Еще с византийских времен в Стамбуле сохранились некоторые части императорских дворцов, руины стен, культовые сооружения, подземные цистерны…Но вместе с этим Стамбул выглядит очень современно и развито.
Кроме того, для Стамбула характерно уникальное местоположение: он находится одновременно и в Азии, и в Европе. Это единственное место на планете, которое расположено одновременно на двух материках.
Главные достопримечательности Стамбула привлекают в город множество туристов из разных уголков планеты. Ведь здесь можно найти все, что интересует современного путешественника. И в первую очередь это насыщенный культурный отдых. Есть места, которые заслуживают особого внимания. Их обязательно стоит посетить, иначе можно сказать, что в Стамбуле вы побывали зря.

Собор Святой Софии (Айя-София)

Собор Святой Софии Стамбул
Собор Святой Софии

Существует предание, что здесь в свое время посланцы русского князя по имени Владимир Красное Солнышко познавали христианскую веру. Данный христианский храм считается самым большим для своего времени. Его высота достигает 55 метров, а диаметр купола составляет 31 м.

Если говорить об истории строительства этой грандиозной достопримечательности, то реализовали проект Анфимий из Тралл и Исидориз Милета в 532-537 гг. А в 1453 году к Святой Софии пристроили минареты и превратили ее в мечеть. Из-за этого все прекрасные мозаики были замазаны, так как исламом воспрещается изображать животных и людей. Но когда в 1935 году собор стал музеем, началась реставрация фресок.

Среди отличительных особенностей Святой Софии особого внимания заслуживает «плачущая колонна», которая покрыта медью. Бытует мнению, что, положив руку в ее отверстие и загадав желание, заветная мечта обязательно сбудется. Здесь также есть загадочное «холодное окно», из которого даже в самый знойный день дует прохладный и приятный ветерок. В северном крыле одна из 8 колонн является чудодейственной. Возле нее появляется святой Георгий – так гласит предание.

[ShortConst name="mult_kz"]

Мечеть Ахмедие

Мечеть Ахмедие Стамбул что посмотреть
Мечеть Ахмедие

Эта «голубая мечеть» построена в 1609-1616 годах на месте, где раньше был дворец византийского императора. Фрагменты мозаики этой достопримечательности сейчас хранятся в Музее Мозаики. Стены мечети покрывает плитка легкого голубого оттенка, которая красиво отражает лучи солнца.
Это создает непередаваемый, очаровательный визуальный эффект. Ахмедие состоит из трех частей: внешнего двора, внутреннего двора и центрального здания, которое отличается своим высоким куполом (43 метра) и невероятным количеством окон (260).

Интерьер сооружения выложен 21 тысячей черепичных плиток. А величественные купола украшают драгоценности и мусульманские молитвы. К Большой мечети в Мекке пристроили 7 минарет. Таким образом добились того, что святыня ислама до сих пор не имеет аналогов. Здесь проводят мусульманские праздники и именно с этого места паломники направляются в Мекку.

Сулеймание-джами

Сулеймание-джами Стамбул Турция
Сулеймание-джами

Эту памятку еще называют Мечеть султана Сулеймана. В Стамбуле она считается самой большой мечетью, поскольку вмещает до десяти тысяч человек. Ее возвели в 1550-1557 годах. Проект построили на выполнение приказа могущественного турецкого султана по имени Сулейман Великолепный. Здесь благодаря стараниям архитектора создана уникальная акустика: для этого в купол и стены заложили полые резонирующие кувшины.
Возле мечети находятся библиотека, бани, 4 медресе, столовая для малоимущих. Рядом с юго-восточной стеной расположено кладбище, где захоронен сам султан Сулейман и его супруга Хасеки Хюррем Султан.

Султанский дворец Топкапы

Султанский дворец Топкапы Турция
Султанский дворец Топкапы

Это одна из самых основных достопримечательностей Стамбула. Дворец возведен в 1466 году. Такую идею выдвинул султан Мехмед-Завоеватель. Топканы хоть и не представляет собой никакой архитектурной ценности, но при этом остается единственным в своем роде историческим памятником, где находятся оружейная палата и музей. В оружейной палате хранится очень большая коллекция национального оружия, а также подарок от королевы Англии – ружье из золота.
Исторические реликвии собраны в султанских покоях и бывшей казне. В настоящее время здесь можно увидеть личные вещи, троны, оружие, украшенное драгоценными камнями, и коллекцию праздничных нарядов султанов. Также во дворце хранится мумифицированная человеческая рука, которая оправлена в серебро. Говорят, что эта конечность принадлежит самому пророку Мухаммеду.

