Многомиллионный мегаполис на границе двух континентов – Стамбул никак не ассоциируется с пляжным отдыхом. Однако, приехав сюда в жаркое время года, вспоминаешь, что город находится на морском побережье. Его непосредственно омывают воды пролива Босфор, воды Мраморного моря и совсем недалеко море Чёрное

Есть ли пляжи в Стамбуле?

Множество объектов непосредственно в Стамбуле и в пригородах определены как пляжи. Может быть, далеко не все они обустроены так досконально, как пляжи турецкого средиземноморского побережья, но всё же искупаться и поваляться под южным солнышком, отдохнув от городской суеты, там очень даже можно.

[ShortConst name="mult_kz"]

Побережье Мраморного моря

Пляж в Джаддебостане
Пляж в Джаддебостане

Пляжи Стамбула на Мраморном море расположены в районах Фенербахче и Джаддебостан. Здесь всегда тёплая вода, так как море в этих местах мелкое. Романтичность морскому пейзажу добавляет вид на Принцевы острова. Интересно также наблюдать, как движется очередь судов перед проходом через Босфор.
В Джаддебостане, на азиатском берегу, есть несколько оборудованных для отдыха и купания бесплатных городских пляжей. Зонты, кабинки для переодевания, душевые площадки, автостоянки – то есть всё самое необходимое в распоряжении отдыхающих. Общественный транспорт Стамбула обеспечивает подвоз отдыхающих до каждого из них.

На берегу бухты Фенербахче работает небольшой платный пляж. Открыт он ежедневно с девяти утра до двух часов ночи. Здесь посетителей ждёт ресторан, бар, по воскресеньям утром работает шведский стол.
На Мраморном море есть и совсем небольшие закрытые пляжи, они расположены на территории отелей, стоящих в прибрежной зоне. Очень удобно, если есть желание и возможность совместить деловую поездку и расслабление на пляже.

Босфор

Несколько пляжей есть на побережье пролива Босфор. Один из самых известных — пляж Senela Beach Club на берегу Тарабийской бухты. Это место, где Черное море переходит в пролив Босфор.
Отдыхающих привлекает сюда ресторан Le Pechuer Restaurant, где с открытой террасы открывается великолепный вид на Черное море и на Босфор.

На Принцевых островах

Пляжи на Принцевых островах
Пляжи на Принцевых островах

Принцевы острова – любимое место отдыха стамбульцев. Эти места отличаются тишиной и чистотой воздуха: здесь принято передвигаться на велосипедах или конных повозках.
Большой пляж Yörük Ali располагается самом крупном острове архипелага — Бюйюкада. На этом пляже можно не только купаться и принимать солнечные ванны, он славится своими спортивными и развлекательными мероприятиями. Для приехавших не на один день предлагаются номера в мотеле или бунгало.
На острове Хейбелиада расположен один из самых знаменитых пляжей Стамбула – Clubi. Знаменит он тем, что здесь когда-то отдыхал основатель Турецкой Республики Кемаль Ататюрк. На этом острове есть ещё несколько неплохих пляжей, добраться сюда можно на мотоботе, который курсирует от пристани или на фаэтоне.

[ShortConst name="sputnik8"]

На небольшом островке Бургазада разместились сразу три Kalpazankaya: скала, пляж и ресторан (кстати очень известный, может быть в силу названия, которое означает «скала мошенника»).
На пляжах Принцевых островов скучать не придётся: анимационные мероприятия, спортивные игры, различные турниры для детей и взрослых, театрализованные представления, катание на водных лыжах, катамаранах, катерах – развлечения на любой вкус.

Паромы, «морские автобусы», «морское такси» совершают регулярные рейсы из города на Принцевы острова.

Побережье Чёрного моря

Популярный пляж Uzunya Beach Club
Популярный пляж Uzunya Beach Club

Черноморские пляжи Стамбула располагаются на европейском берегу в пригородах, в округе Сарыйер. Добираться до пляжей на черноморском побережье лучше на автомобиле, тем более, что дорога доставит отдельное удовольствие: виды на Босфор, мосты через него, старинные османские особняки – есть чем полюбоваться.
Один из самых чистых пляжей находится на территории пляжного клуба Uzunya Beach Club. На пляжах этого клуба множество развлечений, например, бильярд. Здесь работает рыбный ресторан, а при желании есть возможность устроить собственный пикник. Кемпинг очень удобен для любителей проводить на пляже все выходные или отпуск.

[ShortConst name="mult2_kz"]

На черноморском побережье есть ещё несколько пляжных клубов, которые содержат платные пляжи. Некоторые из них предоставляют всевозможные бонусы своим членам. Например, NonStop Beach Club предлагает клубную карту. По которой можно неограниченное количество раз посещать пляж в летний сезон.

Всего в Стамбуле насчитывается 83 объекта, имеющих статус пляжа. Может быть, для города, раскинувшегося на берегах двух морей, это и маловато, но ведь – Стамбул не курортный город, а столица Турции, деловой, культурный и экономический центр.