиде заставляет забыть о трудовых буднях и окунуться в феерическую страну отдыха и релакса.