Сиде – небольшой курортный город, который находится на юге Турции, на берегу Средиземного моря. Благодаря тому, что город расположен у подножия Торосских гор, климат здесь мягкий и стабильный, вы не заметите здесь резких скачков температур.
Сиде есть чем гордиться – это и золотистые пляжи, которые считаются лучшими на побережье, и исторические архитектурные достопримечательности, кроме этого из Сиде можно заказать экскурсионные туры в Стамбул и другие города Турции.

Экскурсии в Сиде — что посмотреть в городе

Агора Сиде
Агора Сиде

Древняя рыночная площадь Агора находится недалеко от музея Сиде. Интересно это место своей историей — когда Сиде был крупным торговым центром, здесь процветали невольничьи рынки, и именно на Агоре продавали лучших красавиц-рабынь. На сегодняшний день напоминанием былой славе служит ряд колон с фундаментом древнего храма. Из источников известно, что в центре площади ранее размещался храм богини Тихе, повелительницы случая и удачи.
Уделить внимание стоит Античному театру, построенному в середине II века нашей эры. Что примечательно, конструкция театра необычна для данной территории, такие театры строили римляне – на ровной площадке, с сиденьями и арками, вмещал театр до 20 тысяч зрителей. Сегодня арена театра усыпана отколовшимися головами Медуз и масками Комедии и Трагедии.

Ссылаясь на древние записи, историки установили, что на арене проводились гладиаторские бои с участием диких животных. Кроме этого, здесь имеется хорошо сохранившийся античный общественный туалет с канализацией.

[ShortConst name="mult_kz"]

Крепостные сцены и Арочные ворота, очередной археологический памятник древнего Сиде. До наших дней крепостные стены мало сохранились, но до сих пор при взгляде на них невольно воображаешь былую мощь этих стен.

Протяженность стен составляет шесть километров, а высота в некоторых местах – десять.

Крепостные стены были возведены во втором веке до нашей эры, оснащены они были бойницами и тринадцатью сторожевыми башнями. Как только вы приближаетесь к городу, перед вами вырастают шестиметровые Арочные ворота, которые построили в знак уважения императору Веспасиану. Даже сейчас, проходя под ними, чувствуешь себя маленьким и беззащитным.
Сегодня ворота находятся в плачевном состоянии, но можно заметить две башни по бокам ворот и пустующие ниши, в которых раньше находились статуи уважаемых жителей города.

Особое внимание нужно уделить Музею античного искусства и фонтану Нимфеум. В музее находится собрание экспонатов эллинской эпохи. Здесь вы найдете бронзовую статую Артемиды, детские саркофаги, множество статуй, но понять, кого они олицетворяют сложно, так как ранние христиане посбивали головы на всех статуях.
Независимо от этого особая атмосфера музея завораживает, ведь у каждого человека есть скрытое желание прикоснуться и впитать часть эпохи великих завоеваний и рассвета человечества.

Монументальный фонтан Нимфеум приветствует всех путников, которые вошли в старый город Сиде. Фонтан производит впечатляющее зрелище – сохранившиеся до нашего времени два этажа, ниши, из которых в былые времена стекала вода из реки Манавгат, коринфские колонны. Даже сегодня все это – захватывающая картина, от которой невозможно оторвать глаз, а услужливая фантазия рисует яркие вспышки солнца на поверхности воды и гранитное спокойствие хранителей-статуй.

Фонтан Нимфеум Сиде
Фонтан Нимфеум

Кроме вышеперечисленных достопримечательностей, обязательно нужно прогуляться вдоль Колонных улиц, заглянуть в портовые бани, а базилика и дворец епископа не оставят равнодушным ни одного туриста.

Конечным пунктом назначения являются храмы, возведенные в античные времена в честь Аполлона и Артемиды.

Храмы — самые величественные примеры работы римских архитекторов, а высота колонн в храмах наводит на мысль о богобоязненности и уважении эллинов к своим богам. Эти здания были возведены в те времена, когда Сиде стал одним из населенных пунктов Римской империи. Новые хозяева не стали вмешиваться в уклад жизни местных жителей – в городе римские архитекторы возводили храмы греческим богам.

[ShortConst name="sputnik8"]

Экскурсии в Сиде можно сравнить с просмотром исторического фильма, правда, фильм по сравнению с реальностью будет казаться бледной ее копией. Любителям исторических ценностей прямая дорога в город Сиде, кроме этого, привычный набор услуг отелей города не оставит равнодушным даже самого требовательного туриста.

Экскурсии в Турции из Сиде

Термальные источники Паммукале экскурсии Турция Сиде
Термальные источники Паммукале

Если вы хотите за время отпуска охватить максимальное количество примечательных мест, то экскурсионные туры из Сиде вам в этом помогут.
Проведем краткий экскурс по местам отдыха:

  • Рафтинг – увлекательный и динамичный спуск по реке, которая протекает на территории национального парка Турции.
  • Unimog-safari – поездка на вездеходах, охватывающая зеленый каньон, турецкую деревню, голубое озеро, старый город.
  • Паммукале – бассейн Клеопатры, соляное озеро, просмотр горы Паммукале, ознакомление с турецким бытом.
  • Анталья – посещение античного моста, амфитеатра и занятие шоппингом.
  • Аланья – пещера в Новом Афоне, банановая плантация, крепость.
  • Демре-Мира – плавание на яхте, посещение города Кекова и церкви Святого Николая.
  • Каппадокия – караван-сарай, музей в Konya, подземный город.
  • Дельфинарий, аквапарки Water Planet и Aqualand.

Кроме вышеперечисленных экскурсий, туроператоры предлагают совмещать некоторые места. Все зависит от длительности посещения Сиде и индивидуальных предпочтений.

Экскурсии из Сиде Стамбул

Экскурсия в Стамбул Сиде восход
Экскурсия в Стамбул займет целый день

Планируя экскурсию в Стамбул, нужно освободить один день для посещения, так как поездка начинается с четырех утра и заканчивается в два часа ночи. Для начала осуществляется трансфер до Анталии, далее – пересадка на самолет, который совершает посадку в аэропорту имени Ататюрка. После этого начинается гонка по достопримечательностям Стамбула.
С 9. 30 до 13. 00 вы посетите мечеть Султанахмет (Голубую мечеть), музей Айя-София, змеиную колонну, площадь Ипподрома и ее памятники, Египетский обелиск, закончите на осмотре дворца Топкапы – главной резиденции султанов Османской империи.

[ShortConst name="mult2_kz"]

Далее вам будет отведен час на обед, и гонка снова продолжиться. До сем часов вечера вы успеете посетить Египетский рынок и фабрику меховых и кожаных изделий, где сможете приобрести приглянувшиеся вещи, кроме этого вы совершите круиз по Босфору на катере. После этого вы плотно поужинаете и направитесь обратно в аэропорт, Анталию и прямиком в свой номер.

Стоимость поездки может варьироваться в зависимости от сезона и туроператора.

Как видно из вышесказанного отдых в Сиде скучным не будет, туристы желающие погреться на солнышке оценят красоту местных пляжей, любители истории окунутся в атмосферу древних руин, а путешественники и сторонники активного отдыха смогут побаловать себя всевозможными поездками.