Султанский дворец Топкапы является уникальным историческим комплексом, который сейчас представляет собой богатейший музей, располагающий огромным количеством экспонатов. Находящиеся на территории Топкапы сооружения просто поражают своей колоритной красотой и роскошью внутреннего убранства, что совсем неудивительно, ведь около 400 лет комплекс считался самым главным дворцом некогда великой Османской империи.

Стоит также отметить, что расположен он в самом сердце Стамбула, в удивительно красивом месте, где Босфор впадает в Мраморное море.

Начало возведения Султанского дворца Топкапы относится к середине 15 века, однако комплекс обогащался новыми элементами вплоть до 1854 года. Именно поэтому в архитектуре резиденции османских правителей присутствуют черты архитектурных стилей сразу нескольких эпох. Стоит отметить, что за все время существования Топкапы здесь проживало 25 султанов.

Дворец Топкапы Стамбул что посмотреть
Дворец Топкапы начали строить в 15 веке

Интересно, что на протяжении почти полувека с момента существования дворца турецкие правители использовали это место лишь для работы, в то время как гарем располагался за его пределами. Ситуация изменилась благодаря славянской наложнице Роксолане, которая пожелала жить рядом со своим султаном.
Дворец состоит из четырех отдельных дворов и окружающей их стены. Главные ворота, которые называют Императорскими, ведут к бывшим подсобным помещениям. В этой части комплекса в 1728 году был возведен величественный фонтан, кроме того, именно отсюда открывается великолепнейший вид на Мраморное море.

[ShortConst name="mult_kz"]

Во втором дворе располагались внутренние покои и султанская казна, на данный момент в этой части хранятся всевозможные исторические реликвии: троны, на которых восседали султаны, их личные вещи и предметы быта, а также инкрустированное драгоценностями оружие.

Ворота Блаженства Топкапы Стамбул
Ворота Блаженства Топкапы

Ворота Блаженства ведут посетителей резиденции турецких властителей в третий двор. Именно здесь когда-то находилась казна и гарем, попасть в который в свое время не мог никто, кроме султана и его самых верных приближенных. Это место является, пожалуй, самой роскошной и богато украшенной частью дворца, оно неизменно привлекает к себе повышенное внимание многочисленных гостей и жителей Стамбула.
Стоит отметить, что площадь гарема составляет более 6, 5 тысяч квадратных метров, в нем насчитывается около 3 тысяч комнат (причем посетить можно всего 30 из них), 8 турецких бань и множества подсобных помещений.

Что касается четвертого двора Топкапы, то в нем располагаются мечеть Софа, башня Башлала и множество всевозможных павильонов. На самом деле Султанский дворец в Стамбуле вызывает интерес прежде всего своей оружейной палатой. Именно здесь собрана богатейшая коллекция турецкого оружия, среди экспонатов которой встречаются просто уникальные экземпляры. К их числу, безусловно, можно отнести золотое ружье, подаренное когда-то одному из турецких правителей самой английской королевой.

Султанский дворец Топкапы
Султанский дворец Топкапы

Находясь в дворцовом комплексе Топкапы, непременно стоит посетить и здание библиотеки, хранящей за своими стенами более 24 тысяч рукописей. Стоит отметить, что хранилище для книг было построено исключительно из мрамора.
Интерес вызывает находящаяся на территории дворца Цистерна Базилика— функционирующее до сих пор водохранилище, которое было построено Юстинианом еще в 6 веке. Состоящее из огромного количества подземных камер сооружение несколько веков снабжало водой всю резиденцию.

[ShortConst name="sputnik8"]

В 1923 году турецкие дворцы были объявлены музеями, не стал исключением и комплекс Топкапы. Количество хранящихся здесь экспонатов достигает 65 000 тысяч единиц, при этом выставляется лишь 10 процентов от их общего числа. Дворец по праву считается одним из богатейших музеев мира.
Если вы отправляетесь в Стамбул, то ни в коем случае не проходите мимо находящегося в самом центре города Султанского дворца Топкапы.

Это самобытное место отражает многовековой пласт турецкой истории, кроме того, у вас появляется уникальная возможность окунуться в роскошную жизнь, которую вели настоящие султаны.

[ShortConst name="mult2_kz"]

Дворец Топкапы: видео
Представляем вашему внимаю видеообзор дворца Топкапы в Стамбуле.