Большой поток туристов, пребывающий в Стамбул, связан не только с тем, что этот город является столицей Турции, его крупнейшим промышленным и торговым центром с развитой инфраструктурой, но и, в первую очередь, с тем, что благодаря своему уникальному историческому прошлому он смело может похвастаться богатым культурным наследием, уникальным архитектурным ансамблем и множеством прекрасных мест, которые порадуют взор и душу любого человека и не оставят равнодушным никого.
Для того, чтобы каждый гость, посещающий этот удивительный город, смог ознакомиться с его всевозможными достопримечательностями организовываются различные экскурсии в Стамбуле, которые охватывают все наследие данной страны, накапливающееся столетиями.

Обзорная экскурсия по Стамбулу

Данная экскурсия длится несколько часов, но за этот сравнительно небольшой промежуток времени позволяет полностью окунуться в бурлящую жизнь города, узнать нравы и обычаи местного населения и ознакомиться с его многовековой историей. Вниманию туристов представляется:

Площадь султан Ахмед

Площадь султан Ахмед
Площадь султан Ахмед

Район Стамбула, где находятся основные его достопримечательности.

Голубая мечеть

По праву считается одним из величайших достояний исламской и мировой архитектуры. Мечеть включает шесть минаретов (башня, с которой мусульман призывают на молитву), четыре из которых расположены по сторонам сооружения, а две находятся на ее внешних углах.

[ShortConst name="mult_kz"]

Турецкие бани Роксоланы

Турецкие бани Роксоланы
Турецкие бани Роксоланы

Бани — небольшое симметричное здание с отдельными входами для женщин и мужчин. На стенах снаружи выложены узоры из красного и белого кирпича, а внутренняя часть состоит из множества мраморных орнаментов различных цветов и видов.

Римский Ипподром

Много веков назад Ипподром предназначался для проведения знаменитых бегов на колесницах. Его длина составляла 400 м, а ширина — 120 м. Помимо своей исторической ценности Ипподром может похвастаться еще такими знаменитыми достопримечательностями как Обелиск Феодосия и Колонна Константина.
Обелиск был сооружен 3 500 лет назад и, несмотря на многочисленные землетрясения, он сохранился в первоначальном виде.

Дворец Топкапы

Дворец Топкапы
Дворец Топкапы

В переводе с турецкого название означает «пушечные ворота». Дворец до середины ХIХ века считался главным дворцом Османской империи. Топкапа состоит из четырех дворов, что окружены стеной, но внутри здания отделены друг от друга. Кроме самого Дворца здесь расположены: имперский монетный двор, археологический музей, церковь Святой Ирены, павильоны, сады, многочисленные фонтаны, императорский гарем, Диван, конюшня, библиотека Ахмеда III и т.д.

Мост через Босфор

Босфорский пролив Стамбул мост
Босфорский пролив

Висячий мост, проходящий через Босфорский пролив и соединяющий азиатскую и европейскую части Стамбула. Его длина — 1560 м., а ширина — 33 м.

Другие увлекательные экскурсии в Стамбуле

Помимо обзорной экскурсии туристам предлагается множество других не менее интересных и занимательных экскурсий. К ним можно отнести:

Экскурсии по Стамбулу

Дворец Бейлербейи
Дворец Бейлербейи

Данное путешествие начинается с посещения Новой Мечети, экстерьер которой ярко подчеркивает и отображает основные черты, характерны для турецкой архитектуры; далее следует Египетский базар (местное население называет его базаром пряностей.
Его изюминка состоит не только в уникальном и разнообразном ассортименте, но и в особенной атмосфере Востока, царящей здесь), Дворец Бейлербейи (летняя резиденция султанов, построена в нео-барочном стиле), Девичья башня (как гласит легенда, была построена султаном для того, чтобы поселить там свою дочь и уберечь ее от смерти.

На сегодняшний день башня запечатлена в известных кинокартинах — в фильме «Хитмэн», в фильме о Джеймсе Бонде «И целого мира мало»), Мечеть Сулеймание — первая по размерам мечеть города, которая была сооружена в 1557 г. по приказу султана Сулеймана.

Вечернюю прогулку по Босфору на яхте

Такое путешествие позволит не только проплыть известный пролив, который соединяет Черное и Мраморное море, но и посмотреть на город со стороны, оценить все его величие и красоту.

[ShortConst name="sputnik8"]

Наследие Османской империи

Башня Галата
Башня Галата

Экскурсия включает посещение следующих исторических мест города: Башня Галата (была построена генуэзцами в 1349 г., высотою 61 м. Ее видно с любой точки в центральной части Стамбула), дворец «Долмабахче» (являлся основным дворцом османских султанов. На его украшение было потрачено 14 т. золота и 40 т. серебра), крепость Румели Хисары(была стратегическим и важным объектом Османской империи, охранявшим врата бухты — Золотой рог. Ее строительство в те времена было рекордным — 4 месяца и 16 дней), Улус парк.

Экскурсия Мини-Турция

В ее программу входит ознакомление с музеем «Мини-Турция», в котором находятся экспозиции исторических памятников Анатолии в уменьшенном варианте. Кроме того, в данном парке можно увидеть мини-копии храма Артемиды и Галикарнасского Мавзолея.
Также в данной экскурсии гости увидят церковь святого Антония — итальянская католическая церковь, действующая и на сегодняшний день; музей Святой Софии; дворец султана Илдыз, в котором находится единственный в Стамбуле оперный театр.

Экскурсия по старому городу

Цистерна Базилика в Стамбуле
Цистерна Базилика в Стамбуле

Позволит окунуться и ознакомиться с наиболее древними историческими достопримечательностями Стамбула, среди которых: водоем Базилика (подземное водохранилище, сооруженное для обеспечения жителей водой в случае засухи или длительной засады), резиденция Константинопольского православного патриархата, Мечеть Эйюба Ансари (по преданию эта мечеть была построена на месте гибели знаменосца пророка Мухаммеда), городские стены (возведенные в 413 г. при Феодосии II).

[ShortConst name="mult2_kz"]

Экскурсия в Стамбул: отзывы

Стамбул виды фото
Стамбул никого не оставляет равнодушным

Большинство туристов после поездки в Стамбул и посещения всевозможных дворцов, мечетей и других достопримечательностей оставляют положительные отзывы, отмечая важную историческую и религиозную составляющую данного города, которая непосредственно влияет на формирование кругозора.
Многие гости дали ему неофициальное название — «город контрастов», ведь его пестрость никого не оставляет равнодушным. Некоторые остаются в диком восторге от исламской архитектуры, отмечая некую изысканность внутренней обработки дворцов султанов. Другие же настаивают на том, что мечети, как памятники архитектуры, не представляют для них особой ценности и предстают перед туристами серыми и однотипными сооружениями.

Вместе с тем, несмотря на разрозненность мнений, все посетители города отмечают, что Стамбул пропитан азиатским колоритом в совокупности с европейским лоском и называют его отличным местом для семейного отдыха.

Ведь, посетив различные экскурсии в Стамбуле, познакомится с другой культурой и историческим наследием окажется полезным не только для взрослого поколения, но и для подростков, которые с малых лет должны знакомиться с шедеврами мировой культуры разных народов.