Отдых в солнечной Турции становится всё более популярным у российских жителей. И, разумеется, помимо курортных местечек, стоит посетить и столицу Турции Стамбул. Здесь вы сможете не только насладиться полноценным «пляжным» отдыхом, но и погрузиться в историческую атмосферу старинной Османской империи.

Какое море в Стамбуле?

Босфорский пролив Стамбул мост
Босфорский пролив

Разумеется, многих туристов, которые едут в Турцию к морю и солнцу, волнует вопрос: а какое море в Стамбуле? Такое же как в типично курортных городах? И можно ли в нём купаться?
Географически в Стамбуле два моря: Чёрное и Мраморное. А разграничивает их знаменитый Босфорский пролив, разделяющий Стамбул на европейскую и азиатскую части. Правда, Чёрное море считается присоединённым к Стамбулу лишь официально, на деле почти всю водную территорию города занимает Мраморное.
Коренные жители утверждают, что Стамбул не предназначен для водных, «купательных» удовольствий: ближайшее место, где можно искупаться, находится в полутора часах поездки от города. Оно находится на отшибе и это море Чёрное.

[ShortConst name="mult_kz"]

Есть на черноморском турецком побережье два городка: Agva и Sile. Вот между ними и находятся пляжи, расположенные в бухтах, где летом любят отдыхать все стамбульцы. Пляжи эти — типичные места «для своих», к ним не ведут никакие указатели: поиск возможен только при помощи навигатора. Зато море там идеально спокойное, с коралловым дном и практически не тронутое людьми.

Стамбул Мраморное море

Мраморное море пляж Турция
На Мраморном море в Стамбуле 83 пляжа

Жителям Стамбула повезло: климат их города умеренный и не капризный, зимы прохладные, но малоснежные, а лето достаточно жаркое для купания. С июня по сентябрь температура воздуха достигает 30 градусов. Однако, самое любимое, «бархатное» время — это август и сентябрь.
Стамбул (Мраморное море) насчитывает 83 пляжа. Они, разумеется, уступают «навороченным» пляжам типичных курортных мест, но, тем не менее, в большинстве своём довольно удобны.

Как уже говорилось, коренные жители считают, что Стамбул и отдых на море — несовместимы, но туристы могут с ними и не согласиться. И с удовольствием отдыхают на пляжах Мраморного моря в районах города Фенербахче и Джаддебостан.

На этих пляжах море довольно мелкое, а температура воды достаточно теплая. Добраться до этих пляжей можно на пароме или трамвае.

А самый популярный платный пляж Мраморного моря — это True Blue Beach Bar. Он оборудован по высшему классу, но рассчитан максимум на 55 человек, поэтому, если турист пожелает отдохнуть именно на этом пляже, ему нужно будет успеть попасть в число этих счастливцев.

[ShortConst name="sputnik8"]

Стамбул: отдых на море

Стамбул Dalia Beach
Dalia Beach

Упоминая Стамбул — отдых на море, стоит отдельно поговорить о пляжах Чёрного моря, часть которого располагается в этом городе.
Черноморские пляжи расположены на европейском берегу Стамбула в пригородах столицы (если быть точнее, то в округе Сарыйер).

[ShortConst name="mult2_kz"]

Вот некоторые из этих пляжей:

  • Uzunya Beach Club — это целый пляжный клуб, комплекс всевозможных пляжных развлечений вкупе с чистым и тёплым морем. Кстати, этот пляж считается одним из самых чистых.
  • Burc Beach Club — считается территорией Ассоциации Выпускников Босфорского университета. Ежегодно здесь проходят различные соревнования по водным видам спорта. Этот пляж также оборудован катамаранами, катерами и прочими развлечениями.
  • Dalia Beach — пляжный клуб, оборудованный всеми возможностями для отдыха.
  • NonStop BeachClub — клиентам этого клуба предлагается клубная карта (разумеется, не бесплатно), дающая право на неограниченное посещение данного пляжа в течение сезона.

Пляжи Мраморного моря или Чёрного? «Курортный» отдых или осмотр достопримечательностей? Или совместить всё? Чем заняться в Стамбуле, решать лишь вам! А возможностей и вариантов приятного времяпрепровождения здесь предостаточно!