Город и одноименный регион Сиде располагается на турецком средиземноморском побережье, занимая территорию небольшого живописного полуострова. Поселение сравнительно небольшое (непосредственно город насчитывает около 60 тысяч жителей) с явно выраженными признаками отличного курорта. Природные условия подкреплены в этом плане современной и развитой индустрией
Основная специфика Сиде – это, во-первых, его древность (город основан в VII-VI столетиях до нашей эры), во-вторых, тот факт, что основателями поселений в регионе были греческие колонисты.
Этими обстоятельствами во многом определились нынешние достопримечательности Сиде – исторические памятники античной культуры с «дополнениями и изменениями» последующих эпох. Природа также не обделила это средиземноморский регион: леса, озера, пляжи здесь своеобразны и великолепны.
К достопримечательностям определенного свойства можно отнести и многочисленные объекты туристической отрасли – отели, развлекательные заведения, комплексы, прочее.

Агора Сиде
Агора Сиде

Тем не менее, город и регион ассоциируются, прежде всего, в связи с культурно-историческим наследием древних времен. Среди достопримечательностей Сиде первым по праву должен быть упомянут Амфитеатр (Античный театр). В его архитектуре явственно ощущается влияние римских традиций (время постройка – примерно II век нашей эры). Эта «обитель зрелищ» вмещала порядка 20 тысяч человек. До нашего времени дошли не все архитектурные и скульптурные детали строения, но посмотреть все еще есть на что.

В далекие времена античности в Сиде были две агоры (площади), одна из которых частично сохранилась до наших дней. В центре Агоры – бывшего рынка невольников – располагался храм Фортуны, от которого ныне остались, к сожалению, только колонны и фундамент.

[ShortConst name="mult_kz"]

На площади (в северной ее части) находится римская баня, которая сохранилась гораздо лучше храма Фортуны. В здании бани сейчас работает музей, среди экспонатов которого скульптуры и древние артефакты (саркофаги, рельефы и другие). Большинство римских статуй, правда, не имеет голов, поскольку в период раннего христианства языческие боги и герои были не в чести.

Арочные ворота Сиде
Арочные ворота Сиде

Архитектурной и исторической памяткой Сиде, безусловно, являются городские ворота и стены. Главные ворота города в разные эпохи многократно перестраивались, а впоследствии реставрировались, но находятся они поныне на месте своей изначальной постройки.
Городские ворота обрамлены двумя башнями, предназначенными для несения караула. Башни (в количестве 13 штук), расположившись друг от друга на определенной дистанции, дополняют также стены города. Общая протяженность городских стен составляет порядка 6 км, высота их варьируется в разных местах от 3 до 10 метров.

Фонтан в Сиде считается древнейшим среди подобного рода сооружений во всем мире. Сохранилась надпись, которая сообщает всем последующим поколениям дату постройки (74 год нашей эры) и информирует о том, что воздвигнут фонтан в честь императора и его отпрыска. В нишах фонтана стоят скульптуры императора и особ, приближенных к нему.

Недалеко от фонтана, образуя практически единый архитектурный ансамбль, располагается триумфальная арка, поставленная во славу императора Веспасиана.

Неподалеку от бухты – морских ворот города – в древности были возведены два храма. Храм, посвященный Афине, среди современных достопримечательностей Сиде не значится – он практически не сохранился. А вот храм Аполлона и уже христианская базилика, некогда находившаяся перед двумя культовыми сооружениями, хотя и в виде руин, но все же дошли до наших дней. От храма Аполлона сохранились несколько 9-метровых колонн и фундамент. Шесть храмовых колонн ныне установлены заново после реставрации.

[ShortConst name="sputnik8"]

Природных памяток вокруг античного города достаточно много, но наибольшее внимание туристов направлено на водопад Манавгат, расположенный на одноименной реке (кстати, Манавгат – это также название деревни, которая находится в 6 километрах от Сиде).
Ширина реки в районе водопада достигает сорока метров, высота падения воды составляет около двух метров. Величины, конечно, несравнимые с аналогичными параметрами, к примеру, водопада Виктория, но местность вокруг Манавгат впечатляет своей своеобразной эстетикой. К тому же, недалеко от водопада имеется пещера Алтинбесик с естественными каменными формированиями удивительной красоты.

Водопад Манавгат
Водопад Манавгат

[ShortConst name="mult2_kz"]

Итак, Сиде – курортный регион и древний город, достопримечательности которого имеют преимущественно культурно-исторический характер. Несмотря на наслоения последующих, эпох здесь сохранились здания и сооружения, возведенные еще основателями поселения – греческими колонистами. Имеется наследие также древнеримской и христианской культур.

Достопримечательности Сиде – это, кроме того, и природные памятки. Интерес у гостей города вызывают также современные объекты туристической инфраструктуры, отлично вписанные в местный ландшафт.