Крупнейший город Турции – Стамбул – главный торговый, образовательный и культурный центр страны. Он разделен на две части проливом Босфор. По численности населения Стамбул является одним из самых крупных городов Европы.
Загадочна и интересна история города Стамбул. В свое время он даже был столицей четырех империй – Римской, Византийской, Османской и Латинской. Упоминание о городе можно встретить еще в древней мифологии. Своими корнями Стамбул уходит в темный запутанный лабиринт истории. 120 императоров правили городов в разное время, а сам Стамбул был столицей Византии более 1500 лет.

Раньше Стамбул был Константинополем и Царьградом
Раньше Стамбул был Константинополем и Царьградом

Множество имен примерил на себя город, расположенный на двух континентах: изначально именовался Византий, а римские императоры назвали его Константинополем, Царьградом был у русских, а у турок – Стамбулом.
В 667 году до нашей эры командир группы моряков из страны Мегаре Бизас основывает Византийскую колонию неподалеку от Халкидона (сегодняшний Кадыкёй). Бизас оценил все красоты и преимущества азиатского берега, поэтому и решил обосноваться именно здесь. С каждым днем город стремительно развивался, но когда он превратился в важнейший торговый центр, его захватили персы.

На протяжении почти двухсот лет город был во власти захватчиков. Но даже после его освобождения, еще долгих семьсот лет город подвергался атакам и набегам.

Во времена гражданской войны и смуты в Древней Греции город захватил македонский император Филипп II. На протяжении трех лет продолжались ожесточенные бои за Византий, однако город так и не сдался. Непосильным город оказался и Александру Македонскому, ему также не удалось его завоевать. Но в 196 году город завоевывает римский император Септимий Север, Византий становится частью Римской империи.

[ShortConst name="mult_kz"]

Уже в 330 году, во времена правления римского императора Константина, город получает свое новое название – Константинополь. Следует отдать должное римскому императору Константину – он приложил колоссальные усилия для развития города. За период его правления Константинополь вырос почти в шесть раз. Возводились площади, строились новые дороги.
В город со всех концом империи привозились бронзовые скульптуры – это были исключительно работы известных мастеров. Но, к сожалению, практически ни одна постройка того времени не дожила до наших дней.

Городские стены Стамбула
Городские стены Стамбула

Во времена правления римского императора Феодосия возводятся новые городские стены, которые стоят в городе по сей день. После смерти императора, в результате разделения Римской империи, Константинополь становится наконец-то столицей Византийской империи.
«Золотой век» Стамбула выпал на 530 год. Город, насчитывающий полмиллиона жителей, стал крупнейшим и могущественным городом эпохи. В период правления императора Юстиниана (с 527 по 565 годы) границы Византии значительно расширились, империя простирается от Ефрата до Гибралтара.

В этот важный период в жизни Константинополя происходят перемены – строятся новые здания, памятники и соборы. Один из главных — Собор Святой Софии. Однако не все так тихо и спокойно, на протяжении века Константинополь постоянно подвергается набегам арабов, персов и болгаров.

Наступают времена правления Льва Исавра (717-741 г. г.), и город постигают несчастья. Повсюду идет иконоборчество, уничтожаются фрески и мозаики. Такой террор в Константинополе продлится до середины IX века.

Но к концу IX века город вновь расцветает, а вместе с ним и вся Византийская империя. У власти стоит Македонская династия, город возрождается, идут успешные бои с болгарами и арабами, расцветает культура, наука и литература.
Потом идет вереница набегов на город. Князья Алкольд и Дир пытаются взять Константинополь, но все безуспешно. Идет 866 год.

Князь Олег с войском подходит к Константинополю
Князь Олег с войском подходит к Константинополю

В 907 году князь Олег осуществляет успешный поход на город. С двухтысячной армией он захватывает город и получает огромный выкуп. Были заключены выгодные для русских купцов договоры, и князь Олег, снабженный продовольствием, возвращается назад.
В 941 году Игорь (сын Рюрика) идет на Царьград. После осады города византийский император заплатил Игорю и его дружине большую дань.

В середине XI века между папой римским и константинопольским патриархом произошли разногласия, в результате этого Константинополь становится православным центром. Но в 1071 году Малую Азию завоевывают Сельджуки, и все понимают, что крах Нового Рима неизбежен.

В 1204 году наступает конец великого города Константинополя. Армия крестоносцев, возглавляемая Энрико Дандоло, входит в город и утраивает там самый страшный за всю историю города грабеж. Похищены великие произведения искусства.

[ShortConst name="sputnik8"]

На протяжении двух месяцев армия Энрико Дандоло разворовывала Константинополь. После правления крестоносцев город переживает второе рождение. Об этом говорят сохранившиеся до сегодняшнего дня образцы мозаики и фрески.
Османы, пройдя пролив Дарданеллы, вступили на европейскую землю. Это было в Гелиболу в 1354 году. Константинополь потерял облик всемогущего и роскошного города. Он скорее был похож на маленький островок, окруженный морем. Столица Османской империи перенесена из Бурсы в Эдирне.
В 1452 году возводится в кротчайшие сроки крепость Румелихисар. Отныне ничего не связывает Константинополь с Черным морем. Ловушка для Византийской империи захлопнулась – торговля была прекращена. А Европа безмолвно наблюдала за всем происходящим.

[ShortConst name="mult2_kz"]

В 1453 году, после продолжительной осады, город сдался янычарам Мехмеда Завоевателя. Став наравне с Александром Македонским, Османский султан представлял себя в роли властителя мира. Он претендовал стать главным героем исторических эпосов и легенд – не меньше. Он переименовал Константинополь в «Истанбул», что в переводе с греческого – «в город», и провозгласил его столицей Османской империи.

Константинополь - столица Османской империи
Константинополь - столица Османской империи

В конце Первой Мировой войны Стамбул оккупируют всесоюзнические войска. Османская империя пала. Мустафа Кемаль Ататюрк начал в стране освободительную войну. Ататюрк многое сделал для страны и ее народа. В 1923 году столицей Турции стала Анкара, а Стамбул остался по прежнему самым большим и роскошным городом.