Сиде – небольшой, но довольно оживленный курорт в Турции. Находится он в 75 км от Анталии. Добраться из аэропорта Анталии до Сиде можно примерно за час. В отличие от всего побережья Турции, ландшафт данной территории равнинный.
Растительный мир не очень разнообразен (к примеру, в Белеке или Кемере он более насыщен). Но с каждым годом зелени становится все больше и больше, так как все территории курорта засаживаются цветами и зеленью.
В переводе на русский язык Сиде означает гранат и является символом плодородия. Благоустроенные территории отелей, доступные цены, высокий уровень сервиса, прибрежные неглубокие воды – это далеко не все преимущества и достоинства этого курорта. На тихих улочках города имеется огромное множество семейных отелей и вилл с не менее прекрасными садами.

Сиде - один из самых теплых курортов Турции
Сиде - один из самых теплых курортов Турции

Месторасположение курорта – субтропическая зона. На Анатолийском побережье – это один из теплых курортов. На протяжении 320 дней в году здесь светит солнце. Температура воздуха колеблется от 14 градусов зимой и до 26 градусов летом. Морская вода в летний период составляет 26 градусов, а моржи могут искупаться даже в феврале при самой низкой температуре, которая составляет 14 градусов.

Самые жаркие месяца – это июль и август. В это время температура воздуха может достигать 39 градусов. С октября по март могут выпадать осадки. Самое оптимальное время для отдыха в Сиде: апрель – октябрь.

Сиде отличается песчаными пляжами. А чистота пляжей отмечена «Голубым флагом». Это европейская награда, которая считается престижной, и получена именно из-за идеальной чистоты.

[ShortConst name="mult_kz"]

Чем заняться в Сиде?

Древний амфитеатр Сиде
Древний амфитеатр Сиде

Этот курорт вобрал в себя множество памятников древности. Исторические экскурсии – одно из направлений отдыха. Храмы, акрополи, колоннады и множество других сооружений сохранились до сегодняшнего дня еще с античных времен. Можно даже попасть и на представление в древний амфитеатр.
Если вы являетесь любителем безмятежного и расслабляющего отдыха – то Сиде – идеальное место для этого.
Сиде – идеальное место отдыха для влюбленных. Древнее предание гласит о том, что Клеопатра и Марк Антоний именно здесь устроили себе романтическое свидание.

Отдых в Сиде с детьми

Отели Сиде для детей
В отелях Сиде много развлечений для детей

Для отдыха с детьми – это просто идеальное место. Неглубокие прибрежные воды, песчаный пляж, кристально чистый воздух, множество аттракционов для детей, профессиональное обучение их многим водным видам спорта, начинается которое в самый разгар сезона – это главные преимущества семейного отдыха в Сиде.
Выбрать отель для отдыха с детьми не составит никаких проблем. Главное определиться с тематикой. В каждом отеле имеется множество развлечений для детей. Детские бассейны, игровые площадки, компьютерные комнаты – это стандартный набор для детского отдыха в каждом отеле.

Помимо этого к услугам младшего поколения предоставляют анимационные курсы, детские кафе, детские дискотеки.

Во всех отелей имеются кондиционеры, для отдыха с маленьким ребенком предусмотрены оснащенные комнаты со вспомогательными услугами. Качественное питание – обязательное условие для каждого отеля.

[ShortConst name="sputnik8"]

Отдых в Турции — Сиде: отзывы

пляжи Сиде восход закат море Турция
Туристы в восторге от пляжей Сиде

Полистав многие интернет форумы по поводу того, стоит ли ехать на отдых в Сиде в Турцию, можно сделать вывод о том, что да, стоит. Самое главное, если вы едете с совсем маленьким ребенком, стоит сделать правильный выбор с отелем.
Ведь растущему организму требуется разнообразное и полноценное меню. Не во всех отелях можно найти детское комплексное питание. Проблем со взрослым питанием, как правило не возникает.

[ShortConst name="mult2_kz"]

Обслуживающий персонал в отелях ведет себя достойно, не хамит клиентам. Но все они любят чаевые. Поэтому запаситесь долларами мелкого номинала.

Об особенностях местного климата, о достоинствах и недостатках отдыха в Сиде вы узнали из статьи. Теперь выбор остается за вами. Удачного отдыха!