Цистерна Базилика в Стамбуле находится в самом сердце древнего города. Спустившись по лестнице на западе площади Султанахмед, попадаешь в одно из самых крупных подземных водохранилищ Константинополя (ныне – Стамбула). Римская империя, как известно, была весьма воинственным государством.
На случай осады города требовался запас воды. Именно для создания такового еще при царе Константине, заложившем город, названный его именем (IV в.) для решения вопросов с водными ресурсами начали здесь строительство огромного подземного водохранилища – Цистерны (именно так переводится слово «водохранилище»). Закончено оно было при византийском императоре Юстиниане.
Цистерна Базилика в Стамбуле получила свое название в наши дни в связи с тем, что находится оно напротив храма (базилики) золотой Софии и сама напоминает не то храм, не то дворец. Это огромное хранилище воды размером 145 х 65 м имеет сводчатый потолок, поддерживаемый 12 рядами колонн по 28 в каждом.

[ShortConst name="mult_kz"]

Ни одна из 336 колонн не похожа на другую, ведь они не изготавливались в Константинополе, а были привезены из завоеванных государств, в которых некогда служили опорой античных храмов.

Цистерна Базилика Стамбул что посмотреть
Ни одна из 336 колонн не похожа на другую

Даже сегодня Цистерна Базилика полна воды, которая некогда поступала туда по целому ряду акведуков из родников Белградского леса, расположенного севернее города почти на 20 км. Можно себе представить всю грандиозность сооружений того времени. До середины XV в. Цистерну использовали по прямому назначению. Еще почти столетие ею пользовались для полива дворцовых садов Топкапы.

Она была заброшена в середине XVI в. в связи с развитием водопроводной сети. После падения Византийской империи о Цистерне на какое-то время забыли и лишь спустя долгие годы сооружение было обнаружено.

Жители домов, находящихся над резервуаром, пытались ловить в подземных водах рыбу и сбрасывали туда нечистоты.
Лишь в 1987 г. Цистерна Базилика в Стамбуле была очищена и открылась в качестве музея, сразу же став одной из самых привлекательных достопримечательностей города.

Великолепная мраморная лестница ведет в темную прохладу подземного водохранилища, открывая глазам впечатляющее зрелище подземного мира, таинственного и загадочного. Восьмиметровые колонны, поддерживающие своды, стоят стройными рядами и походят на могущественных исполинов, окаменевших по некоему магическому заклинанию. Кажется, что в любой момент эта армия может ожить и двинуться в путь.

Цистерна Стамбул вода колонны
Вода в хранилище неглубока, прозрачна и чиста

Поскольку в длинных галереях подземелья легко заблудиться, посещению открыта лишь часть Цистерны. Современная электрическая подсветка (красноватого цвета), тихо звучащая музыка увеличивают магию этого места. Вода в хранилище неглубока, прозрачна и чиста. Если очень постараться, можно увидеть легкие движения скользящих в ней рыбок.

Эхо отражает шелест шагов и усиливает звуки падающих с потолка капель. Одна из колонн украшена завитками, по ней медленно, словно слезы, стекает вода.

Туристы называют ее «Колонной Слез», они прикладывают большой палец в отверстие одном из завитков и загадывают желание. Рядом есть целый «Бассейн Желаний», сверкающий брошенными в него монетами, свидетельствующими о том, что желания никогда не иссякают.
Имеются здесь и колонны с мраморными головами Медузы Гаргоны, одна из которых перевернута вниз головой, вторая же лежит на боку – видимо, как символ победы над чудовищем.

[ShortConst name="sputnik8"]

Специальный деревянный помост на выходе позволяет посетителям спокойно прогуливаться и даже, при желании, посидеть в ресторанчике, устроенном тут же. Здесь же в сувенирной лавочке можно приобрести и памятные сувениры.

Музей «Цистерна Базилика» в Стамбуле открыт ежедневно с 9.00 до 17.30. Вход в него платный – около 10 турецких лир. Поскольку он обладает не только мистической атмосферой, но и превосходной акустикой, иногда здесь бывают концерты классической музыки.

Многие любители фильмов о Джеймсе Бонде, посетив Цистерну, конечно же, узнают антураж некоторых сцен фильма «Из России с любовью», и лишь немногие догадаются, что именно здесь снимал некоторые эпизоды «Одиссеи» Андрей Кончаловский.

Цистерна Базилика Джеймс Бонд
Цистерна Базилика запечатлена в одном из фильмов бондианы «Из России с любовью»

Если вы когда-нибудь окажетесь в Стамбуле и у вас будет время на осмотр его достопримечательностей, всенепременно выделите пару часов на посещение музея в Цистерне Базилика.

[ShortConst name="mult2_kz"]

Не забудьте взять с собой одежду потеплее, чтобы не покинуть это величественное и загадочное сооружение слишком скоро. Отсутствие солнечного света и обилие влаги создают в Цистерне прохладу, а капающая со сводов вода делает пол скользким. Не забудьте, что все колонны здесь разные – не существует двух одинаковых. Рассмотрите их все, найдите «свою» и непременно загадайте желание возле «Колонны Слез» (иногда ее еще называют «Павлиний Глаз», видимо, из-за ассоциации с завитками орнамента), а также бросьте монетку в «Бассейн Желаний».
Фотоаппарат и видеокамера, к сожалению, не могут отразить всю красоту и таинственность этого места. Можно, конечно, сделать пару неплохих снимков, если позволяет разрешение, но они ни в коем случае не отразят уникальную атмосферу подземелья, его звуки и мистическую память столетий.