Неподдельный интерес у туристов вызывает гарем, который расположен в левом крыле сооружений дворца. Внешне здание довольно простое и скромное, но внутреннее убранство поражает своим богатством и роскошью.

Возле дома находится тронный зал, султанская библиотека, где собрано 24 тысячи манускриптов и книг. Стоит посетить и подземную камеру на 336 колоннах. Называется она Цистерна Базилики — ее построил еще Юстиниан в 533 году, чтобы хранить воду. Немного позже данное водохранилище обеспечивало водой султанский дворец Топканы и Большой дворец. Оно не утратило свою функциональность до сих пор.

Мост через Босфор

Мост через Босфор Турция достопримечательности
Мост через Босфор

Этот мост соединяет два берега Турции – азиатский и европейский. Он считается одним из символов страны. По длине данный мост является четвертым рекордсменом в мире. Он тянется на 1560 метров, имеет высоту 64 м и ширину 33,5 м. Такие размеры позволяют свободно курсировать под ним даже самым большим океанским суднам.

Другие достопримечательности

Археологический музей Стамбул Турция
Археологический музей
  1. Дикилиташ – египетский обелиск высотой 20 метров, который находится на берегу Босфора. Его построил еще фараон Тутмос Третий в 15 столетии до н. э. А перевез его в Стамбул император Теодосиус в 390 г.
  2. Бурмали Сютун – змеиная колонна, построенная в 479 году.
  3. Капали Чарши — большой стамбульский базар (1461 г.). Это самый крупный рынок в мире. Его площадь достигает 200 000 квадратных метров. Здесь расположено около пяти тысяч лавок и магазинов. На базаре продается все: еда, одежда, украшения и т.д.
  4. «Базар специй» находится в районе Эминону, за мечетью Йени. Здесь продают сухофрукты, приправы, сладости и масла..
  5. Такшим – самая популярная торговая улица Стамбула.
  6. Акмеркез – огромный торговый центр, где реализуется качественная продукция самых известных торговых марок.

[ShortConst name="sputnik8"]

Отзывы о достопримечательностях Стамбула

Отзывы туристов, которые досконально изучили самые красивые места сердца Турции, свидетельствуют о том, что побывать здесь стоит каждому.
Елена, 29 лет: «В прошлом году мы, будучи в Стамбуле, посетили Мечеть Сулеймание. Нам очень понравилось там. Об этой достопримечательности мы узнали случайно: просто услышали, как один из туристов советовал другим обязательно посетить это место. Но в первую поездку у нас просто не хватило времени, а вот во вторую мы целенаправленно собирались, прежде всего, побывать в этой мечети. И нам этой удалось: очень понравилось большое количество ковров и хорошее освещение.

Размеры сооружения просто впечатляют. Дух старинности присутствует в каждой мелочи. Я бы сказала, что Мечеть Сулеймание относится к местам обязательного посещения».

Александра, 45 лет: «Археологический музей оставил самое приятное послевкусие и чувство полной моральной удовлетворенности. Достопримечательность поделена на 3 здания. Музей Древнего Востока представляет идолы и божества доисламского периода, а также мозаичные панели и много прочего, что заслуживает отдельного внимания.

[ShortConst name="mult2_kz"]

Изразцовый павильон – это просто волшебное место. Здесь находится музей турецкой керамики и все поделки из глины являются настоящими шедеврами. В главном здании выставлены миллионы экспонатов и просмотреть все за один день практически невозможно. Разве что бегло.
Нас поразили саркофаги — своей ажурной резьбой и внушительными размерами, а также прекрасная напольная мозаика. Вход стоит всего 10 лир, но за такие небольшие деньги вы получите массу потрясающих впечатлений. Археологический музей не разочарует никого!»